Гуманитарный факультет принял участие в проведении муниципального тура всероссийской олимпиады для школьников

Ежегодно в Шадринском государственном педагогическом университете проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады по учебным предметам. Этот год не стал исключением.

На базе гуманитарного факультета прошли олимпиады по русскому языку, английскому языку, немецкому языку, литературе, мировой художественной культуре, истории, праву, обществознанию.

Самыми многочисленными по количеству участников, которых принял Шадринский университет в своих стенах в ноябре – декабре 2018 года, стали олимпиады по английскому языку (131 участник), обществознанию (121 участник), русскому языку (89 участников) и литературе (87 участников). Меньшее количество из школ города и района пришло на олимпиады по истории (69 участников), праву (55 участников) и МХК (36 участников).

В проведении муниципального тура Всероссийской олимпиады для школьников были задействованы преподаватели трех кафедр гуманитарного факультета: теории и практики германских языков, филологии и социогуманиатрынх дисциплин, истории и права.

Так, в состав жюри по английскому языку входили: Долганова О.С. (кандидат педагогических наук, доцент), Белозерцев А.В. (кандидат филологических наук, доцент), Турбина Е.П. (кандидат педагогических наук, доцент), Демьянова Ж.В. (кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики германских языков), Оларь Ю.В. (кандидат педагогических наук, доцент), Хильченко Т.В. (кандидат педагогических наук, доцент), Уварова Н.Р. (кандидат филологических наук, доцент), Ефимов Д.К. (кандидат филологических наук, доцент), Дубаков А.В. (кандидат педагогических наук, доцент), Камышева О.С. (кандидат филологических наук, доцент).

На олимпиаде по немецкому языку председателем жюри выступила Суворова С.Л. (доктор педагогических наук, профессор), члены жюри – Булыгина М.В. (кандидат педагогических наук, доцент), Макарова Е.А. (кандидат педагогических наук, доцент).

Председатель жюри олимпиады по МХК была Ланцевская Н.Ю. (кандидат культурологии, доцент), помогал ей Никаноров С.А. (кандидат филологических наук, доцент). Кроме того, в этом году, как и в предыдущем, задания к олимпиаде разрабатывала Ланцевская Н.Ю.

По литературе председателем жюри выступила – Шуплецова Ю.А. (кандидат филологических наук, заведующий кафедрой филологии и социо-гуманитарных дисциплин), а членом жюри от кафедры – Ланцевская Н.Ю. (кандидат культурологии, доцент).

Олимпиада по русскому языку была проведена председателем – Никаноровым С.А. (кандидатом филологических наук, доцентом) при поддержке и помощи Максимовских А.Г. (кандидата филологических наук, доцента).

Председателем комиссии по праву была Сычева Н.В. (кандидат юридических наук, доцент), членами комиссии – преподаватели кафедры истории и права: Соколова Н.В. (кандидат юридических наук, доцент), Блясова И.Ю. (кандидат педагогических наук, профессор).

В олимпиаде по истории председателем жюри стала Парфёнова С.А. (кандидат исторических наук, доцент), помогали ей члены жюри – Чипинова Н.Ф. (кандидат педагогических наук, доцент), Коморникова О.М. (кандидат социологических наук, доцент).

Самая масштабная по количеству участников олимпиада по обществознанию оценивалась комиссией в составе председателя Блясовой И.Ю. (кандидата педагогических наук, профессора), членов жюри – Соколовой Н.В. (кандидата юридических наук, доцента), Сычевой Н.В. (кандидата юридических наук, доцента).

Коротовских Елена, Акулова Ксения