На гуманитарном факультете открыли именные аудитории

В октябре 2019 года на гуманитарном факультете в рамках 80-летнего юбилея Шадринского университета открыли две именных аудитории. Инициатором стал ректор ШГПУ А.Р. Дзиов. Преподавательский состав поддержал эту идею, поскольку с момента основания вуза на факультете работало много выдающихся преподавателей и ученых.

Коллектив остановил свой выбор на В.П. Бирюкове и В.П. Тимофееве, работавших в стенах нашего вуза и внесших серьезный вклад в развитие гуманитарной науки. Владимир Павлович Бирюков, развивавший свои научные интересы в разных направлениях, в ШГПУ (тогда еще ШГПИ) оставил след как специалист по устному народному творчеству родного края. Традиции В.П. Бирюкова, но в русле русского языка продолжил Вячеслав Павлинович Тимофеев, посвятивший свои исследования языку диалектной личности.

Создание и оформление информационных стендов легло на плечи студентов 322 группы под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Ю.А. Ястремской.

Панова Оксана, студентка 322 группы: «Мы работали над этим проектом всей группой, действительно работали все вместе. Наша подгруппа занималась подбором материала по В.П. Бирюкову. В библиотеке нам дали достаточно большой объем книг, который нужно было обработать. Нам понравилось. Мы даже зачитывали вслух какие-то фрагменты, конечно, не все вошло в стенд, но, мне кажется, выбранный материал действительно интересный, информативный и, я бы сказала, разносторонний. На мой взгляд, именные аудитории нужны факультету. Лично я читаю все объявления, смотрю фотографии, которые представлены в вузе, и многие в группе обращают на это внимание».

Пыненкова Елизавета, студентка 322 группы: «Это была познавательная работа, во-первых, потому что мы учимся как студенты и будущие учителя отбирать самую нужную информацию, отсеивать лишнее, а во-вторых, знакомимся с новыми личностями, узнаем об их вкладе в становление вуза, в котором ты учишься, – всегда интересно. Именные аудитории дают возможность познакомиться с историей факультета. Для нас как для студентов оказался важным тот факт, что ты входишь не просто в аудиторию, а в аудиторию с определённой историей».

Соболева Алёна, студентка 322 группы: «Нам было интересно, потому что мы искали новую информацию о людях, о которых раньше и не слышали, разве что в музее, интересно было работать с книгами. А еще нам в процессе работы сало любопытно, почему выбрали именно В.П. Бирюкова и В.П. Тимофеева? А был ли кто-то еще, кроме них, кто внес значительный вклад в науку и историю факультета? Если был, то кто?»

Солонина Л.В., декан гуманитарного факультета, кандидат педагогических наук, доцент: «Открыть сразу две именных аудитории на одном факультете – это почетно. На мой взгляд, это серьезный показатель того, насколько масштабные личности работали и работают в нашем вузе. Для студентов это возможность осознать, что в стенах вуза рождается и живет большая наука, а для преподавателей – ориентир их научных амбиций. Отдельно хотелось бы выразить благодарность 322 группе и их наставнику Юлии Александровне Ястремской за качественно и оперативно проведенную работу».