Мастер-класс «Грамматическая категория времени глагола»

29.09. 2020 в гуманитарном институте доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, доцент Н.М. Харлова организовала и провела мастер-класс на тему «Грамматическая категория времени глагола».

19 студентов 322 группы в течение полутора часов знакомились с наиболее сложными вопросами определения категории времени глагола. Были определены критерии времени, дано понятие абсолютного и относительного времени, установлены случаи прямого и переносного значения времени. Все теоретические положения были закреплены при помощи системы заданий. Для этого Надежда Михайловна предложила студентам наиболее эффективные методы и приёмы организации работы: составление синквейна, кластера, приём «Фишбоун». Был определён объём материала по рассматриваемой теме в учебниках русского языка для 5 класса 2021 года издания.