Требования к статьям, предоставляемым для публикации

 

ОБЩИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

Научные статьи, направляемые в редакцию журнала для опубликования, должны являться оригинальными научными исследованиями, соответствующими высокому научному уровню и обладающими научной новизной. Статьи, не соответствующие данным требованиям, опубликованию в журнале не подлежат.

Текст статьи представляется на русском языке объемом не более 10 страниц формата А4 (18.000 знаков без пробелов), включая УДК, сведения об авторе, аннотацию, ключевые понятия, список использованных источников.

Статьи принимаются по электронной почте на адрес: vestnikshgpu.shadr@mail.ru или на сайте журнала. Редакция обязательно подтверждает получение рукописей. Если уведомление не получено в течение семи дней, пожалуйста, продублируйте отправку материалов.

Рукописи не редактируются и не возвращаются авторам.

Все статьи проходят проверку в системе «Антиплагиат» и обязательное рецензирование в редколлегии журнала. Взаимодействие авторов и рецензентов осуществляется только через сотрудников редакции.

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Статья должна быть оформлена в соответствии с изложенными ниже требованиями и тщательно вычитана автором.

Файл должен читаться в формате *.doc (MicrosoftOfficeWord). Шрифт Times New Roman, кегль 14, без уплотнения. Межстрочный интервал – полуторный. Более одного пробела между словами не допускается. Поле со всех сторон 20 мм. Абзацный отступ 1,25 см. Текст следует отформатировать по ширине. Текст без переносов, без нумерации страниц.

    Порядок оформления статьи:
  • а) Индекс УДК (см. справочник УДК: http://teacode.com/online/udc/).

  • б) Сведения об авторах на русском языке: ФИО автора (авторов), ученое звание, ученая степень, должность, место работы (официальное наименование учреждения или организации), город, страна, адрес электронной почты (e-mail)).

  • в) Заглавие публикуемого материала на русском языке (длина не должна превышать 12 слов, без сокращений; первая буква прописная, остальные буквы заглавия строчные).

  • г) Аннотация на русском языке (аннотация представляет собой краткую характеристику тематического содержания статьи, научной новизны (Объем аннотации не более 12 строк или 500 печатных знаков).

  • д) Ключевые слова на русском языке (не более 6 слов и словосочетаний).

  • е) Сведения об авторах; заглавие публикуемого материала; аннотация (Abstract.); ключевые слова (Keywords:) на английском языке (оформление аналогично русскому варианту).

  • ж) Основной текст статьи. Текст статьи должен включать следующие обязательные элементы:

    Введение (актуальность исследуемой проблемы; научная новизна; практическая значимость исследования; цель статьи (исследования); обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (обзор должен давать представление о современном состоянии исследования проблемы в отечественной и зарубежной науке);

    Исследовательская часть (ведущие подходы к исследованию проблемы (если статья теоретическая) или ведущий метод к исследованию проблемы (если статья содержит экспериментальную часть); база исследования; система доказательств и научная аргументация; методологическая база исследования (если статья теоретическая) или материалы и методы (если статья с экспериментом);

    Заключение (авторская рефлексия по проблеме исследования, общие результаты работы, сопоставленные с обозначенной в начале работы целью, выводы, обобщения, рекомендации и дальнейшие перспективы разработки тематики исследования).

  • з) Список использованных источников на русском языке: 15-20 источников, из них до 5 наименований современных иностранных изданий. В список использованных источников включаются только те источники, на которые есть ссылки в тексте статьи. Список оформляется по правилам оформления библиографических описаний.

    Для оформления списка использованных источников используются ГОСТы:

    – ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

    – ГОСТ Р 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

    – ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

  • и) Контактная информация (ФИО автора(ов), адрес электронной почты (e-mail) почтовый адрес с индексом для рассылки, телефон для контакта).

    Каждый из элементов статьи отделяется от предыдущего одной пустой строкой.

Внутри текста:

– не допускается использование фамилии без инициалов. Инициалы всегда (кроме библиографических списков) должны стоять перед фамилией через неразрывный пробел (Ctrl+Shift+Пробел);

– в тексте необходимо различать дефис «-» тире «–» (Ctrl+ «-»);

– библиографические ссылки оформляются как затекстовые: например, [7, С. 143].

Оформление таблиц, рисунков, формул.

Таблицы располагают в тексте после абзацев, в которых впервые даны ссылки на них. Допускается помещать таблицы на следующей после ссылки странице. Ссылки на таблицы в тексте обязательны. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например, «… результаты эксперимента представлены в таблице 5».

    В таблицах должны быть учтены следующие требования:
  • - строки боковика таблицы должны быть выровнены с соответствующими строками в графах;

  • - обязательно должны быть напечатаны горизонтальные и вертикальные линейки в таблице;

  • - цифры в числах, имеющих больше четырех знаков, должны разделяться одним неразрывным пробелом на классы по три цифры в каждом, за исключением чисел, обозначающих номера и календарные годы;

  • - классы цифр в графах должны быть выровнены по вертикали;

  • - примечания и сноски к таблицам должны быть размещены непосредственно под соответствующей таблицей, причем сначала приводят сноски, а затем примечания;

  • - сноски к цифрам в таблице обозначают в виде звездочек.

Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста.

Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический заголовок.

Слово «Таблица» с порядковым номером (арабская цифра) без точки записывается с новой строки и выравнивается по правому краю таблицы. Нумерация таблиц – сквозная. Если в тексте одна таблица, то она не нумеруется.

Заголовочная часть не должна содержать пустот. Заголовок располагается в следующей строке и выравнивается по центру, без абзацного отступа. Не следует выделять заголовки прописными буквами, курсивом, полужирным начертанием и подчеркиванием. Точка в конце заголовка не ставится. Кегль заголовка таблицы должен соответствовать кеглю основного текста.

Не допускается использовать для выделения граф, строк или головки таблицы заливку цветом.

Авторские иллюстративные материалы представляют собой графические или фотографические изображения, предназначенные для полиграфического воспроизведения.

В качестве иллюстративных материалов автором могут быть представлены графики, рисунки, схемы, чертежи, фотографии, диаграммы. Все они называются рисунками.

Рисунки следует помещать в тексте после первого упоминания о них. Допускается перенос рисунка на следующую страницу, а также его поворот по длине страницы при условии, что он занимает страницу полностью. Если рисунок имеет большой размер чем формат страницы, то его следует вынести в приложение.

Обязательным условием размещения рисунков в тексте является ссылка на них, например, «…на рисунке 2 отражается…» либо «рис. 2». Рисунок размещают в центре листа без абзацного отступа. Для лучшей визуализации допускается обрамлять рисунок черной рамкой шириной не более 0,75 пт.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией с использованием подрисуночного текста – «Рис.». Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1». Если в тексте большое количество рисунков, то допускается нумерация в пределах главы (раздела). В этом случае номер рисунка состоит из номера главы (раздела) и порядкового номера, разделенных между собой точкой, например, рис. 1.1. Подпись помещают непосредственно под самим рисунком без абзацного отступа с выравниванием по центру полосы набора. Допускается использования шрифта для подписи рисунков меньшего, чем в тексте работы, но не менее 12 пт.

Формулы должны быть набраны в редакторе формул программы Word. Перенос формул допускаются на знаках «плюс» и «минус», реже – на знаке «умножение». Эти знаки повторяются в начале и в конце переноса. Формулы следует нумеровать (нумерация сквозная по всей работе арабскими цифрами). Номер формулы заключают в круглые скобки у правого края страницы.

Подробнее с правилами оформления, направления, рецензирования и опубликования статей в научном журнале «Вестник ШГПУ» можно ознакомиться по ссылке http://shgpi.edu.ru/files/nauka/vestnik/2017/pravila_oformlenia__napravlenia__retsenzirovania_i_opublikovania_statey.pdf

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх