Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и общество в российской истории (к 350-летию со дня рождения Петра I)

Конференция пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom

(ссылка будет отправлена всем зарегистрировавшимся участникам конференции)

Программа конференции

Для участия в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой, педагоги   образовательных учреждений, представители молодежных организаций.

Дата проведения:   25 ноября 2021 г.

Начало проведения:   10.00

Место проведения: 641870, Россия, Курганская область, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, д. 3. Шадринский государственный педагогический университет, на платформе Zoom.

Организационный комитет конференции

Дзиов А.Р. – ректор Шадринского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент, председатель оргкомитета.

Кислицына С.В. – руководитель отдела образования Администрации города Шадринска.

Скоробогатова Н. В. – проректор по научной и инновационной работе Шадринского государственного педагогического университета, кандидат психологических наук, доцент.

Борисов С.Б. – доктор культурологии, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета.

Пузанов В.Д. – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры истории и права ШГПУ.

Коршунова Н.В. – заведующая кафедрой отечественной истории и права, доктор исторических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Манин В.А. – кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета (г. Сургут).

Ярков А. П. – доктор исторических наук, профессор, ведущий эксперт Тюменского государственного университета (г. Тюмень).

Солодкин Я.Г. – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, Нижневартовского государственного университета. (г. Нижневартовск).

Чипинова Н.Ф – заведующая кафедрой истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент.

Парфенова С.А. – доцент кафедры истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук.

Бурлакова Е.А. – заведующая библиотекой ШГПУ, заслуженный работник культуры РФ.

Ответственный секретарь оргкомитета: доцент кафедры истории и права ФГБОУ ВО «ШГПУ», кандидат исторических наук С.А. Парфенова.

Цель проведения конференции – обсуждение и анализ проблем роли личности в российской истории.

Основные направления работы конференции:

1. Петр I и русское общество.
  2. Люди и нравы петровской эпохи.
  3. Урал и Сибирь в эпоху Петра I.
  4. Эпоха Петра I в изобразительном искусстве.
  5. Петр I в русской культуре.
  6. Человек в военной истории России.
  7. Влияние личности правителя России на историю Русской православной церкви в XVIII – XX вв.
  8. Человек и общество в произведениях русской литературы.
  9. Человек и общество в отечественном киноискусстве.
  10. Женщины российской истории.
  11. Образ Петра Великого и его эпохи в отечественной культуре: литературе, искусстве, кино.
  12. Влияние культурных инициатив Петра I на развитие российских регионов и провинциальных городов (XVIII-XXI вв.) – (наука, научные экспедиции, образовательные учреждения, книгоиздание, учреждение музеев, библиотек, архивов, светских балов и т.д.)
  13. Эпоха Петра Великого в российской историографии (XVIII-XXI вв.).

Формы участия во всероссийской научно-практической конференции:

• выступление с докладом в режиме он-лайн; видеозапись выступления;
  • участие в работе конференции в качестве слушателя;
  • предоставление материалов в сборник Всероссийской научно-практической конференции.

Рабочие языки: русский.

Условия участия

Для участия в конференции необходимо в срок до 25 августа 2021 г. отправить на электронную почту оргкомитета sve_parfenova@mail.ru заявку, статью (Приложение 1, 2).

Материалы конференции будут опубликованы в зарегистрированном в научно-техническом центре «Информрегистр» электронном издании; включены в базу данных РИНЦ. Электронное издание материалов конференции будет размещено в электронной библиотеке ШГПУ.

Внимание!

Материалы предоставляются одним письмом не позднее указанного срока.  В письме указывается тема: «конференция». Файлы именуются по фамилии автора (авторов). Например: «Заявка Иванова», «Статья Иванова». Материалы должны соответствовать направлениям конференции, быть тщательно выверены и откорректированы. Статьи, оформленные с нарушением требований, приниматься не будут. Редакция оставляет за собой право отбора присланных материалов, тексты редактируются и авторам не возвращаются.

Электронный сборник и электронный сертификат участника конференции распространяются бесплатно. При необходимости оплачивается пересылка экземпляра электронного издания Почтой России – 100 рублей (диск CD-R) + услуги Почты России (для России – 350 руб.; для ближнего зарубежья – 500 руб.).

На адрес оргкомитета конференции необходимо отправить:

1. Отсканированную копию согласия на обработку персональных данных, оформляемое по образцу.
  2. Отсканированную копию согласия на размещение материалов в РИНЦ.