Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Все о Windows, Linux, MacOS, Novell NetWare, DOS и т.д. Сетевые службы, http, ftp, ssh, браузеры, почтовые клиенты и многое другое. Установить, настроить, объединить в сеть, заставить эффективно работать.

Модератор: xdsl

Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Сообщение Gemini 02 ноя 2009, 08:43

Вопрос.

На худграфе поставил альта 4.1 десктоп на рабочую машинку, ради самбы с неограниченным количеством одновременных подключений.
Но вопрос не в этом. На этой машине стоит одна сетевая realtek 8139.Сеть пингуется,все хорошо.
Позже планировал поставить вторую сетевую и сделать из него bridge между второй(административной насколько я знаю) сеткой и подсетью худграфа.Так вот.

Ставлю вторую realtek 8139.Включаю машину.Система обе nis видит,настроить их можно.Но.Сеть не пингуется,другие машины к этой тоже достучаться не могут.utpшка подключена к уже стоявшей,к поставленной - нет.В настройке линукс не силен, пробывал менять настройки ifconfig'ом - но не зная в чем причина - не помогло,вообщем.

И вопрос - Что делать? и почему вдруг такие сложности?
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Сообщение xdsl 02 ноя 2009, 10:56

А не поменялись-ли у Вас карточки местами? eth0 стал eth1 и наоборот.
Рекомендую привязать сетевые имена к MAC-адресам или лучше к местоположению на шине. В /etc/iftab прописать что-то типа:
Код: Выделить всё
eth0    mac 01:30:48:7e:35:12
eth1    businfo 0000:04:07.0

Здесь первая карта привязана к адресу, вторая - к месту на шине. Лично мне на одном из серверов пришлось делать именно привязку к шине, т.к. сетевая периодически сбрасывала себе адрес.
Вообщем, man iftab в руки
P.S. В альте управление сетевыми интерфейсами - через утилиту ip а не через ifconfig. См. man etcnet
P.S. Если конфиг через графику, не забыть поставить галочку "Включить интерфейс"
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Сообщение Gemini 05 ноя 2009, 09:16

Чтож. Карточки действительно менялись именами.С первой попытки - просто привязки их по mac адресам получить желаемый результат не получилось. Со второй(привязка и по bus и по mac) вроде все заработало.Спасибо,Дмитрий Анатольевич.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Сообщение xdsl 05 ноя 2009, 10:28

Оказывается, у меня проблема была тоже с realtek 8139, сейчас посмотрел на сервере:
lspci
Код: Выделить всё
...
03:04.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
...
04:07.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
...

Похоже, две одинаковые реалтековские карты плохо уживаются на одной машине.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Altlinux 4.1 и 2 сетевых карты

Сообщение Gemini 05 ноя 2009, 11:31

Нашел еще один совет по решению подобной проблемы.Не проверял - просто для справки.

Собственно после этого все должно работать ... если у вас одна карта, а вот у меня их две. И все бы ничего, но есть такая проблема, имя второй карты eth1 и вот после включения компьютера могут менятся соответствия имен интерфейсов eth0 и eth1относительно сетевых - седня карта1 это eth0, завтра утром это eth1, т.е. "кто первый встал, того и тапки", грубое решение проблемы - встаешь и перетыкаешь кабель , но мне так не понравилось, и вот как удалось решить эту незадачу

Переименование имени сетевого интерфейса
Для начала я сменил имя у ненужной карты (это действо необязательно, но вдруг решите дать более информативное название, чем eth0 вашей сетевой, тут показано как это сделать на примере), отключаем ненужную сетевую:
Код:

Код: Выделить всё
ip link set eth1 down


Меняем имя
Код:

Код: Выделить всё
ip link set eth1 name vykl


Теперь нам нужно сменить название папки с настройками бывшей eth1 на новое название
Код:

Код: Выделить всё
mv /etc/net/ifaces/eth1 /etc/net/ifaces/vykl


Все, перезапускаем сеть


взято с http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4549.0.html.
Там еще дополнительно рассказывается про задание жесткого порядка загрузки устройств.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович


Вернуться в Операционные системы и сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1