В ШГПУ обсудили актуальные проблемы гуманитарных наук в свете глобализации

Традиционная молодёжная научно-практическая конференция «Глобальное гуманитарное пространство: история и современность» состоялась в Шадринском университете. На базе гуманитарного факультета она собрала около 70 очных участников и более 40 заочных, среди которых представители Армении, Казахстана и Туркменистана.

В течение двух дней работали пять секций: «Актуальные проблемы социогуманитарных наук», «Гуманитарные науки в современном мире», «Актуальные проблемы преподавания языковых дисциплин», «Современные тенденции методики преподавания литературы», «Проектная деятельность в основной общеобразовательной школе».

Студенты в своих докладах затронули самые разные темы из области языков – русского и иностранного, литературы, методики преподавания и философии. Докладчики говорили о приемах языковых игр, размышляли на тему самосовершенствования человека, рассматривали актуальные вопросы лингвистики. Часть выступлений была посвящена проектной деятельности и творческому подходу к преподаванию литературы и русского языка как в школе, так и в вузе. Примерами стали собственные разработки студентов: проект «Русский в ребусах», создание художественного календаря, олимпийской символики, а также стихи собственного сочинения.

«Эта конференция – возможность не только представить результаты своих научных изысканий, но и поделиться личным опытом. Особенно ценными для выступающих стали вопросы, обсуждения и дискуссии, рождавшиеся в ходе заседания секций, – это способ найти новые идеи как для своей дальнейшей исследовательской работы, так и для будущей профессиональной деятельности» — говорит Юлия Александровна Шуплецова, заведующая кафедрой филологии и социогуманитарных дисциплин.

Пресс-служба ШГПУ