Ksplice позволяет обновлять Linux-ядро без перезагрузки

Все о Windows, Linux, MacOS, Novell NetWare, DOS и т.д. Сетевые службы, http, ftp, ssh, браузеры, почтовые клиенты и многое другое. Установить, настроить, объединить в сеть, заставить эффективно работать.

Модератор: xdsl

Ksplice позволяет обновлять Linux-ядро без перезагрузки

Сообщение alekam 22 сен 2010, 15:58

Разработчики сервиса Ksplice объявили о начале бесплатного выпуска обновлений для Fedora Linux. Сервис позволяет обновлять содержимое Linux-ядра на лету, без временной остановки работы и перезагрузки системы. Код проекта ksplice распространяется свободно, но сервис распространения готовых обновлений доступен только для платных подписчиков. Ранее обновления распространялись бесплатно только для пользователей Ubuntu Desktop 9.04, 9.10 и 10.04, отныне данная категория расширена дистрибутивом Fedora 13.
Для Red Hat Enterprise Linux, CloudLinux, Ubuntu Server, Debian GNU/Linux и CentOS обновления распространяются на коммерческой основе, стоимость подписки составляет около 40 долларов в год. Для демонстрации работы системы любой желающий может подписаться на бесплатный 30-дневный пробный период. В ближайшем будущем список поддерживаемых систем будет дополнен дистрибутивами семейства SUSE Linux.

Пользователи, не желающие оформить коммерческую подписку, могут подготовить обновления самостоятельно, на основе преобразования стандартных обновлений, выпускаемых создателями дистрибутивов. Метод получения обновлений не изменяется - они по прежнему загружаются из стандартных репозиториев, а затем транслируются в представление, подходящее для использования в Ksplice.

Ksplice универсален и не требует какой-либо модификации работающего Linux ядра, требуется лишь подгрузить два модуля ядра для внесения pre- и post-изменений, и специальным образом оформить файл изменений, который будет спроецирован на работающее ядро. Ksplice невозможно использовать, когда изменения затрагивают структуры данных, но подавляющие большинство исправлений ошибок безопасности не производят подобные модификации (ksplice подходит для применения исправлений для 87% уязвимостей в ядре).

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27811

Подробное описание технологии (на английском) http://www.ksplice.com/doc/ksplice.pdf

Суть Ksplice Uptrack (комерческой версии) в том, что они дают доступ к проверенным обновлениям, которые гарантировано будут применены успешно.
Т.к. проект OpenSource, то доступны архивы с исходным кодом и git репозиторий проекта http://www.ksplice.com/software
alekam
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:36
Полное имя: A.K.

Вернуться в Операционные системы и сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3