Идентификация пользователей форума

Правила доступа, права и обязанности пользователей. Предложения по созданию и обсуждение новых форумов. Назначение и снятие локальных администраторов и модераторов. Жалобы и предложения по работе форума.

Модератор: xdsl

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Alla 10 фев 2009, 14:01

xdsl писал(а):2. Устраивает-ли противников аноимности предоставление подтверждаемой информации о себе администрации конференции? На условиях передачи этой информации по запросу ТОЛЬКО другим неанонимным пользователям? Т.е. если человек открывает свое лицо, то он видит и все другие открытые лица.
4. При любом раскладе, в форуме пользователи видят только ники друг-друга, а также ту информацию, которую сами захотят сделать общедоступной

меня как противника анонимности устраивают все пункты, особенно второй и четвертый
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Идентификация пользователей форума (эссе)

Сообщение Vladislav_133 10 фев 2009, 16:43

Я не сторонник анонимности, я сторонник выбора. Человек должен иметь возможность показывать или нет информацию о себе.
А теперь развернутый вариант моих аргументов против обязательного открытия личных данных (так это назовем).
1. Почему жесткое требование открытия личных данных плохо по отношению к открытому форуму. Да, потому, что форум открыт в сети интернет и сети ШГПИ. Открытость данных может быть только в элитарном закрытом клубе. Членство на закрытых сайтах получают совсем не так, как у нас. Этот вопрос интересный, но к нам он не относится. Поскольку мы все находимся в сети, открытость фамилий (и некоторой другой информации, а эта косвенная информация будет при желании привязана к фамилии) не всегда может сослужить хорошую службу. Если я в закрытой компании сгоряча сказал какие-то слова, то это далеко не уйдет (да такие слова можно взять и обратно), на форуме это будет разнесено по всему инету. Поверьте мне, что в некоторых ситуациях это может повредить. Я не буду называть эти ситуации, но они могут случиться с каждым. Таким образом анонимность это защита человека от того, что его слова могут быть где-то, кем-то, как-то истолкованы, а также от других неприятных вещей.
2. Есть и психологические моменты. Если вдуматься, то как раз анонимность и позволяет чувствовать себя комфортно. Понимаете, не важно, что (возможно) знают, кто скрывается под ником. Человек не объявляет себя, а следовательно не хочет этого и окружающие не раскрывают свои знания о нем, как он не раскрывает о них. Вспомните маскарады - это как раз потребность человека общаться, не раскрывая себя.
3. Я уже говорил, что открытие "лица" возможно или необходимо в том случае, если это важно в каких-обстоятельств. Например, я выступаю не как частное лицо, а представляю позицию какой-либо организации, учреждения. Это может случиться и никто не мешает выти на форум именно в таком качестве. Теперь представьте себе, что на форум зайдет какое-то должностное лицо (например, нашего института) и захочет просто пообщаться по какой-либо теме: поговорить о кино, о литературе и т.п. Он имеет такое право? Думаю, что да. Но если он зайдет как проректор, все будут чувствовать неловкость и окружающие и он. Неужели же мы должны лишить его право спокойно пообщаться, без должностей. Анонимность - единственный способ. Если же иму понадобиться войти на форум как официальное лицо, то он воспользуется другой учетной записью. По-моему это справедливо и разумно.
4. Самое забавное в этой ситуации, что обеспечить неанонимность невозможно. Действительно, как можно подтвердить достоверность данных, даже для преподавателей и сотрудников нашего вуза. Их у нас несколько сот. Вы что пойдете проверять данные в отдел кадров. Ну хорошо, есть такой человек, а он ли зарегистрировался? Значит нужно связаться с таким человеком и проверить, он ли это. Ну это же как-то несерьезно, да и кто этим заниматься будет? Теперь добавьте сюда студентов, внешних пользователей. Это просто невозможно сделать. Так зачем мы об этом говорим?
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 10 фев 2009, 16:55

В догонку к моему предыдущему посту хочу несколько расширить первый пункт моих рассуждений. Когда человек общается на форуме он расскрывает множество информации о себе. Эта информация может быть добыта путем анализа его сообщений (сложена как из кирпичиков). Причем это может быть информация, которую он совсем и не собирался сообщать. А после того, как он сообщает свои личные данные, эта информация связывается с уже конкретным человеком. Я думаю, что если это прочувствовать, то за анонимность выступят и сторонники открытости личных данных.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Rei 10 фев 2009, 20:27

Я думаю стоит сделать так, чтобы пользователь сам решил, что ему больше подходит:
1. показывать его полное имя всем.
2. показывать его полное имя администраторам.

P.S.: Так на мой взгляд решится великий спор об анонимности на форуме :) А вобще имена некоторый пользователей и не нужно видеть, чтобы знать кто он ;)
Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа. (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Rei
Elite
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:45
Откуда: Шадринск
Полное имя: Кононцев Павел Викторович

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 10 фев 2009, 20:58

Полное имя пользователя это второй ник. Поэтому разговоры показывать или не показывать мне непонятны. Единственно, что приходит в голову, зачем администратору полные имена пользователей - это вежливо по имени отчеству обратиться к ним и сообщить, что они забанены.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение blacksmith 10 фев 2009, 22:41

Один аспект остается за кадром. При полной анонимности официальные лица вуза не смогут озвучивать в форуме свою позицию. Имхо, даже не будут пытаться. Соответственно форум никогда не станет действительно "лицом" вуза.

Делается группа "Оф. Лица" и все видят, что зашел человек из организации.

а единственный воздержавшийся - все-таки принять то или иное решение ?

Я общался как в условиях неймофилии, так и в условиях абсолютной анонимности. Мне удобно как там, так и там. В конце концов, это лишь поверхность. Главное-то общение.
Скажите, Вы бывали на анонимных ресурсах?
blacksmith
 

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 11 фев 2009, 13:13

blacksmith писал(а):Делается группа "Оф. Лица" и все видят, что зашел человек из организации.

Человек из организации не зайдет. С анонимами официальные лица разговаривать не любят.
blacksmith писал(а):Скажите, Вы бывали на анонимных ресурсах?
Бывал. Поэтому и противник анонимности.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Pavel 11 фев 2009, 14:04

Я думаю что надо всё таки избавляться от анонимности, приятнее же осозновать что ты общаешься с человеком который о себе не чего не скрывает... тем более от анонимных пользователей можно ожидать и всякий флуд...
Аватара пользователя
Pavel
Elite
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 07:58
Откуда: ПСТ
Полное имя: Колесов Павел

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 11 фев 2009, 14:09

Pavel писал(а):Я думаю что надо всё таки избавляться от анонимности, приятнее же осозновать что ты общаешься с человеком который о себе не чего не скрывает... тем более от анонимных пользователей можно ожидать и всякий флуд...


В начале объясните, как вы будете определять, тот этот человек или нет. Дайте нам алгоритм регистрации и распознавания человека по тем данным, которые он предоставил. Все форумы анонимны, а регистрационные данные - чепуха. Если хотите точно знать, с кем общаетесь, то следует общаться на сайтах со специальной формой идентификации.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 11 фев 2009, 14:33

Все. Решение принято. Немного освобожусь от текучки (толп двоешников), и создам спец-группу (название еще придумаю). Вот Вам, Владислав Юрьевич, и элитный клуб, в котором все всех знают. Доступ только по приглашениям.

Правила членства в группе:
1. Добровольное вступление по запросу при условии личного знакомства с лидером группы, либо по рекомендации другого члена группы.
2. Согласие на доступность своего ИД другим членам группы.
3. Исключение из группы в случае преднамеренного искажения своего ИД.
4. Расширенные права на форум, а именно - возможность создания всех видов тем, доступ к официальному разделу, доступ к разделам, где обсуждаются исключительно внутривузовские вопросы (напр. - к разделу вычислительного центра ШГПИ).
5. Назначение модераторов - только из членов этой группы. Исключение: назначенные к текущему моменту модераторы.

Поведение пользователя с различным отношением к собственной анонимности:
1. Полная анонимность - обнулить поле "Полное имя" и "Откуда", жить в форуме на общих основаниях, не вступать в спецгруппу, быть готовым к реагировать на слова : "С анонимами разговоров не веду" (Этот вариант оставим для малолетних троллей)
2. Неподтвержденная идентификация - заполнить поля "Полное имя" и "Откуда", однако в спец-группу не вступать (Этот вариант оставим для удаленных пользователей, идентифицировать которых нет возможности или у которых нет желания этим заниматься)
3. Внешняя анонимность - обнулить поле "Полное имя" и "Откуда", вступить в спецгруппу, получив расширенные права на форум и возможность идентифицировать других членов спецгруппы. (насколько понял, именно этот вариант устраивает Vladislav_133, Kido.fm и некоторых других)
4. Неанонимность - пункт 2 + заполненые поля "Полное имя" и "Откуда" (такой варинт устраивает xdsl, stik24 и некоторых других)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Pavel 11 фев 2009, 15:56

Как я понял стали потихоньку создаваться группы...
Дмитрии Анатольевич сколько вы планируете создать групп и какие ограничения будут для вступения в группы?
Аватара пользователя
Pavel
Elite
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 07:58
Откуда: ПСТ
Полное имя: Колесов Павел

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение xdsl 11 фев 2009, 17:16

Уже давно есть группы Vcenter и Official. Плюс будет новая спецгруппа. Других групп не пока планирую.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Vladislav_133 11 фев 2009, 17:27

Вот, это другое дело. Кто хочет - вступит в группу, кто хочет откроется. Это "есть карошо"!
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение blacksmith 11 фев 2009, 21:39

Человек из организации не зайдет. С анонимами официальные лица разговаривать не любят.

Никак не могу понять - в чем разница... Ну да ладно, может просто по малолетству умишко слабый.. :)
Бывал. Поэтому и противник анонимности.

Вы сделали более другой вывод, нежели я. )
Поведение пользователя с различным отношением к собственной анонимности: 1,2,3,4

Одобрямс. :!:
blacksmith
 

Re: Идентификация пользователей форума

Сообщение Rei 11 фев 2009, 21:45

Не смог раньше добраться до форума. Что хотелось бы сказать:
Vladislav_133 писал(а):Полное имя пользователя это второй ник. Поэтому разговоры показывать или не показывать мне непонятны.

Тогда зачем вообще поле Полное Имя?? Опять же приходим к анонимности, т.е. вариант 1.
xdsl писал(а):1. Полная анонимность - обнулить поле "Полное имя" и "Откуда", жить в форуме на общих основаниях, не вступать в спецгруппу, быть готовым к реагировать на слова : "С анонимами разговоров не веду" (Этот вариант оставим для малолетних троллей)

Vladislav_133 писал(а):Единственно, что приходит в голову, зачем администратору полные имена пользователей - это вежливо по имени отчеству обратиться к ним и сообщить, что они забанены.

Да сложно придумать что-то еще.. Опять же вариант 1 в полне устраивает, т.к. о том что забанен человек и форум неплохо ответит при входе (по крайней мере должен).

P.S.: В целом принятые решения хороши тем что пользователь сам решит как ему поступить, что собственно хотел я сказать ранее. А два приведенных варианта дак это, то что первое в голову пришло.

P.P.S.: Создание групп очень полезно. Думаю желающих вступить в группы будет много.
Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа. (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Rei
Elite
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:45
Откуда: Шадринск
Полное имя: Кононцев Павел Викторович

Пред.

Вернуться в Наш форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron