Представители ШГПУ приняли участие в работе съезда народов Зауралья

В Шадринском университете активно ведется работа Центра духовно-нравственного воспитания и Клуба межнациональной дружбы, направленная на национально-культурное развитие народов, проживающих на территории Курганской области, на содействие сохранению и развитию их культурного наследия. Клуб тесно сотрудничает с Ассамблеей народов Зауралья: в прошлом году под эгидой ассамблеи на базе ШГПУ состоялись Библейские и Коранические чтения. По официальному приглашению председателя ассамблеи Владимира Дмитриевича Уфимцева представители ШГПУ 14 декабря посетили отчётно-выборную конференцию Совета Ассамблеи народов Зауралья (5-й съезд народов Зауралья) в г. Кургане.

Основной целью конференции было подведение итогов шестилетней работы Ассамблеи народов Зауралья, утверждение нового состава совета ассамблеи и его президиума, а также плана работы на 2017 год. Председателем совета ассамблеи единогласно вновь был избран Владимир Дмитриевич Уфимцев.

Собравшиеся выслушали выступления участников съезда, которые в своих отчётных докладах и информационных сообщениях пришли к общему выводу, что деятельность Совета Ассамблеи народов Зауралья успешно осуществляется в соответствии с установленными целями и задачами. Принято решение продолжать работу по сохранению и развитию языков, традиций и обычаев народов Курганской области, принимать меры по укреплению взаимопонимания, гражданского мира межнационального согласия. Необходимым признано разработать мероприятия по сохранению мирного диалога всех проживающих в регионе наций – совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, а также различными учреждениями и общественными объединениями.

Участники съезда поддержали инициативу Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина объявить 2017 год Годом архимандрита Антонина (Капустина) и дополнительно объявить его Годом миротворчества, диалога культур и цивилизации.

Студентам ШГПУ, присутствующим на конференции, была предоставлена возможность принять участие в голосовании за утверждение отчета за 2016 г. и плана работы Ассамблеи народов Зауралья на 2017 год, а также в процессе утверждения нового состава совета ассамблеи и его президиума.

За большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между всеми народами, проживающими в нашем регионе, за активную работу с молодёжью по вопросам сохранения межнационального согласия, за конструктивное взаимодействие с Ассамблеей народов Зауралья Наталья Фёдоровна Чипинова, заведующая кафедрой истории и права ШГПУ, была награждена дипломом Курганского областного отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Елизавета Климчук