ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Интернет, базы данных, языки программирования, операционные системы, системное и сетевое администрирование - этому учат ЗДЕСЬ! Сайт - http://shgpi.edu.ru/f11/
С 9 декабря 2011 года к нашей дружной семье присоединился физмат!

Модераторы: xdsl, ustinova

ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 23 окт 2009, 08:38

Материалы к лекциям: классы модуля infosys + примеры использования. Исходники + бинарники для linux
Вложения
infosys.tar.gz
(422.01 Кб) Скачиваний: 580
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение Alla 26 окт 2009, 19:25

можно попробовать выложить материал на специальную страничку для дистанционного обучения http://shgpi.edu.ru/do/
таким образом осуществляя инновационную деятельность на нашем факультете
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 27 окт 2009, 09:15

можно попробовать выложить материал на специальную страничку для дистанционного обучения http://shgpi.edu.ru/do/
Можно сказать так: попробовал и неудачно.

Два момента:
1. Я там не зарегистрирован, а на сайте нет никакой информации о механизмах регистрации. Т.о. самостоятельно зарегистрироваться возможности нет, и непонятно к кому обращаться для регистрации. К тому-же, нет информации о том, кто курирует систему, как с ней работать и т.п. И если лично я с некоторыми усилиями могу все эти препятствия преодолеть, то для остальных они - стена каменная. В новостях сайта страница http://shgpi.edu.ru/do/mod/forum/discuss.php?d=3 - одна из точек заколдованного круга. Желая что-то порекомендовать по дизайну, содержимому и т.п., попадаешь на требование аутентифицированного входа, который совершить не можешь по причине отсутствия регистрации, в поисках информации о правилах регистрации попадаешь на новости, желаешь предложить разместить здесь эти правила и уходишь на новый круг...
Вообщем, если интересно мое мнение, то оно таково: следует сформулировать и вынести на видное место правила регистрации, правила работы с системой и ее возможности, права и обязанности пользователей, обучалку по работе с системой.

2. Конкретно этим материалам на сервере ДО не место, на мой взгляд. Они не являются ни курсом, ни частью курса ДО. Это всего-лишь вспомогательные материалы, для которых оберткой служат прочитанные лекции. Тем не менее, готов их и все продолжения выкладывать на сервер ДО по разрешению вышеизложенных проблем. Ведь для меня главное - доступность материалов студентам и обеспечение обратной связи, что на форуме сейчас есть, а на сайте ДО, пока нет, к сожалению.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение Alla 28 окт 2009, 22:32

Про регистрацию уточню, обращусь к создателю сайта. А то, что информация не является курсом, так это все равно учебный материал, который используется в образовательных целях на нашем факультете.
А вообще хочется попросить наших преподавателей оказать посильную помощь в наполнении сайта и работе со студентами дистанционно.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 30 окт 2009, 10:03

Все стало гораздо лучше, появилась доступная информация по входу в систему, однако пройти регистрацию так и не могу, получаю по заполнению полей: ERROR: Could not instantiate mail function. could not send email!

Вопрос: как сейчас решается эта проблема? В принципе, ее причины понятны - сайт физически находится внутри локальной сети вуза, а не в сети интернет, соответственно надо специфично настроить электронную почту, как, например, это сделано на форуме. Если админ сайта ДО ко мне заглянет, помогу настроить.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение Alla 30 окт 2009, 21:36

Я обязательно попрошу админа заглянуть к Вам.
Могу попросить еще сделать ссылочку на главной странице для перехода к страничке ДО?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 02 ноя 2009, 08:42

Alla писал(а):Могу попросить еще сделать ссылочку на главной странице для перехода к страничке ДО?

Считаете, что сайт готов к официальной презентации? Ведь только мы это сделаем, он немедленно отгуглится в поисковиках и станет видим всем желающим.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение Alla 03 ноя 2009, 12:05

Думаю, что так наши преподаватели и студенты узнают об этой страничке - заинтересуются. Или хотя бы написать объявление, чтобы преподаватели регистрировались и разрабатывали свои курсы для ДО. Я не в силах всех обойти, а объявления на совете факультета ни к чему не привели, да и не приведут наверно, бесплатно работать никто не хочет. Многим преподавателям лень подойти зарегистрироваться, что уж говорить о студентах. Вот и рассматриваю все способы привлечь преподавателей к работе по наполнению сайта.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 03 ноя 2009, 14:59

Действенный вариант, имхо - добавить пункт в преподавательском рейтинге. Или придумать, как регистрировать эти материалы в УМУ вуза.

P.S. Ссылку после праздников добавлю.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение Alla 05 ноя 2009, 19:15

Про рейтинг уже говорили сегодня на совещании, надеюсь такой пункт будет внесен.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 25 ноя 2009, 09:15

Еще пара исходников+бинарники для линукса. Господа студенты, обратите внимание реализацию tmath. Рассмотрен вариант без оптимизации. Оптимизационный - недоделан, смотреть лекцию и доделать.

P.S. to Alla: Думаю, на сервер ДО буду переводить только материалы, публикуемые мной в виде учебной информации на локальном сервере кафедры ПСТ (http://pst.shgpi/teachers/slinkin/web/forstud.html). То, что выкладываю здесь (в форуме) - слишком сыро для сервера ДО. Альфа-версии, так-сказать ;)
Вложения
lm.7z
(85.37 Кб) Скачиваний: 474
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 15 дек 2009, 14:11

Потоки (TStreams и его потомки). Пример с tmemorystream был с ошибками, исправил. В составе нет TMyFileStream - жду полные исходники

Дополнение от 17.12.2009
Обнаружена ошибка в stream2.pas:
Код: Выделить всё
{$mode objfpc}
uses classes;
var px:^integer;
s:TStream;
count: integer;

begin
  s:=TFileStream.create('1.dat', fmOpenRead);
  try
    count:=s.size div sizeof(integer);
    getmem(px, s.size);
    s.read(px^, s.size);
    while count <> 0 do begin
      writeln(px^);
      inc(px);
      dec(count);
    end;
  finally
    freemem(px, s.size);
    s.destroy;
  end;
end.

Вызов freemem(px, s.size) некорректен, т.к. к этому моменту px был многократно изменен и не указывает на начало области освобождаемой памяти

Вложенный файл заменен на корректный вариант.
Вложения
streams.tar.gz
(864.59 Кб) Скачиваний: 522
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение XanTer 15 дек 2009, 15:59

хорошо будут новые исходники ;)
XanTer
Elite
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:09
Полное имя: Каипов И.Х

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 17 дек 2009, 15:00

Вот результат обработки последних исходников.

Напоминаю господам студентам, что полностью реализованные на лекциях классы TDataStore, TStoreString, TStoreStringM и TISPersonal - получены мною частично. Соответственно, не скомпилированы, не протестированы и будут для вас проблемой на экзамене.
Вложения
tlist.tar.gz
Примеры работы со списками на основе TList
(160.09 Кб) Скачиваний: 510
myfilestream.tar.gz
Собственный класс файлового потока + примеры
(379.32 Кб) Скачиваний: 516
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 17 дек 2009, 15:59

Итак, господа студенты, экзамен все ближе. Предлагаю следующий регламент: распечатки кода всех скомпилированных примеров будут лежать у меня на столе во время экзамена. Студент, вытянув билет, получает на руки код всех сопутствующих билету примеров. Если кода примеров нет (напр., господа студенты его мне не предоставили для тестирования), то пишем по памяти из лекций. При ответе на экзаменационный вопрос жду объяснение каждой строчки примера и адекватных ответов на вопросы типа: "а что будет, если вот здесь убрать этот оператор...? Или заменить переменную такого типа на вот такой...?". И т.д и т.п. В спорных случаях студенту предоставляется мой ноутбук для проверки его бреда в условиях, приближенных к боевым ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение XanTer 24 дек 2009, 18:05

Уважаемый Дмитрий Анотольевич :) кога будут выложены Вопросы к экзамену? :oops:
XanTer
Elite
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:09
Полное имя: Каипов И.Х

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 25 дек 2009, 08:32

С этими зачетами-экзаменами совсем из головы вылетело, хорошо, что напомнили ...
Выложил на странице своих учебных материалов (сервер ПСТ), вот прямая ссылка (доступно только из локальной сети вуза): http://pst.shgpi/teachers/slinkin/web/2009_10/exam2povtoop.html
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение XanTer 25 дек 2009, 19:32

Спасибо Дмитрий Анатольевич :)
XanTer
Elite
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:09
Полное имя: Каипов И.Х

Re: ООП, ПОВТы, 2курс, 2009-2010уч.год

Сообщение xdsl 30 дек 2009, 11:46

Получены и приведены в синтаксический порядок классы TDataStore, TIntegerStore, TStoreString, TStoreStringM и TISPersonal. Однако во-первых, несколько свойств класса TISPersonal не реализованы (см. закомментированые строки в ispersonal.pas), а во вторых - полностью отсутствуют примеры использования данных классов, т.е. проверка работоспособности. Напоминаю - это означает, что корректность реализации господа студенты будут самостоятельно проверять на экзамене, самостоятельно находить и исправлять семантические ошибки, если они присутствуют. Дополнительно - самостоятельно реализовывать и проверять корректность реализации недостающих свойств TISPersonal.

Выкладываю окончательный результат: набор исходников всех реализованных за полугодие и высланных мне для проверки программ и модулей, разложенных по каталогам. Кодировка содержимого файлов - UTF-8.
Вложения
result.tar.gz
(6.16 Кб) Скачиваний: 515
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Факультет информатики, математики и физики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1