ШГПУ традиционно выступил площадкой Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

Уже в четвертый раз наш университет выступает одной из площадок для проведения ежегодного Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+». В связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России – темой Фестиваля была выбрана «Физика будущего». Юбилейный Фестиваль 2020 года также посвящен технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия.

В 2020 году Фестиваль впервые проходил в смешанном формате (очно и дистанционно). Мероприятия включали в себя конкурсы, интеллектуальные интерактивные игры, круглые столы, эксперименты, олимпиады, мастер-классы, квесты, онлайн семинары, презентации.

В ШГПУ Фестиваль охватил 35 площадок, участниками которых стали дети дошкольного возраста, школьники, студенты и представители профессионального сообщества. Более 700 участников разного возраста получили возможность в доступной интересной форме приобщиться к миру науки, получить доступ к новым научным достижениям.

Дети дошкольного возраста поучаствовали в мероприятиях игрового и творческого характера: презентация «Сюрпризы осени», мастер-класс «Я учусь говорить правильно», конкурсы «Ребёнок в мире науки», «Сбережём нашу планету для будущей жизни». Обучающиеся младших классов приняли участие в мастер-классах «Секреты устного счёта», «Музыка вокруг нас», квесте «Занимательная информатика», конкурсе «Здоровье – это ЗдОрово!», интеллектуальной игре «В мире удивительных животных». Развивающие занятия, соединяющие элементы игры с элементами учебного процесса позволили повысить привлекательность и доступность понимания научной деятельности для самых юных участников Фестиваля.

Для подростков были организованы мероприятия, формирующие позитивное мнение школьников о науке, повышающие интерес к научным открытиям и достижениям. В очном формате прошли: классный час «Что ждёт Землю ближайшие 100 лет?», мастер-классы «Экспериментальная биология», «Увлекательная физика», «Химическая лаборатория», «Психология в экспериментах». Дистанционно школьники получили возможность принять участие в олимпиаде «Мои здоровье и безопасность», ознакомится с презентациями «Астрофизика вокруг нас», «Имя собственное в международной системе единиц».

Обучающиеся старших классов и студенты посетили мастер-классы «Социальный проект. Шаги к успеху», «Искусство полемики»; круглые столы «От камня в руке до смартфона в кармане: 10 этапов развития человечества», «Экология и миф», «Фальсификация истории Великой Отечественной и второй мировой войны», мастер-класс «Трансформационная игра «Мой путь». Дистанционно прошли конкурс стендовых докладов «Технологии будущего», презентация «Ядерная физика и археология», олимпиада «Методика обучения технологии», квест-игра «Педагоги прошлого: неизвестное в известном».

Педагоги и представители научного сообщества поделились своим опытом, мнениями и научными знаниями на круглом столе «Становление физической картины мира у дошкольников: от исследований к современным технологиям». Также приняли участие в дистанционном формате семинаров: «Игра как средство обучения немецкому языку детей с ОВЗ», «Реализация принципа дополнительности в контексте организации коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной грамматике», презентация «IT-логопедия», «Экологические проблемы Курганской области».

Состав участников Фестиваля науки с каждым годом расширяется, повышая престиж профессии учёного, интерес к миру науки среди широкой общественности разных возрастов.

Пресс-служба ШГПУ