В ШГПУ состоялась Международная конференция, посвящённая вопросам педагогического образования

Ежегодная VII Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» состоялась в стенах Шадринского университета 16 декабря. При поддержке педагогического факультета ШГПУ и Международной академии наук педагогического образования была организована работа двух секций, на которых выступали как учёные в области педагогического образования, так и практики, работающие в дошкольных учреждениях. Шадринский вуз посетили гости из Екатеринбурга, Челябинска и Югорска.

Собравшихся поприветствовал Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «Педагогический факультет, который выступил организатором конференции, носит название нашего университета и является одним из сильнейших в научном и образовательном плане. Он представлен серьёзными учёными, которые ведут плодотворные исследования, поддерживают контакты с ведущими учёными вузов Урала и всей России. Я уверен, что на сегодняшней конференции произойдёт взаимное обогащение, интенсивный обмен опытом, знаниями, наработками и между академическими учёными, и между специалистами-практиками».

Многие проблемы, которые поднимались на конференции, были посвящены вопросам дошкольного образования, реализации федеральных государственных стандартов дошкольного образования и внедрению профессиональных стандартов педагога. Открывая пленарное заседание, Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ, кандидат психологических наук, отметила: «Дошкольный возраст является одним из уникальных периодов в жизни человека. Именно здесь закладываются основы всех высших психических процессов речи, нравственности, гуманного отношения к окружающему миру. Отсюда становится понятным интерес со стороны большого сообщества исследователей: педагогов, психологов, физиологов, лингвистов и многих других».

О методике самооценки соответствия педагогических работников требованиям профстандарта педагога рассказала Людмила Владимировна Моисеева, доктор педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета. Согласно её выводу, педагоги дошкольного образования сегодня не готовы к самооценке, многие из них не соответствуют тем требованиям, которые заложены в профессиональном стандарте.

В своём докладе «Подготовка тьютора по здоровьесбережению: проблемы и перспективы» Зоя Ивановна Тюмасева, доктор педагогических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, поставила проблему невладения педагогами технологиями воспитания культуры здоровья. Для устранения этой проблемы необходим новый специалист – тьютор: «Сейчас в Челябинске в детских садах и школах введена должность тьютора. Высказываются предложения о появлении тьюторов и в вузах, их деятельность будет направлена на сопровождение и индивидуализацию образовательного процесса».

Поднимались на конференции и вопросы экологического образования школьников и формирования культуры здорового образа жизни. После пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу по двум направлениям: секция «Проблемы регионализации дошкольного образования» и мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Снежинки в технике квиллинг».

Елизавета Климчук