Идентификация пользователей форума

Правила доступа, права и обязанности пользователей. Предложения по созданию и обсуждение новых форумов. Назначение и снятие локальных администраторов и модераторов. Жалобы и предложения по работе форума.

Модератор: xdsl

Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 08 фев 2009, 11:46

Действующие на текущий момент правила форума (https://shgpi.edu.ru/forum/ucp.php?mode=terms) требуют от пользователей использования своих реальных идентификационных данных (ФИО). Уже в течении пары недель некоторые пользователи при личных встречах, в ЛС, на форуме (напр. https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=299#p299), а также неявно (изменением своих ФИО уже после регистрации), высказывают недовольство таким правилом. Предлагаю обсудить данное правило, открыто высказать все "ЗА" и "ПРОТИВ". По результатам обсуждения может быть вынесено решение об отмене или модификации правила.

Т.к. сам являюсь автором правила, выскажу свои "ЗА":
Реальная идентификация дисциплинирует, требует взвешенного стиля общения, не позволяет троллить, прикрываясь ничего не значащим ником, распространять ничем не подтвержденные слухи и т.д. Вообщем - рай для модератора и админа. Благодаря использованию данного правила, я на текущий момент не регистрирую, например, IP-адрес пользователя.

Теперь - действительно значимые, на мой взгляд, "ПРОТИВ": при использовании одинакового ника как на нашем форуме, так и в других системах (для сетевой идентификации, в сетевых играх, в коммерческих интернет-системах и.д.) дезавуируется сама идея анонимности, предлагаемая такими системами. Решение проблемы, кстати, в рамках текущих правил может быть тривиальным: сменить ник в нашем форуме.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 13:29

xdsl писал(а):Т.к. сам являюсь автором правила, выскажу свои "ЗА":
Реальная идентификация дисциплинирует, требует взвешенного стиля общения, не позволяет троллить, прикрываясь ничего не значащим ником, распространять ничем не подтвержденные слухи и т.д. Вообщем - рай для модератора и админа. Благодаря использованию данного правила, я на текущий момент не регистрирую, например, IP-адрес пользователя.
Теперь - действительно значимые, на мой взгляд, "ПРОТИВ": при использовании одинакового ника как на нашем форуме, так и в других системах (для сетевой идентификации, в сетевых играх, в коммерческих интернет-системах и.д.) дезавуируется сама идея анонимности, предлагаемая такими системами. Решение проблемы, кстати, в рамках текущих правил может быть тривиальным: сменить ник в нашем форуме.

Чем же она дисциплинирует, позвольте поинтересоваться? Поведение на форуме никак не отразится на отношении к студенту (или преподавателю) в учебной, "реальной" среде. Иными словами, максимум, что Вы можете сделать с нарушителем - забанить (пусть даже и навечно). И все! Думаете, это испугает настоящих троллей? :) Да ничуть.
Те, кто может общаться спокойно и взвешенно, будут делать это и так - есть анонимность на форуме или нет. Иные же...
Кстати, вопреки Вашему убеждению, тролля отнюдь не всегда можно легко вычислить. Существует т.н. "тонкий троллинг", который впрямую не противоречит Правилам.
*обернул вышесказанное в красивую имху*
blacksmith
 

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Valeri 08 фев 2009, 14:53

Мое мнение - нет. Мы это обсуждали уже, Дмитрий Анатольевич.Так что просто для подсчета голосов отдаю свой голос за анонимность.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Alla 08 фев 2009, 17:06

я против анонимности, если людям есть что сказать на наших конференциях умного, то они не будут скрывать своего истинного имени
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение LMP 08 фев 2009, 19:14

Я "ЗА"(т.е. против анонимов). Данная конференция представляет наш ВУЗ.

Модераторы не могут здесь находиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и как то мало приятно зайти на форум и увидеть как какой-нибудь спамер понаписал в каждой теме. Да и удалять такие сообщения/темы так же время тратится, поэтому ручная активация на мой взгляд вполне оправдана.

Если человек зарегистрируется под чужими данными это скорее всего заметят однокурсники или колеги "жертвы"(если конечно этот человек будет участвовать в обсуждениях). Считаю что стоит оставить всё как есть.
Последний раз редактировалось LMP 08 фев 2009, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
LMP
Elite
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 22:05
Полное имя: Кобелев Денис

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 08 фев 2009, 22:43

Форум открытый, поэтому анонимность следует допустить. Я в частности убрал свое полное ФИО, поскольку в институте меня и так знают, а людям извне знать не обязательно. Сказывается моя долгая жизнь в Инете.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 09 фев 2009, 00:24

Blacksmith, выскажите уже ваше личное отношение к идее анонимности зарегистрированных пользователей. Пока все Ваши высказывания по этой теме идеально подходят под Ваше-же определение: "тонкий троллинг". Как следствие - Ваше мнение по этому вопросу остается за кадром.

Valeri, вопреки Вашему скепсису, у нас таки появился первый тролль. К моему глубокому удивлению - не среди гостей.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Valeri 09 фев 2009, 12:14

xdsl писал(а):вопреки Вашему скепсису, у нас таки появился первый тролль. К моему глубокому удивлению - не среди гостей.


В этом я вижу доказательство в мою пользу. ;) Это говорит о том, что ананимность или не ананимность, все зависит от личных качеств пользователя, кем бы он не назвался.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 09 фев 2009, 13:56

Valeri писал(а):что ананимность или не ананимность, все зависит от личных качеств пользователя, кем бы он не назвался.

Вообще-то на текущий момент blacksmith, как и многие другие пользователи нашего форума, является все-таки анонимным, т.к. зарегистрировался по "короткой схеме", которую до сих пор используем. А именно - требуется только наличие ФИО. Дополнительные данные могут не заполняться, соответственно оценить корректность ФИО возможности пока нет. Все основано на определенном доверии. Достаточно единственный раз его нарушить и правила могут быть пересмотрены. В любую сторону. Особого желания становиться диктатором (ответственности много ;)) у меня нет, поэтому и поднимаю данную тему, желая послушать разумные, аргументированные советы и предложения.

К сожалению, если окончательно принять и оформить в правилах идею анонимности зарегистрированных пользователей, то анонимы немедленно получают выигрышное положение по сравнению с другими юзерами - теми, кто полностью себя идентифицировал. Анонимы могут позволить себе безнаказанно троллить, оскорбительно высказываться в адрес других пользователей, распространять абсолютно недостоверные слухи и предположения до тех пор, пока модератор или админ не очнется и не забанит анонима. Однако настроение будет уже испорчено. Идентифицированный пользователь не может позволить себе такое поведение. Максимум - "тонкий троллинг" ;). Но это уже - игра интеллекта, риторика, которую можно безболеннено перенести в раздел Flood (похоже - придется уже создавать). К сожалению, "тонкий троллинг" априори не может противостоять "толстому", так-же как риторика не может противистоять большой узловатой неандертальской дубине.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Kido.fm 09 фев 2009, 14:21

LMP писал(а):Я "ЗА"(т.е. против анонимов). Данная конференция представляет наш ВУЗ.

Модераторы не могут здесь находиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и как то мало приятно зайти на форум и увидеть как какой-нибудь спамер понаписал в каждой теме. Да и удалять такие сообщения/темы так же время тратится, поэтому ручная активация на мой взгляд вполне оправдана.

Дело-то не в ручной активации. Проблема то как раз в ФИО, которые светятся возле каждого сообщения.
2xdsl Предлагаю оставить поле ФИО как обязательное для регистрации, но на форуме его не показывать. for administrator use only
Я, кстати, за анонимность на форуме
Kido.fm
Elite
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:47
Полное имя: ftm

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 09 фев 2009, 15:39

В принципе, можем рассмотреть следующий вариант:
1. Поле "Полное имя" удаляется из видимой области форума, в результате всем пользователям форума доступны только ники друг друга.
2. Заводится специальная группа (IDUsers), члены которой полностью идентифицированы. Т.е. администратор точно знает, кто они такие. Члены этой группы имеют полные пользовательские права на форум, т.е. могут создавать темы любых типов, устраивать опросники-голосования и т.д. Дополнительно, они имеют право попросить администратора предоставить им идентификационную информацию о другом члене группы. И администратор им эту информацию предоставит.
3. Зарегистрированные пользователи, не вошедшие в IDUsers по причине недостаточного объема предоставленной о себе информации, имеют ограниченные права на форум. А именно - могут только отвечать на сообщения.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Alla 09 фев 2009, 17:50

Kido.fm писал(а):Проблема то как раз в ФИО, которые светятся возле каждого сообщения.

а что разве это проблема?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Kido.fm 09 фев 2009, 18:30

Katkova_A писал(а):
Kido.fm писал(а):Проблема то как раз в ФИО, которые светятся возле каждого сообщения.

а что разве это проблема?

:shock: а что разве нет? Если Вам это нужно, пожалуйста, пишите свои ФИО в подписи на каждом форуме.
Один из самых больших плюсов интернет общения - анонимность. И я не хочу чтобы любой человек имел возможность видеть мое имя, и что еще хуже - имя напротив ника. Насчет последнего см. первый пост.
Kido.fm
Elite
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:47
Полное имя: ftm

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 09 фев 2009, 19:37

Я еще раз подчеркну - форум открытый, а, следовательно, он открыт для поисковых систем и внешних пользователей. Я в инете, если можно так выразиться, живу более 10 лет и четко знаю, что излишняя открытость может не то чтобы повредить, а доставить некоторые неудобства. Суть не в том, что так уж необходимо что-то скрывать (кому надо или положено, тот вычислит), а в психологических вещях. Лично и мне и многим людям удобнее учавствовать анонимно. Комфортнее, понимаете. А другим все равно или наоборот хочется "засветиться". Люди разные, поэтому должен быть выбор.

Разумеется есть хулиганы. Я может чего-то пропустил и не понимаю, как можно проверить информацию, которую предоставляет человек при регистрации. Хулиганов надо сразу присекать. Это дело модераторов и хозяина форума. Должна быть политика, которую поддерживают и участники.
Ну, а забанить на 100% нелегко. Есть всяческие уловки. Однако наш форум не политический, где страсти кипят и вряд ли кто-то будет добиваться попасть сюда всяческими способами.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение LMP 09 фев 2009, 20:15

Kido.fm писал(а):... Если Вам это нужно, пожалуйста, пишите свои ФИО в подписи на каждом форуме. ...

Здесь речь и не идёт о "каждом" форуме, а конкретно об этом.

Хотите быть полноправным пользователем, следуйте существующим правилам. Альтернативой же является быть анонимным пользователем, доступ которым открыт в некоторых разделах. Я думаю многие желают остаться неизвестными, но кто то должен следить за порядком. Вы так рьяно боретесь против разглашения ФИО, может быть тогда пойдёте на небольшие уступки. Возьмёте несколько разделов под свою ответственность, в которых будет анонимный доступ, тогда все желающие не регистрироваться будут общаться в Ваших темах, но именно Вы будете следить за порядком там.

PS: Вижу как некоторые пользователи урезают ФИО, уж тогда бы вообще удаляли всё, а то оставляете 3 непонятные буквы.
LMP
Elite
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 22:05
Полное имя: Кобелев Денис

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Kido.fm 09 фев 2009, 20:37

Vladislav_133 писал(а):Суть не в том, что так уж необходимо что-то скрывать (кому надо или положено, тот вычислит), а в психологических вещях. Лично и мне и многим людям удобнее учавствовать анонимно. Комфортнее, понимаете.

это одна из главных причин даже. +1
LMP писал(а): Я думаю многие желают остаться неизвестными, но кто то должен следить за порядком.

При чем тут порядок? Было уже сказано: кому надо - тот "нагадит". А кто "нагадит", того и без ФИО можно вычислить. Речь-то о другом немножко.
Kido.fm
Elite
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:47
Полное имя: ftm

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 09 фев 2009, 20:58

Я пытаюсь понять, вам зачем знать фамилии, если они могут быть вымышленными? Объясните. Какое это отношение имеет к порядку. Я бывал на самых разных форумах, порядок не так устанавливается. Есть набор правил. Нарушители получают предупреждения, в случае продолжения их забанивают. Забанивание бывают разные. Временные, навсегда. По имени, по IP по другим параметрам. Причем здесь фамилия то? Ну что вы ребята, первый раз на форум что-ли попали?
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

О форумах

Сообщение Vladislav_133 09 фев 2009, 22:02

Хочется несколько слов сказать по поводу философии форумного общения. Форумное общение по сути своей анонимно. Когда я прихожу на форум то показываю свое другое я. Это не значит обязательно, что в жизни я добропорядочный человек, а на форуме я веду себя непотребно. Или наоборот - в жизни я спившийся алкоголик, а здесь я пытаюсь показать свои лучшие качества. Хотя часто бывает и так. Суть в другом - на форуме все равны. А значит идет столкновение мнений, интеллектов. Зайдите на программисткие форумы, разговор всегда по делу, а если кто-то выбивается его мгновенно пресекают. Причем часто за малейшее отклонение от правил (на то и форумные правила). Хотя разговор может быть и жестким, но профессиональным. И там не важна твое положение в обществе и твои звания, покажи свои возможности. В этом суть анонимности. Когда люди на форумах объявляют свое реальное имя - когда они хотят подчеркнуть свое положение. Иногда это важно. Скажем на политичесокм форуме некоторые выступают от имени партий и, естественно, указывают свое настоящее имя. Но таких крайне мало. А какой смысл мне явно объявлять себя преподавателем. Даже если и студенты и догадываются, кто я, но пока я не объявлюсь, общение будет свободнее. А мы хотим превратить форум в большой семинар. В начале на него не будут ходить студенты, а потом и преподаватели. Договаривайтесь со студентами о семинаре, делайте ветку и пожалуйста. А в остальном пусть форум живет по законам обычного форума. Форум на shadrinsk.net совсем не плох, но там часто можно услышать оскорбления. Однако замечу, что хотя я там часто бывал и бываю, оскорблений в мой адрес я не слышал ни разу. Потому что сам стараюсь вести себя корректно. Резкие замечания - да, но на это не стоит обижаться, ведь и я не безгрешен. Так вот, форум на shadrinsk.net можно сделать более корректным и даже стерильным, если изменить правила и жестко требовать их исполнения. Только и всего. Почему я ухватился за идею нового форума? Да потому, что считаю, что можно сделать действительно интересный форум, где можно корректно обсуждать разные вопросы, спорить, доказывать свою правоту (замечу "корректно", а для этого нужны правила и модерация.). И в том числе общаться со студентами неформально. Конечно, модератор не только стражник. Он должен задавать тон дискуссии. Но это отдельный разговор.
Здесь, кроме специально объявленных семинаров не должно быть отношений: препоадватель-студент, декан-преподаватель и т.п. Ну мы же не боимся потерять свой авторитет, он же должен строится на других началах.
Разумеется я не совсем уж наивный человек и понимаю, что таит в себе подводная часть айсберга в данной дискуссии. Но мне кажется это все же надуманная проблема.
Есть еще один момент, на который я хотел обратить внимание. Указание явной фамилии и своего положения может привести к появлению клонов. Это тоже известное явление и оно легко пресекается, но гарантий дать не возможно.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение blacksmith 09 фев 2009, 23:01

xdsl писал(а):Blacksmith, выскажите уже ваше личное отношение к идее анонимности зарегистрированных пользователей. Пока все Ваши высказывания по этой теме идеально подходят под Ваше-же определение: "тонкий троллинг". Как следствие - Ваше мнение по этому вопросу остается за кадром.

Valeri, вопреки Вашему скепсису, у нас таки появился первый тролль. К моему глубокому удивлению - не среди гостей.

Ок. Высказываю - мне все равно. Вы тут админ, а я "тролль". Права голоса не имею. :(

А вообще, почитайте Владислава Юрьевича чуть ниже. Об анонимности на форумах. Он сказал все верно.
blacksmith
 

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 10 фев 2009, 09:11

blacksmith писал(а):Ок. Высказываю - мне все равно. Вы тут админ, а я "тролль". Права голоса не имею. :(

Если бы Вы были, настоящим, "толстым" троллем, забота о праве голоса Вас-бы не страшила. А так еще не все потеряно ;). Ваши высказывания послужили катализатором очень интересной дискуссии, результатом которой может быть модификация Правил конференции. Хотя я остаюсь при своем мнении, но если с ним войдут в противоречие аргументированные доводы большинства высказывающихся, тем более тех, кого я лично хорошо знаю, Правила могут мутировать во что-то более либеральное, чем есть сейчас.
blacksmith писал(а):А вообще, почитайте Владислава Юрьевича чуть ниже. Об анонимности на форумах. Он сказал все верно.

Один аспект остается за кадром. При полной анонимности официальные лица вуза не смогут озвучивать в форуме свою позицию. Имхо, даже не будут пытаться. Соответственно форум никогда не станет действительно "лицом" вуза.
Итак на текущий момент расклад такой:
ЗА анонимность: 3
ПРОТИВ анонимности: 3
Воздержались: 1

Мнения разделились ;)
К консенсусу так не придем, поэтому пытаюсь разрядить ситуацию:
1. Устраивает-ли сторонников аноимности предоставление неподтверждаемой информации о себе только администрации конференции? На условиях неразглашения со стороны администрации? Т.е., если человек закрывает свое лицо, он не видит и других лиц.
2. Устраивает-ли противников аноимности предоставление подтверждаемой информации о себе администрации конференции? На условиях передачи этой информации по запросу ТОЛЬКО другим неанонимным пользователям? Т.е. если человек открывает свое лицо, то он видит и все другие открытые лица.
3. Не желают-ли на этих условиях сторонники анонимности перекочевать в ряды противников анонимности, а единственный воздержавшийся - все-таки принять то или иное решение ;)?
4. При любом раскладе, в форуме пользователи видят только ники друг-друга, а также ту информацию, которую сами захотят сделать общедоступной
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Valeri 10 фев 2009, 10:07

Наконец-то стало вырисовываться что-то интересное.
Я "за" оставление графы ФИО, но чтобы эта графа была на форуме видна только по желанию.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение stik24 10 фев 2009, 11:44

Я против "явной" анонимности. Иногда все же важно знать с кем общаешься. А "боязнь опознания личности" смотрится странно, учитывая, что наличие ФИО не мешает высказывать свое мнение без последствий. Чего бояться, если не собираешься оскорблять других участников форума?..
Демонстративно заполню все поля инфы. Интересно, какие негативные последствия меня ждут?..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Alla 10 фев 2009, 13:09

Сейчас Valeri хочется назвать Марина Валерьевна, а потом что Валерия называть :?:
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 10 фев 2009, 13:19

stik24 писал(а):Я против "явной" анонимности. Иногда все же важно знать с кем общаешься. А "боязнь опознания личности" смотрится странно, учитывая, что наличие ФИО не мешает высказывать свое мнение без последствий. Чего бояться, если не собираешься оскорблять других участников форума?..
Демонстративно заполню все поля инфы. Интересно, какие негативные последствия меня ждут?..


А в чем собственно дело? Можно воспользоваться личной перепиской. Кроме того, человек имеет право объявить во всеуслышание кто он. Только другим это навязывать не надо.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 10 фев 2009, 13:37

Правила дезавуированы, как "Энергетическая хартия", что приводит к правовому вакууму. Могу пойти на принцип и забанить все анонимов. Или могу прислушаться к пожеланиям пользователей, если они прекратят наконец перепалку друг с другом. Затягивать беспредел девяностых на форуме у меня желания нет, поэтому прошу высказать ЗА и ПРОТИВ по поводу предложения: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=362#p362. Не будет аргументированных ПРОТИВ, принимаю без изменений и провожу все необходимые модификации. Точка.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

След.

Вернуться в Наш форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron