В ШГПУ состоялась экскурсия в прошлое гуманитарного факультета

22 октября 2019 года в читальном зале ШГПУ состоялась экскурсия в прошлое гуманитарного факультета. В мероприятии приняли участие 80 человек. Среди них студенты-филологи, преподаватели, гости. В течение полутора часов студенты 322 группы рассказывали об истории становления филологического отделения факультета.

Студентки Фёдорова В. и Панова О. познакомили присутствующих с «родословным древом» гуманитарного факультета. Пыненкова Е., Кокшарова Н. и Соболева А. – с историей основных выпускающих кафедр – кафедры русского языка и кафедры литературы. С ветеранами кафедр присутствующих познакомили Пушкарёва М. и Шипилова К. О самых значимых мероприятиях, прошедших за 80 лет на гуманитарном факультете, рассказали Чуркина В. И Загваздина О. Долгие годы на гуманитарном факультете выходила газета «Филолог». Сначала это была стенная газета, затем она приобрела печатный формат. Об истории этой газеты рассказали Колмогорова Ю. и Светлакова А. Факультет всегда славился творческими людьми. Здесь учились будущие поэты Виноградов А.М., Ильиных С., Перунов С., Малофеев П.Н., Никора Л. С их творчеством присутствующих познакомили Тарасова А. и Альтафова М.

Большая часть выпускников факультета работает в сфере образования. Это учёные, преподаватели вузов, директора школ, учителя. О самых известных выпускниках факультета рассказали Семёнова В. и Михалёва Н.

Экскурсия сопровождалась красочными презентациями. Организатор мероприятия кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Харлова Н.М. отмечает, что экскурсия в прошлое гуманитарного факультета позволила присутствующим познакомиться с наиболее важными вехами истории факультета.