«Поэты не рождаются случайно…»

26 марта 2018 года в читальном зале библиотеки ШГПУ прошел поэтический вечер «Поэзии чарующие строки», организованный студентами 222 группы гуманитарного факультета под руководством доцента кафедры философии и социальных коммуникаций Ланцевской Н.Ю.

Центром действия стало литературно-аристократическое кабаре «Бродячая собака» – средоточие культурной жизни Серебряного века, где собрались представители различных модернистских течений, таких, как символизм, акмеизм, имажинизм, футуризм.

Зрители стали свидетелями поэтических дискуссий, откровений и находок художников слова. Здесь спорили А. Ахматова и А. Блок, вступали в поэтическую битву С. Есенин и В.Маяковский, исповедовался Б. Пастернак, блистал «как солнце» К. Бальмонт, стремился подчеркнуть собственную индивидуальность И. Северянин. Атмосферу поддержали живые музыкальные паузы – прозвучали песни на слова М. Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной» и С. Есенина «Заметался пожар голубой…».

Участники, эмоционально вживаясь в образы своих персонажей, не заставили скучать слушателей, воскрешая лучшие моменты эпохи блистательного Серебряного века. Эта эпоха внесла значимый вклад в развитие российской и мировой культуры, нить этой поэтической традиции не оборвалась и ныне. Удивительный пласт поэзии Серебряного века излучает свою энергию и сейчас.

материал подготовила Лоркина Алксандра,

студентка 222 группа