Регистрация новых пользователей

Правила доступа, права и обязанности пользователей. Предложения по созданию и обсуждение новых форумов. Назначение и снятие локальных администраторов и модераторов. Жалобы и предложения по работе форума.

Модератор: xdsl

Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 26 янв 2009, 12:49

Принципы регистрации новых пользователей на форуме ШГПИ остаются практически неизменны с момента выхода форума на тестовые испытания: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=6. Напоминаю, что по этим правилам, активируются для участия в форуме только те пользователи, которые при регистрации предоставляют о себе достоверную информацию. Необходимым минимумом на текущий момент является поле "Полное имя", в которое пользователь обязан ввести свои ФИО. В дальнейшем к обязательным полям добавится поле "Дополнительная информация".

На 26.01.2009 в регистрации было отказано двум пользователям. Причина - поле "Полное имя" заполнено только именем без фамилии.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Valeri 26 янв 2009, 15:03

И это одна из причин, что на конференции народу всего ничего ;)
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 26 янв 2009, 15:49

Если человеку есть что сказать или что спросить, он зарегистрируется. Альтернативой является анархия - разгул троллей и ботов. Пока за функционирование форума отвечает ВЦ ШГПИ - анонимный вход будет только в те разделы, модераторы которых сами этого пожелают.

З.Ы. Двигатель посещаемости форума - реклама.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 27 янв 2009, 09:31

Сегодня было отказано в регистрации еще одному пользователю: Pavlek89
По тем-же причинам.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Alla 28 янв 2009, 13:01

полностью согласна, трудно, когда не знаешь с кем общаешься, а заодно за своей речью будут следить
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 07 фев 2009, 14:54

xdsl писал(а):...активируются для участия в форуме только те пользователи, которые при регистрации предоставляют о себе достоверную информацию.

Дмитрий Анатольевич, скажите, каким методом вы проверите "достоверность" введенной информации?

Katkova_A писал(а):трудно, когда не знаешь с кем общаешься

Поясните свою мысль. Я вот, к примеру, совсем Вас не знаю, что не мешает мне к Вам обращаться и общаться.
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 07 фев 2009, 15:39

blacksmith писал(а):Дмитрий Анатольевич, скажите, каким методом вы проверите "достоверность" введенной информации?
На текущий момент - никак. Можете назваться Ивановым Иваном Ивановичем (лишь-бы назваться), если есть такое желание. Но достаточно одного достоверного факта искажения своего ИД для начала принятия разнообразных карательных мер.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 01:25

xdsl писал(а):На текущий момент - никак. Можете назваться Ивановым Иваном Ивановичем (лишь-бы назваться), если есть такое желание. Но достаточно одного достоверного факта искажения своего ИД для начала принятия разнообразных карательных мер.

А впоследствии сможете? :) Я например могу назваться именем реально существующего студента. И Вы никак меня не проверите.
Карательные меры... а за что, собсно? Я ведь не совершаю преступления, называясь не своим именем. :)
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 08 фев 2009, 11:13

blacksmith писал(а):А впоследствии сможете? :) Я например могу назваться именем реально существующего студента. И Вы никак меня не проверите.
Такая убежденность ... Вот-бы мне быть так уверенным в правильности работы хотя-бы моих собственных программ.
blacksmith писал(а):Карательные меры... а за что, собсно? Я ведь не совершаю преступления, называясь не своим именем. :)
Ну я тоже на Вас уголовное дело заводить не собираюсь ;) Достаточно будет вечного бана на логин. Вы, кстати, с этим уже согласились: https://shgpi.edu.ru/forum/ucp.php?mode=terms

P.S. Вцелом - тема очень любопытная, вынес обсуждение в отдельную ветку: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=51
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 13:33

xdsl писал(а):Такая убежденность ... Вот-бы мне быть так уверенным в правильности работы хотя-бы моих собственных программ.
Ну я тоже на Вас уголовное дело заводить не собираюсь ;) Достаточно будет вечного бана на логин. Вы, кстати, с этим уже согласились: https://shgpi.edu.ru/forum/ucp.php?mode=terms

Конечно, я убежден. Нет, конечно возможно как-то проверить личность пользователя, но путь этот трудоемок и долог. И он годится только пока, когда пользователей регистрируется сравнительно немного. Потом же... *развел руками*

Вечный бан? :) Здорово. Но я (это к примеру) просто зарегистрируюсь снова. И все.
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Alla 08 фев 2009, 16:56

поясняю для Blacksmith, даже если ты назвался Иваном Ивановичем, становится приятно назвать именно по имени, а не анонимом неизвестно откуда, да и вообще у этого форума должна быть немного другая направленность, чем у "обычных", все таки институтский форум, значит и люди должны отвечать за свои слова и поступки, а тот треп, ругань и споры, которые происходят в "обычных" форумах уже поднадоели
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 19:53

Katkova_A писал(а):поясняю для Blacksmith, даже если ты назвался Иваном Ивановичем, становится приятно назвать именно по имени, а не анонимом неизвестно откуда, да и вообще у этого форума должна быть немного другая направленность, чем у "обычных", все таки институтский форум, значит и люди должны отвечать за свои слова и поступки, а тот треп, ругань и споры, которые происходят в "обычных" форумах уже поднадоели

Неужели? Почему же сейчас Вы написали мой ник, а не имя? :)
Отвечать? Я могу отвечать за свои слова и поступки в любой форме - будучи анонимом или пользователем, у которого указано все, вплоть до домашнего адреса.
Такие дела. :)
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Alla 08 фев 2009, 20:30

поэтому и написала ник, в связи с Вашей рьяной борьбой за анонимность
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 22:30

Katkova_A писал(а):поэтому и написала ник, в связи с Вашей рьяной борьбой за анонимность

Хех ) Я не борюсь за анонимность, а просто указываю, что требовать предоставлять достоверную инфу глупо. Средств проверки почти нет, а та же достоверность не влияет на поведение пользователя.
Анонимность или нет - мне, в общем-то, все равно.
Однако про спамеров было сказано верно, и регистрация может помочь уберечься хотя бы от них.
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 09 фев 2009, 00:28

xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 10 фев 2009, 23:01

Прошу прощения за оффтоп, но не хочется заводить новую тему ради пары строчек.
Хотел спросить насчет времени, в течение которого сервер оставляет печеньки живыми. Поясню - вышел в инет, отписался в теме, потом занялся серфингом и к сайту не обращался. Через часа 2 или 3 зашел - вновь требует залогиниться.
Нет, это не мешает особо, просто я привык, что логиниться требует хотя бы часов через 12 неактивности... Или вообще не требуется постоянно подтверждать.
Нельзя ли это время чуть-чуть увеличить? Скажем, до тех же 12 часов?
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 11 фев 2009, 14:52

Вас интересует автовход после закрытия-открытия браузера? Если да, то ничем помочь не могу - много пользователей (студентов) ходит в форум с общедоступных компьютеров.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение blacksmith 11 фев 2009, 21:32

xdsl писал(а):Вас интересует автовход после закрытия-открытия браузера?

И это тоже.
Но автовход сбрасывался даже в том случае, когда я не закрывал браузер. Т.е. несколько часов прошло и мне пришлось снова логиниться...
Но причину я понял...
blacksmith
 

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Vladislav_133 11 фев 2009, 22:05

xdsl писал(а):Вас интересует автовход после закрытия-открытия браузера? Если да, то ничем помочь не могу - много пользователей (студентов) ходит в форум с общедоступных компьютеров.


Все же мне кажется промежуток "держания" соединения можно несколько удлинить. Больно быстро вылетает.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 12 фев 2009, 09:36

Продолжительность действия сессии - увеличил. Автовход - запрещен и разрешать его не планирую по вышеизложенным причинам. Однако можете настроить свои браузеры на сохранение куки по закрытию.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 13 фев 2009, 08:53

Пока не вступили в действие новые Правила (в разработке), регистрация пользователей, некорректно заполняющих поле "Полное имя", будет блокироваться. Сегодня временно отказано в активации пользователям Alastor и Lenuska.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение Alla 14 фев 2009, 11:59

Вчера пыталась выйти на форум из института, разрешен только гостевой доступ, перехожу по ссылке для регистрации - страница недоступна.
Студенты по тем же причинам не смогли зарегистрироваться. И еще слышала жалобы, что слишком долго приходится ждать разрешения администратора, хотя все обязательные поля формы заполнены и полное имя указано.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 14 фев 2009, 13:12

Alla писал(а):Вчера пыталась выйти на форум из института, разрешен только гостевой доступ, перехожу по ссылке для регистрации - страница недоступна. Студенты по тем же причинам не смогли зарегистрироваться.

1. Внимательно посмотрите в настройки браузера. Прокси-сервер должен быть установлен не только для протокола http, но и для https, по которому работает форум. Программисты, в спешке настраивая компьютеры, иногда забывают ставить эту галочку.
2. Возможно причина связана с этим: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=59
Могут быть другие варианты, но Ваша жалоба слишком малоинформативна для оценки вариантов. В любом случае - проблема однозначно не в форуме, т.к. форум, сервера и близлежащие к серверам сетевые устройства вчера работали стабильно, ничего не случалось.

Alla писал(а):И еще слышала жалобы, что слишком долго приходится ждать разрешения администратора, хотя все обязательные поля формы заполнены и полное имя указано.
Что такое "долго"? Если несколько часов, то да, есть такая проблема. К сожалению, администратор не сидит круглосуточно в форуме ;). Ситуация чуть улучшится, когда наконец-то подключусь из дома к shadr.ru, чтобы не просаживать денежки за интернет-трафик, заходя на наш сайт. В любом случае - активация останется "ручная", хотя любые предложения по ее ускорению будут с благодарностью выслушаны.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 16 фев 2009, 09:42

Произошли обещанные изменения в Правилах конференции (https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=62). Как следствие, пользователи Alastor и Lenuska (https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=40&start=20#p434) активированы.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Регистрация новых пользователей

Сообщение xdsl 26 мар 2009, 09:50

Новый пользователь с логином АкщыеРфььук был удален. Рекомендую зарегистрироваться еще раз, переключив раскладку.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

След.

Вернуться в Наш форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1