Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Все о Windows, Linux, MacOS, Novell NetWare, DOS и т.д. Сетевые службы, http, ftp, ssh, браузеры, почтовые клиенты и многое другое. Установить, настроить, объединить в сеть, заставить эффективно работать.

Модератор: xdsl

Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение [DD] 09 фев 2010, 09:48

Доброго времени суток.
Поскольку я занимаюсь 3D графикой и мне не очень-то хочется постоянно думать по поводу лицензий решил полностью свою работу перевести на ОС Linux. Выбрал для этого Alt Linux и тут же наткнулся на проблему. Давно известно что видеокарты от AMD ATI под линуксом не очень хорошо работают в частности что бы поставить драйвера на них нужен не только сам драйвер но еще и бубен и хорошие навыки танцев с оным. Убив несколько дней на попытки подружить видео ATI Radeon HD 3650 с ALT Linux 4.1 решил попробовать перейти на пятую платформу. И тут наткнулся еще на более интересную проблему. При установке пятой ветки производится определение устройств и в частности видеокарты. Инсталятор определив что картачка у меня Radeon выставил для X сервера свободный драйвер radeon все было бы нормально если бы в этом драйвере была поддержка чипсета RV635(RV650), но её нет. В итоге при старте X сервера инсталятора получаем мышинный курсор на чёрном фоне. Ни один из методов запуска установки не помогает.
После энергичных почесываний в тыловой области головы я таки подружил пятый альт и свою видяшку.
Установка ALT Linux 5.0 Desktop:
1. загружаем ОС с диска(пункт ливСиДи)
2. ждем появления курсора на черном(ну иногда синем(если синий фон то уже завис)) фоне.
3. ctrl+alt+F2 пользователь:root
4. mc, cd /etc/X11
5. редактируем xorg.conf
было
Код: Выделить всё
Section "Device"
        Identifier  "Card0|0"
        Driver      "radeon"
EndSection

стало
Код: Выделить всё
Section "Device"
        Identifier  "Card0|0"
        Driver      "vesa"
EndSection

6. ctrl+alt+F1 пользователь:altlinux
7. startx, на рабочем столе есть только один ярлык и это установка системы на винт.

на этом ОС установлен, но она не работоспособна.
так как при таком методе установки нет возможности указать какие именно пакеты надо установить - то мы получаем стандартную систему, но почему-то без synaptic
добавить DVD диск к репозиторию у меня не получилось, по этому я скопировал содержимое директории ALTLinux DVD диска в /media/repo/ALTLinux(ну это кто куда хочет)
добавил его в sources.list
Код: Выделить всё
rpm file:///media/repo ALTLinux main

затем обновил данные apt
Код: Выделить всё
apt-get update

для удобства установил synaptic
Код: Выделить всё
apt-get install synaptic synaptic-usermode


На этом я решил что настраивать систему хватит и пора браться за бубен и драйвера на видяшку.
К своему удивлению музыкальный инструмент мне не понадобился. установив из репозитория пакет fglrx_glx( проприетарный драйвер для ATI) и настроив соответственным образом файл /etc/X11/xorg.conf
Код: Выделить всё
Section "Device"
        Identifier  "Card0|0"
        Driver      "fglrx"
EndSection

перезапустил X сервер. и о чудо. Драйвер работает именно так как надо. DRI загрузился, рендер производит моя карточка а не vesa+CPU и вообще все красиво(glxgears показывает что FPS держится на уровне 3500)
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение xdsl 10 фев 2010, 12:59

Т.е., если правильно понял, проблемы только во время инсталляции? Удивительно, я думал, что инсталлятор до предложения выбора видеокарты использует именно драйвер vesа.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение [DD] 10 фев 2010, 15:17

раньше было именно так... но похоже что с пятой ветки это изменилось...
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение Gemini 17 фев 2010, 07:54

А ты пытался из режима live cd добавлять dvd в репозиторий,что ли?

И из обычного режима
Код: Выделить всё
apt-cdrom add
не получилось?
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение [DD] 17 фев 2010, 23:58

Gemini писал(а):А ты пытался из режима live cd добавлять dvd в репозиторий,что ли?

И из обычного режима
Код: Выделить всё
apt-cdrom add
не получилось?

хм... непомню чтоб я такого писал...
из режима live cd я выполнил установку системы на машину... а репозиторий я уже к установленной системе прикручивал.
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение Gemini 18 фев 2010, 17:47

Я это к тому что альтовские диски, на которых есть свои репозитории обычно можно добавить к sources.list с помощью

Код: Выделить всё
apt-cdrom add


- ну так, чтоб знать.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Alt Linux и видеокарты ATI Radeon

Сообщение [DD] 19 фев 2010, 11:02

я это знаю... но не вижу в этом особого смысла... сам посуди, каждый раз когда тебе надо что-то установить - придётся вставлять диск.
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.


Вернуться в Операционные системы и сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron