Международная научно-практическая конференция «Цифровизация образования: поиск и выбор инновационных решений»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Цифровизация образования: поиск и выбор инновационных решений»

Конференция состоится 24-26 марта 2022 г. по адресам:

454080 г. Челябинск, проспект Ленина, 69 (ЮУрГГПУ);

454008, г. Челябинск, проспект Победы, 307"а" (МАОУ «Академический лицей №95 г. Челябинска»)

Цель конференции – соотнесение ключевых понятий, обмен опытом по реализации современных подходов и проблем цифровизации начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные направления работы Конференции:

1. Психолого-педагогические аспекты современной модернизации общего и профессионального образования.
  2. Цифровые образовательные ресурсы и их использование в процессе освоения образовательных дисциплин.
  3. Опыт использования современных образовательных платформ в условиях дистанционного обучения.
  4. Технологии освоения образовательных дисциплин на базе современных цифровых образовательных платформ.
  5. Риски подготовки учителей и обучающихся к освоению и использованию новых цифровых технологий обучения в общеобразовательной школе.
  6. Теоретико-методическая подготовка будущих учителей к использованию современных цифровых образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.
  7. Патриотическое и нравственное воспитание обучающихся в условиях повсеместного доступа к социальным информационных сетям.

К участию в конференции приглашаются педагогические работники образовательных организаций, преподаватели и сотрудники образовательных учреждений высшего и основного общего образования, руководители органов управления образованием, научные работники, аспиранты, студенты, руководители и работники учреждений системы общего и дополнительного образования, заинтересованная общественность.

Форма проведения очная и дистанционная.

Конференция включает в себя пленарное заседание и доклады (сообщения) участников (с публикацией и без публикации).

Рабочие языки конференции русский и английский.

По итогам работы конференции планируется:

1. I. Подготовка сборника статей (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК) и размещение сборника в РИНЦ.

Редколлегия оставляет за собой право не принимать материалы, не отвечающие тематике конференции. Все доклады и сообщения, соответствующие тематике конференции, будут включены в программу конференции.

Требования к оформлению статей:

Размер шрифта 14, межстрочный интервал полуторный; отступ 1, 25 см; ширина полей: верхнее поле 2 см.; нижнее поле 2 см.; левое поле 3 см.; правое поле 1,5 см.

Текст документа без разбивки на страницы. Название статьи на русском и английском языках по центру, заглавными буквами. Шрифт Times New Roman. Выравнивание по ширине. Ссылки на литературу в тексте в квадратных скобках [5, с. 25]. Список использованных источников размещается в конце текста в алфавитном порядке и отделяется пустой строкой. Оформление списка использованных источников осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100–2018. Не допускаются подстрочные сноски на литературу.

Рекомендации для компоновки текста (Приложение 2):

• в первой строке: фамилия и инициалы автора (-ов);
  • ниже: ученая степень, должность, организация, город (если авторов несколько вся информация о втором и т. д. авторе приводится ниже информации о первом);
  • название статьи;
  • аннотация;
  • ключевые слова (4–8 слов или словосочетаний, разделенных запятыми);
  • перевод на английский язык;
  • текст статьи и список использованных источников.

Отдельным документом оформляется Заявка (Приложение 1), в которой указываются фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученая степень, звание, почтовый адрес с индексом, контактный телефон, электронный адрес (обязательно).

Статью в объеме от 3 до 5 страниц с аннотацией, ключевыми словами на русском и английском языках, текст заявки высылать на электронную почту: kovtunrf@cspu.ru с пометкой «Цифровизация образования: поиск и выбор инновационных решений».

Материалы (статья и заявка) принимаются до 21 февраля 2022 года включительно.

Издание сборника материалов планируется в марте 2022 года.

Стоимость одной страницы текста статьи для всех участников100 рублей. Электронный сборник конференции и сертификат высылается участникам конференции до 10 марта 2022 года. Оплату за публикацию статьи необходимо перечислить по реквизитам, которые сообщаются Вам после принятия Вашей статьи к публикации.

Текст статьи проверяется на плагиат (оригинальность текста не должна быть менее 60 %).

После оплаты публикации статьи необходимо выслать подтверждающий оплату сканированный вариант квитанции.

Приглашение на конференцию и информация о включении Вашего доклада в Программу конференции будут направлены Вам после получения от Вас заявки, статьи и подтверждения оплаты публикации.

1. II. Оргкомитет конференции сообщает, что доклады могут быть опубликованы по желанию авторов и в научном журнале «Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета».

В рецензируемом научном журнале публикуются научные статьи по следующим отраслям науки и группам специальностей научных работников:

– 13.00.00 Педагогические науки:

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

– 19.00.00 Психологические науки:

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

19.00.05 - Социальная психология

19.00.07 - Педагогическая психология

19.00.13 - Психология развития, акмеология.

Руководство для авторов: http://vestnik-cspu.ru/ru/rukovodstvo-dlya-avtorov

Затраты на публикацию: http://vestnik-cspu.ru/ru/zatraty-na-publikaciyu-stati

Наряду с этим оргкомитет сообщает, что продуктом научного труда могут быть следующие типы публикаци: монографии, учебное пособие, учебно-методическое пособие и др.