МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

НЕДЕЛЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

«НИЧТО ТАК ПЛОХО НЕ ЗНАЕМ, КАК ТО, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: ЗАКОН»

Просвещённый народ легче вести, но его труднее гнать,

им легче управлять, но невозможно поработить.

Генри Бруэм

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в неделе правового просвещения «НИЧТО ТАК ПЛОХО НЕ ЗНАЕМ, КАК ТО, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: ЗАКОН».

Неделя правового просвещения проводится на гуманитарном факультете Шадринского государственного педагогического университета.

Программа недели правового просвещения:

1. для учащихся начальных классов школ города проведение уроков права (по заявкам школ в оговорённое время силами студентов отделения истории и права гуманитарного факультета (уроки проводятся в игровой форме);
  2. для учащихся школ среднего звена – правовые квесты;
  3. для старших школьников предлагается участие в интерактивных мероприятиях:
  4. а) модельный гражданский (уголовный процесс);

б) интерактивная игра-конференция «Модель Совета Безопасности ООН», участники которой (студенты 1 курса факультета) обсуждают проблему обеспечения безопасности на Корейском перешейке;

1. 8 декабря в 10 часов утра по адресу: Курганская область, г. Шадринск, ул. Кондюрина, 28, ауд. 112 (корпус № 3) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Юридические клиники и СО НКО в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития».

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• доступность квалифицированной бесплатной юридической помощи для граждан;
  • обобщение положительного опыта и направлений дальнейшего развития деятельности юридических клиник, действующих в системе высшего образования России, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций;
  • активизация исследовательской деятельности студентов,
  • расширение научных связей между некоммерческими организациями различного уровня, занимающимися вопросами оказания бесплатной юридической помощи населению,
  • выработка предложений по развитию юридического клинического образования;
  • направления и средства активизации правового просвещения среди населения.

Заявки для участия в Неделе правового просвещения принимаются до 1 декабря 2017 года по электронному адресу: sokolova45@mail.ru.

Оргкомитет недели правового просвещения:

Семёнова Елена Викторовна, ст. преподаватель кафедры истории и права;

Соколова Надежда Викторовна, доцент кафедры истории и права (e-mail: sokolova45@mail.ru, тел. 8-912-520-80-76);

Сычёва Наталья Викторовна, доцент кафедры истории и права (e-mail: natwik@mail.ru, тел. 8-922-672-14-01).

АНКЕТА УЧАСТНИКА

недели правового просвещения

«НИЧТО ТАК ПЛОХО НЕ ЗНАЕМ, КАК ТО, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: ЗАКОН»

г. Шадринск, 4 - 8 декабря 2017 года