В ШГПУ обсудили вопросы развития робототехники

16 декабря на базе Шадринского государственного педагогического университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Реализация инновационных проектов в сфере образования: инженерная школа Зауралья, образовательная робототехника». Мероприятие проходило совместно с ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий» и ГБУ ДО «Детско-юношеский центр». Целью конференции стал анализ проблем и перспектив развития инженерной школы и образовательной робототехники в Курганской области.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено двум разным вопросам: робототехника и инженерная школа Зауралья. Уровень развития робототехники в нашем регионе высок, его можно сравнить с деревом, которое с каждым подобным мероприятием разрастается все больше и больше. Инженерная же школа пока только дает свои первые ростки, которые в будущем обзаведутся своими листочками и разрастутся в такое же большое «дерево». Очень надеюсь, что мы с вами найдем точки соприкосновения для этих принципиально разных вопросов», – поделился Сергей Владимирович Хрипунов, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области. Также Сергей Владимирович отметил, что вопросы роботехники и инженерной школы хоть и являются разными, но все же направлены на один общий аспект: развитие инженерного образования в Курганской области.

Помимо пленарного заседания участники конференции принимали участие в работе пяти секций: «Организация турниров по робототехнике», «Легоконструирование – первый шаг в робототехнику», «Разбор турнирных задач», мастер-класс «Дело в программировании» и презентация Инженерной школы.

Бурдина Анастасия

Фото: А.Корытов