Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Интернет, базы данных, языки программирования, операционные системы, системное и сетевое администрирование - этому учат ЗДЕСЬ! Сайт - http://shgpi.edu.ru/f11/
С 9 декабря 2011 года к нашей дружной семье присоединился физмат!

Модераторы: xdsl, ustinova

Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Сообщение parfenov 15 мар 2010, 20:11

Примерно 17 апреля 2010 года на базе Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), пройдёт олимпиада "Информационные технологии в образовании". В связи с этим, начинают проводится мероприятия, связанные с подготовкой к ней.
На локальном сетевом ресурсе кафедры Прикладной информатики и экономики (K:\Teachers\ф-т Информатика\Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ) опубликована информация об особенностях проведения олимпиады, там же присутствуют примерные задания с прошлых олимпиад.
В качестве ПЕРВОГО подготовительного задания Вам предлагается выполнить следующее:

Разработать электронное учебное пособие (далее ЭУП) по теме "Курская битва" (в связи с 65-ой годовщиной победы в ВОВ), при этом разрешается использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только перечисленные приложения:
1. Open Office
2. NVU-frontpage
3. gimp
4. audacity
5. и другое ПО, которое имеется на диске "Олимпиада студентов педагогических ВУЗов Уральского региона Информационно-коммуникационные технологии в образовании", Екатеринбург, 14 апреля 2007 г. (содержимое диска скопировано K:\Teachers\ф-т Информатика\Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ)

Замечание: использование информации из Интернет, сканирование рисунков и текста из печатных изданий, а так же их обработка (чем оригинальнее тем лучше) - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

СУТЬ олимпиады - ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭУП (Интернет, графика, анимация, сканер, фотоаппарат, видеофрагменты, звук, гиперссылки ....)

Содержание ЭУП не оценивается (с точки зрения истории), но оценивается его структура, оформление и т.д. (с точки зрения педагогики и методики преподавания информатики).
Так же как и на реальной олимпиаде, уже разработанные критерии оценки, содержащие около 40 пунктов, каждый из которых оценён в некоторое количество баллов студентам НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ (Критерии взяты с олимпиады 2007 года).
Оценивать Ваши проекты будет группа экспертов в лице меня и Осокиной Екатерины Васильевны. Так же постараюсь подключить к этому Устинову Наталью Николаевну, возможно ещё кого-нибудь.
Проекты будут оцениваться АНОНИМНО (будет составлена таблица с двумя столбцами: название проекта (придумайте сами, только чтобы по теме и приличное) и номер). Таким образом, эксперты (кроме меня :) ) будут оценивать проект не зная кто его сделал.

Готовые проекты с инструкцией по работе с ним (что конкретно нужно сделать/запустить, чтобы насладится всей технологической красотой и методической грамотностью Вашего ЭУП) сдавать на неделе с 22 по 26 марта.

При выполнении проекта обратите внимание на то, что реально на его создание отводится только ТРИ часа.
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отделить одно от другого
parfenov
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40
Полное имя: Парфенов Сергей Юрьевич

Re: Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Сообщение parfenov 15 мар 2010, 22:05

Забыл уточнить, два момента:
Во-первых, если Вы использовали ресурсы сети Интернет и любые печатные издания для создания ЭУП, то НЕОБХОДИМО указывать ссылки на них, во избежание недоразумений, ПОМНИТЕ, что некоторые фрагменты Вашего проекта могут быть проверены на antiplagiat.ru. Ссылка указывается так [5], где 5 - гиперссылка на номер источника в списке используемой литературы, если это ссылка на ресурс Интернет (как написано, в списке литературы, так и копируем в адресную строку браузера и в отобразившемся материале находим именно эту информацию), или если присутствует фраза типа "основываясь на анализе..." [этого источника вцелом] сделано заключение .... Тогда нужно "дать голову на отсечение", что анализ (который мы несомненно проведём) даст такие же результаты как у Вас. Ссылку можно указать и так [5, с. 17], т.е. в пятом источнике (который гиперссылка) на 17 странице. Это же, кстати, актуально и для курсовых, и для ВКР.

Во-вторых, мной лукаво, была выбрана тема ЭУП - Курская битва, это связано с тем, что я худо-бедно её (тему) знаю. Такой выбор обусловлен особенностями оценивания на олимпиаде. Дело в том, что за три года было эмпирически установлено, что хоть и заявлено оценивание только технологий и методики, но явные ЛЯПЫ по содержанию, тоже влияют на результат, хоть и косвенно.
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отделить одно от другого
parfenov
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40
Полное имя: Парфенов Сергей Юрьевич

Re: Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Сообщение XanTer 15 мар 2010, 23:39

все понятно ))) спасибо за инфу ;)
XanTer
Elite
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:09
Полное имя: Каипов И.Х

Re: Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Сообщение БорАл 16 мар 2010, 10:22

Чтобы как можно больше сверкало и брякало, а в голове, по-сути, ничего не осталось.

Если делать, то делать с умом. Чтобы и содержание и светопредставление поражали. Иначе, на мой взгляд, в будущем наметится такая тенденция - главное показать, а что показать - не важно.
Ubuntu Linux 10.04 LTS Netbook Edition; Ubuntu Linux 11.04 Desktop
БорАл
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:37
Откуда: Из небытия
Полное имя: Алексей aka x_Fafnir_x

Re: Подготовка к олимпиаде ИТО 2010 в УрГПУ

Сообщение parfenov 16 мар 2010, 22:34

Полностью с Вами согласен, но не забывайте, что это как бы олимпиада и времени всего ТРИ часа, очевидно придётся чем-то жертвовать и на первое место, как раз и выходит
БорАл писал(а):Чтобы как можно больше сверкало и брякало
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отделить одно от другого
parfenov
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40
Полное имя: Парфенов Сергей Юрьевич


Вернуться в Факультет информатики, математики и физики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron