X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования»

Уважаемые коллеги!

Программа конференции

Приглашаем вас принять участие в работе X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования»

Конференция будет проходить в очно-дистанционном формате на платформе Zoom (ссылка будет отправлена всем зарегистрировавшимся участникам конференции)

Дата проведения: 25 ноября 2021 года на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического университета (ул. Карла Либкнехта, 3).

Цель конференции – представить обществу и вузу современные проблемы профессионального педагогического, технологического и художественного образования, инновационные образовательные технологии, влияние изменений в ФГОС на сферу образования, обмен мнений и предложение решений.

К участию в конференции приглашаются аспиранты, молодые ученые, преподаватели вузов, педагоги общеобразовательных учреждений, образовательных организаций среднего профессионального образования, дополнительного образования. Организационный комитет принимает заявки на проведение мастер-классов, круглых столов. Программа конференции включает пленарное заседание и работу в секциях по основным направлениям.

Направления работы конференции:

Секция 1. Реализация технологического и художественного образования.

Секция 2. Актуальные проблемы профессионального образования.

Секция 3. Современные образовательные технологии.

Секция 4. Профессионализм специалиста в сфере физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.

В рамках конференции будут проведены мастер-классы для педагогов общеобразовательных школ, дополнительного образования и среднего профессионального образования.

1. Мастер-класс «Разработка интеллект-карты в программе XMind» (к.п.н., доцент Старцева Маргарита Алексеевна).

2. Мастер-класс «Портрет мягкими материалами» (член Союза художников России Брагин Сергей Викторович).

3. Мастер-класс «Рисунок интерьера в сферической проекции» (к.п.н., доцент Зверева Татьяна Викторовна).

4. Мастер-класс «Приготовление и оформление капкейков» (к.п.н., доцент Папировская Светлана Юрьевна).

5. Мастер-класс «Художественное оформление декоративно-прикладного изделия» (к.п.н., доцент Папировская Светлана Юрьевна).

Оргкомитет конференции:

Председатель – Скоробогатова Наталья Владимировна, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ, к.пс.н., доцент, член-корреспондент МАНПО.

Зам. председателя – Папировская Светлана Юрьевна, к.п.н., и.о. декана факультета технологии и предпринимательства, Шадринский государственный педагогический университет, (Россия, Шадринск).

Состав оргкомитета:

• Белоконь Ольга Владимировна, к.пс.н., доцент, зав. кафедрой профессионально-технологического образования, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск
  • Бурнашева Элиетта Павловна, к.п.н., доцент, профессор кафедры профессионально-технологического образования, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Ипполитова Наталья Викторовна, д.п.н., профессор, профессор кафедры профессионально-технологического образования, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Качалов Дмитрий Владимирович, д.п.н., профессор кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций, Уральский государственный университет путей сообщения, г. Екатеринбург.
  • Некрасова Галина Николаевна, д.п.н., профессор, профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии, Вятский государственный университет, г. Киров
  • Осипова Ирина Сергеевна, к.п.н., доцент, декан факультета физической культуры, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Скороходова Лариса Александровна, к.э.н., доцент, доцент кафедры социально-экономических дисциплин, Уральский юридический институт МВД России, г. Екатеринбург.
  • Старцева Маргарита Алексеевна, к.п.н., доцент, доцент кафедры профессионально-технологического образования, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Суетина Ольга Николаевна, к.п.н., доцент кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Филиппова Марина Геннадьевна, старший преподаватель кафедры профессионально-технологического образования, Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск.
  • Иванова Юлия Михайловна – зав. лабораториями, секретарь конференции.

Формы участия во всероссийской научно-практической конференции:

очное участие:

- выступление с докладом (можно без публикации статьи);

- участие в работе конференции на мастер-классах.

заочное участие:

- предоставление материалов (научной статьи) в сборник всероссийской научно-практической конференции.

Сроки проведения конференции

20 ноября 2021 года – последний срок подачи заявки и статьи;

15 декабря 2021 года – рассылка электронных сертификатов участникам всероссийской научно-практической конференции;

15 апреля 2022 года – рассылка электронной версии сборника материалов всероссийской научно-практической конференции.

Все участники конференции получают накопительный сертификат в объеме 6 часов.

Материалы конференции будут опубликованы в зарегистрированном в научно-техническом центре «Информрегистр» электронном издании; включены в базу данных РИНЦ. Электронное издание материалов конференции будет размещено в электронной библиотеке ШГПУ.