Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Правила проведения олимпиады, условия задач и комментарии к ним, результаты олимпиады и апелляции.
Руководители: к.ф-м.н., профессор Пирогов Владислав Юрьевич, ник - Vladislav_133; к.п.н, доцент Слинкин Дмитрий Анатольевич, ник - xdsl

Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Сообщение xdsl 26 мар 2015, 10:02

Сегодня 26 марта 2015 года, в 12.00 местного времени (10.00 Москвы) стартует традиционная олимпиада по программированию для студентов вузов, проводимая в рамках столь-же традиционного студенческого форума «Актуальные проблемы теории и методики информатики, математики и экономики».

В 12.00 в данной ветке форума будет создана тема "Задачи олимпиады по программированию", где будут размещены 7 задач двух уровней сложности. 3 задачи разминочного характера, оцениваемые в 1, 2 и 3 балла соответсвенно, позволят испытать свои силы начинающим программистам. Будущим призерам стоит обратить внимание на 4 задачи олимпиадного характера, по 7, 8, 9 и 10 баллов соответственно.

На проведение олимпиады отводятся 1 сутки. Решения (файл с исходным текстом программы на одном из распространенных языков программирования и, для компилируемых языков, исполняемый файл) будут приниматься по электронной почте (olimp@shgpi.edu.ru) до 12 ч. (10.00 Москвы) 27.03.2015 г. Для пользователей, зарегистрированных на форуме, предлагается альтернативный способ передачи решения - архивом в личным сообщении пользователю xdsl. Мы настоятельно рекомендуем всем участникам зарегистрироваться не только на олимпиаду (списки зарегистрированных участников доступны здесь) но и как пользователь форума, что позволит в интерактивном режиме участвовать в обсуждении олимпиады и заданий, уточнять условия задач, задавать вопросы и подавать апелляции.

Файл с исходным текстом программы должен начинаться с головного комментария, содержащего следующую информацию: номер решаемой задачи, фамилию, имя и отчество автора решения, курс, группу, специальность, наименование вуза и факультета, город, контактные данные (e-mail, по желанию - телефон, почтовый адрес), язык программирования, тип и версия компилятора или интерпретатора, тип и версия операционной системы, для которой подготовлен исполняемый файл (в случае использования компилятора), применяемый способ ввода-вывода (стандартные потоки ввода-вывода, либо файлы input.txt, output.txt).

Например:
Код: Выделить всё
    // задача №6 "Будни IT-отдела"
    // Иванов Иван Иванович
    // 2 курс, 286 группа, спец. ПОВТ (230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем)
    // ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт, г. Шадринск
    // email - iii@shgpi.edu.ru
    // freepascal, fpc 2.6
    // Windows 7, 64bit
    // input.txt, output.txt
    ...

Код: Выделить всё
    // задача №5 "Хитрая мышь"
    // Петров Петр Петрович
    // 2 курс, 286 группа, спец. ПОВТ (230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем)
    // ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт, г. Шадринск
    // email - ppp@shgpi.edu.ru
    // php 5.3
    // AltLinux 7.0, 32bit
    // стандартные потоки
    ...

В качестве операционных систем настоятельно рекомендуются Linux и Windows различных версий. Мы не гарантируем корректную проверку решений в случае использования других ОС (FreeBSD, Android, Mac OS X, QNX, Solaris и т.п.).

Исполняемый файл рекомендуется готовить к возможности запуска на "чистой" целевой операционной системе, в отсутствии каких-либо специфических библиотек и установленных компиляторов.
В качестве компилируемых языков рекомендуются pascal (freepascal), c, c++ (gcc, MVS Express Edition). В качестве интерпретируемых языков рекомендуются perl, php, python, ruby.

Оргкомитет олимпиады самостоятельно придумывает и прорешивает олимпиадные задачи. Любые совпадения условий задач нашей олимпиады с олимпиадными задачами всероссийских и международных олимпиад чаще всего случайны. Изредка сторонние олимпиадные задачи берутся за основу при создании наших задач. Для проверки решений мы обычно формируем набор тестов, которые публикуем по окончании олимпиады. На выполнение каждого теста отводится определенное количество времени, превышение которого считается зависанием программы. Достаточно часто тесты делятся на два блока: базовый набор и крэш-тесты. Базовый набор предполагает проверку всех возможных ветвей алгоритма, включая граничные условия. Крэш-тесты предполагают объемный или чрезвычайно сложный в обработке набор входных данных, и (или) объемный результирующий набор. Результатом некорректного прохождения крэш-тестов обычно являются исключительная ситуация, или зависание программы. Многолетний опыт проведения олимпиад позволяет сделать вывод, что часто компактное и простое решение задач на интерпретируемых языках (php, perl, javascript, python и т.п.) нивелируется провалом прохождения крэш-тестов, в то время как объемное и сложное решение на классических компилируемых языках (с, с++, pascal) обеспечивает корректное прохождение всего набора тестов.

Решение задачи должно быть исключительно консольным. В качестве входных данных каждая задача должна обрабатывать файл input.txt или стандартный поток ввода. В качестве выходных данных каждая задача должна генерировать выходной файл output.txt или отправлять данные в стандартный поток вывода. Запрещены: обработка или генерация любых других данных, кроме тех, что указаны в условии задачи; использование других средств ввода-вывода, кроме указанных выше (например графических, аудиовизуальных, сенсорных и т.п.).

Предварительные итоги олимпиады будут подведены 30 марта 2015 г., опубликованы на форуме и на веб-портале ШГПИ http://shgpi.edu.ru.

31 марта 2015 года отводится на подачу апелляций. Апелляции могут подаваться в виде постов на форуме или письмом по адресу olimp@shgpi.edu.ru.

Окончательные итоги олимпиады будут подведены 1 апреля 2015 г. и это не шутка ;)

Призеры олимпиады награждаются грамотами и ценными призами.

Анонсы, обсуждения, тесты, решения заочных олимпиад прошлых лет доступны здесь:
2014 год
Дистанционная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewforum.php?f=107
2013 год
Дистанционная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewforum.php?f=96
2012 год
Очная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewforum.php?f=81
Заочная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=695
2011 год
Очная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewforum.php?f=77
Заочная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=502
2010 год
Очная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewforum.php?f=58
Заочная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=184
2009 год
Заочная: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=46
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Сообщение Vladislav_133 26 мар 2015, 11:02

Особенность данной олимпиады.

Мы попытались представить задачи разной степени сложности от самых простых до исследовательских.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Сообщение makhmutov 26 мар 2015, 14:23

Здравствуйте, есть смысл отправлять как раньше возможно, или лучше отправить завтра все решенные задачи одним email сообщением?
makhmutov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:42
Полное имя: Махмутов Раян Гаязович

Re: Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Сообщение xdsl 26 мар 2015, 14:32

Никаких прямых бонусов за преждевременную отправку результата нет. НО! Если вдруг Ваше решение при досрочной проверке вскроет какие-либо ошибки или неоднозначности в условии задачи, эта информация будет опубликована и у Вас будет время на исправление решения. Тем более, что учитывается последнее присланное решение одной и той-же задачи.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Олимпиада по программированию 2015: правила проведения

Сообщение Vladislav_133 26 мар 2015, 20:37

Все, конечно, ждут быстрых результатов.
Но это вообще процесс довольно утомительный, такая проверка.
Мы ведь никого ни в языках ни в ОС не ограничиваем.
Иногда пишут на языке, которого у меня нет. Значит я должен его установить, разобраться что к чему.
Иногда язык есть, но автор написал на версии, которая у меня не идет.
Иногда весь проект присылают, а у меня версия старая или новая этой системы программирования.
Так что с пониманием отнеситесь к нашей деятельности ;)
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.


Вернуться в Олимпиада по программированию

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron