А.Е. Петросян, М.В. Алёхин, К.В. Шаховцев Исследование особенностей применения мобильных роботов на промышленных предприятиях

В секции рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой и внедрением программных продуктов и сетевых технологий.
Руководитель: к.п.н., доцент Гордиевских Виталий Михайлович

Модератор: VitaLiy_G


Re: А.Е. Петросян, М.В. Алёхин, К.В. Шаховцев Исследование особенностей применения мобильных роботов на промышленных предприятиях

Сообщение limeowl 31 мар 2017, 12:42

Как Вы считаете, оптимальнее использовать какие-либо механизмы прокладки заранее подготовленных маршрутов для роботов или эффективнее будет использовать "умных" роботов, способных изменять свой маршрут в зависимости от ситуации?
Аватара пользователя
limeowl
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:32
Полное имя: Назимова Алена

Re: А.Е. Петросян, М.В. Алёхин, К.В. Шаховцев Исследование особенностей применения мобильных роботов на промышленных предприятиях

Сообщение bonya. 05 апр 2017, 23:52

limeowl писал(а):Как Вы считаете, оптимальнее использовать какие-либо механизмы прокладки заранее подготовленных маршрутов для роботов или эффективнее будет использовать "умных" роботов, способных изменять свой маршрут в зависимости от ситуации?

Здравствуйте. Спасибо за вопрос!
Мы считаем, что, если выбирать между предварительной подготовкой траекторий движения и механизмами автоматического прокладывания роботом маршрута, в рамках производственного предприятия, более эффективным будет вариант применения заранее разработанных маршрутов.
В этом случае можно учесть технологические и транспортные потоки на предприятии и разместить по путям следования мобильной платформы метки для её более точного ориентирования в пространстве (например, линии траектории движения на полу помещений, RFID-метки или иные контрольные точки у ключевых позиций).
Однако компонент адаптации робота под изменяющиеся внешние условия полностью исключать нежелательно. Даже в рамках движения по предопределённым траекториям, возможна реализация простых алгоритмов по преодолению возникающих перед роботом препятствий.
bonya.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:25
Полное имя: Алёхин М.В.


Вернуться в Секция «Программирование и сетевые технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron