Студенты ШГПУ на финале первого Всероссийского конкурса «Твой Ход»

 

С 27 по 29 ноября 2021 года на федеральной территории «Сириус» проходит финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его участниками стали 1000 студентов из 76 регионов РФ. Наш вуз представляют 4 студента: Александра Сысолятина, Алексей Медведев, Полина Ляпина, Владимир Клоков 

«На площадке Всероссийского конкурса «Твой Ход» соберутся руководители вузов России, специалисты органов по делам молодежи и партнеры конкурса. Помогать в проведении мероприятий будут более 250 волонтеров из разных регионов России», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В финале конкурса студенты проектируют университет будущего, отвечая на мегавызовы, важные для современной российской молодежи и современных университетов. По своему выбору участники распределились по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты работают в командах.

«В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап “Твоего Хода”, могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерам конкурса финалисты “Твоего Хода” будут работать в “Сириусе” над формулой идеального университета», – сообщил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

По факультеам выбор наших студентов был таков:

Александра Сысолятина – «Образование будущего» (как должна измениться роль университета, преподавателя и студента, чтобы соответствовать вызовам времени?);

Алексей Медведев – «Особые возможности» (как сделать университет доступным и дружелюбным к людям с особыми возможностями здоровья?);

Владимир Клоков – «Отношения и психологическое здоровье» (как развивать психологическую сознательность и здоровый контакт студентов?);

 Полина Ляпина – «Путешествия» (как сделать студенческий туризм доступным, удобным, интересным?).

В программе финала конкурса «Твой Ход» – суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. За работой участников наблюдают профессиональные оценщики – они оценивают soft-компетенции, а экспертное жюри в составе партнеров конкурса дает оценку командным решениям.

Александра Сысолятина: «Цель финала - работа над мегавызавами, и с первого дня мы в рамках работы факультетов начали решать отдельные проблемы университетов. На финале и во время подготовки мы осваивали продуктовый подход, а сейчас проводим реальные исследования целевой аудитории, создаём прототипы продуктов и тестируем их для разработки наиболее эффективных путей решения проблем.

Только позавчера прошло грандиозное открытие финала, но уже сегодня защита проектов и определение победителей. Сейчас свои силы мы бросаем на результат!»    

В дни финала студенты посещают внеучебные центры: карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиа мастерскую.

Владимир Клоков: «Обстановка на конкурсе очень дружеская. На факультете много специалистов психологов, которые могут оказать тебе помощь. Впечатляет сама программа, которая включает в себя различные виды работ. Помимо основных площадок своего направления я посетил «Медиа мастерскую» и пространство «Vk Clips».

По итогам Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Полина Ляпина: «Твой Ход» - это постоянный мозговой штурм, командная работа и большой объем новой информации. Суперлекции, нетворкинги, внеучебная деятельность и море-море позитива! Больше всего мне понравилось погружаться в сам проект и создавать его с крутой командой! Ждем таких же результатов!»

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ждем завершения конкурса и, конечно, желаем нашим студентам победы!

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх