В ШГПУ состоится региональный чемпионат «Абилимпикс»

28 сентября 2021 года ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» второй раз выступает площадкой для проведения Курганской области «Абилимпикс» по компетенции «Психология».

Миссия движения «Абилимпикс» – повысить социальную активность людей с инвалидностью, обеспечить рабочими местами, дать возможность совершенствования их профессиональных навыков.

Основной задачей является привлечение внимания органов власти, общественности и работодателей к проблемам инвалидов в сфере профессионального образования и трудоустройства. Победители регионального чемпионата получат возможность войти в состав делегаций из субъектов Российской Федерации и поучаствовать в VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября 2021 года в городе Москве.

Кроме того, в настоящее время профориентация детей с инвалидностью не имеет системного и практического подхода. Ранняя профессиональная ориентация дошкольников и школьников младшего школьного возраста заключается в создании и реализации комплекса психолого-педагогических средств и методов воздействия на личность ребенка с учетом его возрастных особенностей, направленных на зарождение профессионально ориентированных интересов. Данные обстоятельства определили необходимость разработки программы ранней профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, что нашло свое отражение в Фестивале «Беби-Абилимпикс». Так, 27 сентября впервые на базе университета стартует региональный Фестиваль Курганской области «Беби-Абилимпикс» для участников дошкольного и младшего школьного возраста.