Студентки ШГПУ заняли призовые места

на чемпионате УрФО по самбо

Анна Понкратьева, студентка первого курса гуманитарного факультета, и Илона Осинцева, студентка четвертого курса факультета физической культуры, успешно выступили на первенстве и чемпионате УрФО по самбо среди юниорок и женщин, состоявшемся 25-26 ноября в г. Курган.

Студентки ШГПУ заняли призовые места на чемпионате УрФО по самбо

Анна стала бронзовым призёром: «Все чувства и эмоции, которые испытываешь на подобных соревнованиях, невозможно описать словами. Безусловно, я волновалась и переживала, но перед каждой встречей я настраивалась на борьбу, ощущая большую ответственность. Очень помогает и воодушевляет поддержка тренера и друзей. Благодаря им я была собрана и чувствовала волю к победе. Я довольна своим результатом, это моё первое призовое место на соревнованиях такого уровня. Мне есть куда расти, и в следующем году я надеюсь стать первой».

Илона в очередной раз с успехом выступила и выиграла чемпионат. «Самбо я занимаюсь шесть лет и уже выполнила норматив мастера спорта. Я завоёвывала призовые места на уровне России, но всё-таки была рада, что на чемпионате УрФО стала первой. Я старалась делать то, что отрабатывала на тренировке, не хотелось подводить своего наставника. Теперь мечтаю победить в финале всероссийского соревнования, чтобы затем поехать на чемпионат мира», – поделилась спортсменка.

Достижение столь высоких результатов невозможно без участия тренера. «Девушки достойно представили наш университет. Анна провела две встречи. Первую она выиграла с большим отрывом, а в схватке за выход в финал, ведя в счете 5:0, на последних минутах, к сожалению, попалась на болевом приёме и заняла третье место. Она занимается всего второй год, и для неё эти соревнования были лишь третьими в жизни, поэтому всё ещё впереди. Илона свои встречи выиграла с явным преимуществом», – рассказывает Андрей Александрович Старцев, декан факультета физической культуры ШГПУ, тренер спортсменок.

Став победительницей, Илона Осинцева будет представлять Уральский округ на чемпионате России по самбо, который состоится в марте 2017 года в г. Верхняя Пышма.

Елизавета Климчук