Международная академия наук педагогического образования

Шадринский государственный педагогический университет

Центр духовно-нравственного воспитания ШГПУ

Центр культурно-антропологических исследований ШГПУ

Всероссийская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы отечественной философии и исторической мысли

(Пятые Ильинские чтения)»

19 октября 2018 г.

Уважаемые коллеги!

В Шадринском государственном педагогическом университете с 2008 года проводятся Ильинские чтения. Очередная, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы отечественной философии и исторической мысли (Пятые Ильинские чтения)» намечена на 2018 год.

В июне 2018 года была осуществлена публикация сборника «Философские и исторические исследования» присланных на конференцию материалов и рассылка его авторам.

19 октября 2018 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы отечественной философии и исторической мысли (Пятые Ильинские чтения)» пройдет в Шадринском государственном педагогическом университете, на них участники обсудят опубликованные в сборнике материалы.

Место проведения: Читальный зал №1. Гл. корпус ШГПУ (ул. К. Либкнехта, 3).

Начало проведения: 10.00

Основные направления работы конференции

• Русская философия XIX-XX вв.
  • Современная российская философская мысль в России.
  • Современная Россия в социально-философском осмыслении.
  • Проблемы отечественной историографии XVI-XXI вв.
  • Отечественные историко-, социально- и культурно-антропологические исследования.
  • Локальные исторические исследования. Исследования истории и культуры Урала и Зауралья (история городов; история религии; историческое и литературное краеведение).

Организационный комитет конференции

Дзиов А.Р. – ректор Шадринского государственного педагогического университета (ШГПУ), кандидат филологических наук, доцент.

Ветошкин А.П. – доктор философских наук, профессор Московского государственного университета путей сообщений Императора Николая II, г. Москва.

Борисов С.Б. – доктор культурологии, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник кафедры философии и социальных коммуникаций ШГПУ, г.Шадринск.

Киселев М. Ю. – кандидат исторических наук, руководитель Центра учёта и обеспечения сохранности документов, Архив Российской академии наук, г. Москва.

Соколова Е.А. – кандидат филологических наук, доцент, г. Шадринск.

Дроботушенко Е.В. – кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета Забайкальского государственного университета, г. Чита.

Ганчар А.И. – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической теории Гродненского государственного аграрного университета, г.Гродно, Республика Беларусь.

Чипинова Н.Ф. – заведующий кафедрой истории и права ШГПУ, кандидат педагогических наук, доцент.

По всем вопросам обращаться по электронной почте chipinovanf@mail.ru и телефону: 89128390377 Чипинова Наталья Федоровна.

Приглашаем к сотрудничеству!

Заранее благодарим за проявленный интерес!