Празднование юбилея И.С. Тургенева на гуманитарном факультете

23 ноября 2018 года в читальном зале университета состоялась «Литературная гостиная», приуроченная к 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).

Праздник был организован студентами 322 группы и преподавателями кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин доцентами Н.Ю.Ланцевской и С.А.Никаноровым. Особое внимание организаторы мероприятия уделили рассмотрению основных вех жизни и творчества И.С. Тургенева; была предпринята попытка воссоздания «духа» тургеневского времени через показ костюмированных сцен бала середины 19 века и фрагментов творческого наследия писателя.

С большим интересом присутствующие прослушали выступление доцента А.А.Алексеева, рассказавшего об усадьбе матери художника слова Спасское-Лутовиново, ныне государственном мемориальном и природном музее-заповеднике в Мценском районе Орловской области, где прошли детские годы жизни И.С.Тургенева. Зрители услышали чтение стихотворных и прозаических произведений классика русской литературы.