Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

В секции рассматриваются актуальные проблемы математиеского образования.
Руководитель: к.п.н., доцент Пермякова Марина Юрьевна

Модератор: Пермякова


Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Пермякова 19 мар 2017, 22:21

Татьяна Алексеевна, а каким вы видите свой вклад в решение проблем организации внеурочной работы в сельской школе?
Пермякова
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:47
Полное имя: Пермякова Марина Юрьевна

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Татьяна Шаламова 20 мар 2017, 13:00

Пермякова писал(а):Татьяна Алексеевна, а каким вы видите свой вклад в решение проблем организации внеурочной работы в сельской школе?


Хочу разработать программу для математического кружка для 5-6 классов, основываясь на фгос и современных, инновационных разработках в этой области. Чтобы занятия были интересными и полезными. Привлекать к кружковой работе родителей. Использовать ТСО, доступные мне (как мои личные, так и школьные)
Татьяна Шаламова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:04
Полное имя: Шаламова Татьяна Алексеевна

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Пермякова 20 мар 2017, 20:26

Спасибо за ответ! А идеи по тематике кружка уже есть? Или это все только в планах?
Пермякова
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:47
Полное имя: Пермякова Марина Юрьевна

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Татьяна Шаламова 20 мар 2017, 21:02

Пермякова писал(а):Спасибо за ответ! А идеи по тематике кружка уже есть? Или это все только в планах?

Я уже отметила для себя некоторые интересные упражнения и занятия по математике для внеурочной работы; есть общее представление о том, какого формата эти занятия должны быть, но конкретно прописанного плана еще нет.
Татьяна Шаламова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:04
Полное имя: Шаламова Татьяна Алексеевна

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Оболдина 22 мар 2017, 19:12

Добрый вечер, уважаемый Автор! Затронутые в Вашей статье проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе актуальны. Для решения подобных проблем необходимо изучить опыт педагогов, методистов и учителей. Что Вы можете подсказать участникам форума для ознакомления этой важной проблемы?
Оболдина
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 07:52
Полное имя: Татьяна Александровна Оболдина

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Nina1997208 22 мар 2017, 21:01

Добрый вечер, уважаемый автор.Какие пути решение проблем вы видите? Что повлияло глобально на проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе ? Какие регионы особенно нуждаются организации внеурочной работы по математике? Если у вас составлен проект, то на какую длительность он рассмотрен и какие объекты включены в него? Спасибо за внимание.
Nina1997208
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:43
Полное имя: Гаманькова Нина Сергеевна

Re: Т.А. Шаламова

Сообщение Оболдина 23 мар 2017, 18:34

Добрый вечер! Уважаемый автор! Вы рассматриваете проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе, а как обстоят дела в сельской школе на уроках по математике?
Оболдина
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 07:52
Полное имя: Татьяна Александровна Оболдина

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Татьяна Шаламова 24 мар 2017, 12:19

Оболдина писал(а):Добрый вечер, уважаемый Автор! Затронутые в Вашей статье проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе актуальны. Для решения подобных проблем необходимо изучить опыт педагогов, методистов и учителей. Что Вы можете подсказать участникам форума для ознакомления этой важной проблемы?


Добрый день. Спасибо за вопрос. Абсолютно согласна с вами, что в первую очередь для решения проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе, необходимо изучить опыт педагогов в этой области. Например, мне очень помогает в моей, только еще начинающей работе учителя, портал "Мое образование". На этом портале учителя, методисты, классные руководители, организаторы делятся своим опытом и наработками. На портале так же есть большой раздел именно по внеурочной работе. Есть возможность размещать свои публикации и работы. Например, в данный момент я участвую во Всероссийском конкурсе на лучшую методическую разработку «Тестовые задания по математике». Рекомендую данный портал для работы. www.урок.рф
Татьяна Шаламова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:04
Полное имя: Шаламова Татьяна Алексеевна

Re: Т.А. Шаламова Некоторые проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе

Сообщение Татьяна Шаламова 24 мар 2017, 12:34

Nina1997208 писал(а):Добрый вечер, уважаемый автор.Какие пути решение проблем вы видите? Что повлияло глобально на проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе ? Какие регионы особенно нуждаются организации внеурочной работы по математике? Если у вас составлен проект, то на какую длительность он рассмотрен и какие объекты включены в него? Спасибо за внимание.


Добрый день. Спасибо за вопрос. Я считаю, так как данная проблема глобальная, то и решать ее нужно на самом высоком уровне (региональные власти и тд). Но каждому учителю нужно начать действовать на своем уровне, доступном ему. Активно сотрудничать с администрацией школы. Например, составить интересную и актуальную программу по внеурочной работе по математике, презентовать ее руководителю, обосновать необходимость приобретения тех или иных ТСО. Я считаю, что нужно просить, объясняя "зачем и почему", и ни в коем случае не ждать, когда написании что то дадут. Грубо говоря.
Так как математическая наука бесконечно разнообразна, она необходима для изучения каждому ученику, во всех регионах страны. Математика - один из главных помощников в повседневной жизни человека, поэтому пренебрегать внеурочной работой по математике нельзя, потому что именно на внеурочных занятиях можно изучать всё ее многообразие и практичность.
Проект по внеурочной работе по математике у меня еще не составлен, но задача по его планированию стоит на ближайшие время.
Татьяна Шаламова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:04
Полное имя: Шаламова Татьяна Алексеевна

Re: Т.А. Шаламова

Сообщение Татьяна Шаламова 24 мар 2017, 12:43

Оболдина писал(а):Добрый вечер! Уважаемый автор! Вы рассматриваете проблемы организации внеурочной работы по математике в сельской школе, а как обстоят дела в сельской школе на уроках по математике?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Я посещала уроки математики в сельской школе (6-11 классы) у опытного учителя, стаж работы которого более 27 лет. Как вывод могу сказать, что уроки ведутся очень грамматно, учитель старается держаться принципов фгос, использует личносто-ориентированный подход в обучении, большое внимание уделяется самостоятельной работе учеников. Не могу говорить за все сельские школы, но в моей школе математика преподается, по моему мнению, на высоком уровне.
Татьяна Шаламова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:04
Полное имя: Шаламова Татьяна Алексеевна


Вернуться в Секция «Математические дисциплины и их преподавание в современных образовательных организациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron