"Раскрутка" форума

Правила доступа, права и обязанности пользователей. Предложения по созданию и обсуждение новых форумов. Назначение и снятие локальных администраторов и модераторов. Жалобы и предложения по работе форума.

Модератор: xdsl

"Раскрутка" форума

Сообщение Alla 28 янв 2009, 13:09

У нас так мало студентов на форуме? или нет желания делиться впечатлениями?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Рождественские каникулы

Сообщение Valeri 28 янв 2009, 19:14

У нас всего пользователей 57, и сто процентов большая половина - сотрудники, зато нет ботов и троллей ;)
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 29 янв 2009, 10:20

У студентов каникулы.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 29 янв 2009, 11:20

Ах да! Пока только один модератор высказал желание допустить в свой раздел анонимных пользователей. И его желание было удовлетворено.
Однако особого наплыва студентов в раздел этого модератора мы не наблюдаем ;). Значит дело не в строгости правил регистрации.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Valeri 29 янв 2009, 13:23

xdsl писал(а):У студентов каникулы.

Хотя согласна, не в этом. Я говорю о том, что нужно рекламировать форум.Причем занимаюсь этим сама постоянно.Но если бы я столкнулась с долгой замудренной регистрацией на каком-либо сайте, форуме, я бы плюнула и ушла на другой сайт, где все это выглядит попроще.Конкуренция :) Да это пустое, каждый останется при своем мнениии (наверное).

Главное - это раскрутка форума, в этом заинтерисованы все, не так ли? Но одной устной рекламы, естественно, недостаточно.
Например, столкнулась с такой, например проблемой.Очень много студентов сидят в Курьере+, там есть страница ШГПИ, она развивается независимо от нашего ВЦ.Соответственно информация старая, не обновляется. Но студенты не в курсе, что существует два сайта ШГПИ, из которых один развивается, а др. нет.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 29 янв 2009, 14:25

Valeri писал(а):Но если бы я столкнулась с долгой замудренной регистрацией на каком-либо сайте, форуме
Но тогда мы опять приходим к возможности анонимного доступа. Ваш раздел его имеет ;)

Valeri писал(а):Очень много студентов сидят в Курьере+, там есть страница ШГПИ, она развивается независимо от нашего ВЦ
Если разговор о shgpi.ru, то он вообще не развивается, там копия нашего контента столетней давности. Также, как и shgpi.townet.ru. Ни на тот, ни на другой сайт мы (ШГПИ) не имеем никакого доступа и никаких прав, доменными именами владеют соответствующие провайдеры. В свое время долго приучали студентов, сотрудников, учителей и т.д. к shgpi.shadrinsk.zaural.ru, shgpi.townet.ru, shgpi.shadrinsk.net, shgpi.ru. И каждое из имен предоставлялось нам провайдером. Но что провайдер дал, то он и забрать может в любой момент. Именно для независимости от провайдеров и было в свое время зарегистрировано на ШГПИ доменное имя http://shgpi.edu.ru, которое принадлежит непосредственно ШГПИ. К сожалению, сразу по выходу сайта вуза в сеть Интернет проделать эту операцию не было возможности. Отсюда и проблемы. Думаю, решить эти проблемы сможет только время и реклама. Чем больше будет рекламы, тем меньше понадобится времени ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 29 янв 2009, 14:48

По поводу вариантов рекламы.
1. Преподаватели могут по общим вопросам отсылать студентов в форум, организовывать виртуальные семинары. Кое-кто с факультета информатики этим уже занимается. Что касается меня, то со своими студентами имеено так и буду поступать. Как только у них закончатся каникулы ;)
2. Некоторые реальные проекты можно перенести на форум. Например: виртуальный вариант "Юридической клиники"
3. Любые объявления, располагаемые на портале ШГПИ и предполагающие обратную связь, можно связывать с форумом. Анонсы наших конкурсов, олимпиад, конференций и т.п. могут сопровождаться ссылкой на заранее открытую тему форума.
4. Обсуждение прошедших событий - аналогично пункту 3. Например, у нас скоро будет проходить заочная олимпиада по программированию. Сначала разместим здесь ссылки на правила, потом - на задания, потом пригласим участников к обсуждению решений, поговорим о результатах, награждении победителей, послушаем аппеляции и т.д.

Так-что вариантов - множество. Главное - не забывать в рассылаемых информационных письмах указывать обратный адрес: http://shgpi.edu.ru
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение canny 29 янв 2009, 15:27

xdsl писал(а):Если разговор о shgpi.ru, то он вообще не развивается, там копия нашего контента столетней давности. Также, как и shgpi.townet.ru. Ни на тот, ни на другой сайт мы (ШГПИ) не имеем никакого доступа и никаких прав, доменными именами владеют соответствующие провайдеры. В свое время долго приучали студентов, сотрудников, учителей и т.д. к shgpi.shadrinsk.zaural.ru, shgpi.townet.ru, shgpi.shadrinsk.net, shgpi.ru. И каждое из имен предоставлялось нам провайдером. Но что провайдер дал, то он и забрать может в любой момент. Именно для независимости от провайдеров и было в свое время зарегистрировано на ШГПИ доменное имя http://shgpi.edu.ru, которое принадлежит непосредственно ШГПИ. К сожалению, сразу по выходу сайта вуза в сеть Интернет проделать эту операцию не было возможности. Отсюда и проблемы. Думаю, решить эти проблемы сможет только время и реклама. Чем больше будет рекламы, тем меньше понадобится времени ;)

Разрешите внести лепту ) Ввиду неактуальности содержания ресурса http://shgpi.townet.ru и его запущенности (дефейс) сайт был закрыт. Кроме того сделана переадресация с адреса http://shgpi.townet.ru/ на http://shgpi.edu.ru/
canny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:46
Откуда: Глобал Стар
Полное имя: Попов Евгений Владимирович

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Valeri 29 янв 2009, 18:32

canny писал(а):Разрешите внести лепту ) Ввиду неактуальности содержания ресурса http://shgpi.townet.ru и его запущенности (дефейс) сайт был закрыт. Кроме того сделана переадресация с адреса http://shgpi.townet.ru/ на http://shgpi.edu.ru/

Вот видите как замечательно. Очень хотелось бы чтобы и конкурирующая фирма поступила так же.Я вообще удивлена упорством Курьера.

А насчет гостевого доступа - я хочу попробовать.Вам, возможно, Дмитрий Анатольевич, как человеку опытному в таких делах, виднее.Я была на многих форумах библиотечных, на многих такая возможность у пользователя есть. Если что закрыть гостевой доступ никогда не поздно ;)
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 30 янв 2009, 01:12

Valeri писал(а):А насчет гостевого доступа - я хочу попробовать

Э-э-э ... Я в недоумении. Гостевой доступ к библиотечному разделу уже неделю как есть. Вы там даже с гостем пообщались: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=37
canny писал(а):Разрешите внести лепту ) Ввиду неактуальности содержания ресурса http://shgpi.townet.ru и его запущенности (дефейс) сайт был закрыт
Благодарствую, очень приятное известие ;). Будем надеяться, что с shgpi.ru проблема тоже рано и поздно будет разрешена.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Valeri 30 янв 2009, 09:25

xdsl писал(а):Э-э-э ... Я в недоумении. Гостевой доступ к библиотечному разделу уже неделю как есть. Вы там даже с гостем пообщались: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=37

Я в курсе.Жаль, что Вы не поняли.Имелось ввиду то, что на страницу будет гостевой доступ до тех пор, пока не сбудется ваше предсказание и нас не замучают боты и тролли. :D
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 30 янв 2009, 09:33

Подождите, вот студенты выйдут на учебу, и будет вам полный комплект троллей... Впрочем, некоторые из них даже на ботов не тянут ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Alla 01 фев 2009, 18:21

ну что же начинаем активно привлекать студентов, некоторые группы выходят со второго февраля
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Vladislav_133 04 фев 2009, 17:21

В некоторых ветках, где обсуждаются в большей степени студенческие проблемы модераторы должны быть студентами и цензурный контроль ослаблен.

И вопрос, xdsl. Форум чрезвычайно медленно работает, причем отовсюду. Нельзя бы его ускорить? Это ведь тоже влияет на популярность.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Vladislav_133 04 фев 2009, 17:58

Вот точно скажу из курьеровской сети и через УралСвязИнформ (по-моему так сейчас называется).
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 04 фев 2009, 18:17

Vladislav_133 писал(а):В некоторых ветках, где обсуждаются в большей степени студенческие проблемы модераторы должны быть студентами и цензурный контроль ослаблен.
Без проблем. Если найдется студент, который пожелает стать модератором и скажет "Хочу гостевой доступ в мой раздел! Готов ответственно следить за контентом!", то он немедленно станет модератором с несением всей ответственности за возможный флуд в своей ветке.
Vladislav_133 писал(а):И вопрос, xdsl. Форум чрезвычайно медленно работает, причем отовсюду. Нельзя бы его ускорить? Это ведь тоже влияет на популярность.
Сомневаюсь насчет "отовсюду". Можно поподробнее?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 04 фев 2009, 21:05

В локальной сети и сети провайдера shadr.ru - все бегает быстро. Проверил, мы имеем исходящий в интернет канал толщиной в полтора мегабита минимум. Есть подозрение, переходящее в уверенность, что курьеровцы своим пользователям срезали скорость доступа до shgpi.edu.ru. То, что входящий на shgpi.edu.ru трафик срезан примерно до 128Кбит/c, я уже проверил из дома с помощью iperf. Для аналогичной проверки скорости исходящего трафика от shgpi.edu.ru до курьеровской сети нужен компьютер с белым IP в К+. У меня доступа до такого нет, но буде он у кого желающего потестировать скорость - всегда готов к проверке.

Про УСИ ничего сказать не могу, но при наличии желающих проверить скорость тоже готов провести любые тесты.

P.S. Головная страничка форума со всеми картинками и стилями "весит" около 100Кб. Можете посчитать, сколько она будет грузиться при скорости 128Кбит/c, с учетом накладных расходов.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Alla 05 фев 2009, 13:13

Действительно, форум работает очччень медленно. Я подключена через уралсвязь. А еще не пойму в чем дело, но вчера не могла отправить сообщения, выдает вот это"Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть позже." Ну и сразу об аватарках, все таки лучше подключить, чтобы люди могли выражать себя не только словесно.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 05 фев 2009, 13:26

Katkova_A писал(а):Действительно, форум работает очччень медленно. Я подключена через уралсвязь.

Давайте договоримся на конкретное время и проверим с разных точек. Пишите в личку.

Katkova_A писал(а):А еще не пойму в чем дело, но вчера не могла отправить сообщения, выдает вот это"Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть позже." Ну и сразу об аватарках, все таки лучше подключить, чтобы люди могли выражать себя не только словесно.
Заметил, что вчера на сервере "слетели" часы (убежали на 5 часов вперед). С причинами разобрался, починил. Однако в течении этих пяти часов, пока сервер догонял убежавшее время, поведение форума было иногда неадекватным.

P.S. O! судя по времени этого поста разобрался несовсем. Пойду смотреть ...
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Evgen 05 фев 2009, 14:15

xdsl писал(а):Давайте договоримся на конкретное время и проверим с разных точек. Пишите в личку.


Готов помочь в тестировании.
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 01:50
Откуда: ШАДР.РУ
Полное имя: Пивовар Евгений

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Alla 05 фев 2009, 14:16

с часами точно были проблемы, и еще подумала, может организовать связь с Вами, пыталась вчера найти номер аськи или почту, чтобы пожаловаться, но никакой информации не нашла
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Alla 05 фев 2009, 14:22

кстати, картинки и фотографии с "внешки" можно? или будете организовывать специальный альбом?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 05 фев 2009, 15:12

Evgen писал(а):Готов помочь в тестировании.
Спасибо, обязательно воспользуюсь предложением.
Katkova_A писал(а):с часами точно были проблемы, и еще подумала, может организовать связь с Вами, пыталась вчера найти номер аськи или почту, чтобы пожаловаться, но никакой информации не нашла
В аське я не живу, но одна из следующих идей - поднять вузовский jabber. Вот только закончим проект организации в читальном зале свободного доступа в интернет + wi-fi для приходящих туда с ноутбуками, да разберемся с сайтом и презентацией бизнес-инкубатора, да запустим 6 февраля конкурсы электронных фотографий и рисунков, да подготовлю задачи к заочной олимпиаде по программированию, да разгоню своих двоешников по армиям-кухням-другим факультетам, да .... Чего-то вообщем много получается... Ладно, прорвемся, не впервой! Почту свою на форуме не свечу, т.к. поменял уже один почтовый ящик по причине спама. В личку сообщу.
Katkova_A писал(а):кстати, картинки и фотографии с "внешки" можно? или будете организовывать специальный альбом?
Пока не решил. Варианты-обоснования?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение Alla 05 фев 2009, 15:17

думаю у кого безлимит, тем все равно, например мне :) а про других сказать не могу, вдруг они не смогут просматривать картинки, много информации потеряют и перестанут поддерживать разговор в форуме
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: "Раскрутка" форума

Сообщение xdsl 06 фев 2009, 12:03

Включил загрузку своих аватар. Можете пользоваться.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

След.

Вернуться в Наш форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron