Положение

Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего - наука молодых", Международная научная конференция "Наука будущего"

С 24 по 27 сентября 2018г. в г.Сочи на базе Образовательного центра "Сириус" Министерство проводит Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего - наука молодых" и Международную научную конференцию "Наука будущего" (далее соответственно - Конференция и Форум). Мероприятия проводятся в целях формирования позитивного имиджа отечественной науки в России и за рубежом, обмена опытом между учеными и молодежью, а также вовлечения российских молодых ученых в процесс реализации исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Задачами Конференции и Форума являются развитие среди молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

В рамках мероприятий планируется выступление ведущих мировых ученых, проведение образовательных лекций, мастер классов, тренингов и мероприятий культурной программы.

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (далее - НИР). В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратеги научно-технологического развития Российской Федерации.

Конкурс проводится в три этапа. Победители внутривузовского конкурса НИР, рекомендованные вузом, становятся участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого отбираются финалисты. Студенты и аспиранты, вышедшие в финал, будут приглашены в Сочи для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Заявки на участие во внутривузовском Конкурсе НИР ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» принимаются в электронном виде до 9 июня 2018 года (включительно) по электронной почте: dm_gordiev@mail.ru (Гордиевских Д.М.) и в бумажном виде: г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3 (гл. корпус ШГПУ), ауд. 114 А (Управление научной и инновационной деятельности).

Подробная информация в Положении о конкурсе.