27 апреля 2021 года на базе ФГБОУ ВО «ШГПУ» состоялся Международный научно-образовательный семинар «Вторая мировая война в истории развития российско-белорусских отношений».

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты ШГПУ и БарГУ (Барановичский государственный университет, Республика Беларусь) во главе с зав. кафедры социально-гуманитарных дисциплин БарГУ Демидовичем Анатолием Викторовичем, а также представители общественных организации из г.Кургана Людмила Григорьевна Урванцева и г.Уссурийска Шмелева Татьяна Ивановна и Мелехина Ирина Вячеславовна, занимающиеся популяризацией и сохранением белорусской культуры, языка, народных традиций на территории Российской Федерации.

В ходе семинара слушателям были представлены выступления ведущего научного сотрудника кафедры истории и права ШГПУ, доктора исторических наук Пузанова Владимира Дмитриевича, сотрудников Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья», Курганской общественной организации «Национальный культурный Центр белорусов Зауралья», студентов гуманитарного института ШГПУ. Внимание выступающих было сосредоточено на развитии историко-культурных связей между Россией и Республикой Беларусь, вкладе русских и белорусов в победу во время Второй мировой войны, жизни населения г.Шадринска в 1941-1945 годы. Представители общественных организаций поделились своим опытом по сохранению белорусских традиций на территории России как средством патриотического, нравственного воспитания современной молодежи и условием дальнейшего упрочения российско-белорусских отношений.

Проведенная в ходе семинара викторина, посвященная Второй мировой войне, нашла бурный отклик участников, стремление ответить на вопросы правильно и аргументировано подтвердило желание организаторов оставить яркий след в душе участников. Как студенты, так и преподаватели внесли свою, пусть небольшую, лепту в содействие укреплению мира и дружбы, доверия и взаимопонимания, сотрудничества между народами.

Благодарим всех участников семинара за проявленный интерес и активное участие!