Институт информационных технологий, точных и естественных наук

2022

V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Формирование ответов на большие вызовы в контексте психолого-педагогической науки»

К участию приглашаются молодые ученые (доктора наук до 39 лет, кандидаты наук до 35 лет включительно), а также обучающиеся в учреждениях среднего профессионального и высшего образования до 30 лет.

Новости Наука
2022

Конкурс на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности ШГПУ-ЮУрГГПУ 2022

Целями проведения Конкурса являются: поддержка научно-исследовательской деятельности по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров; создание условий для подготовки кадров высшей квалификации; создание условий по включению молодых ученых в научно-исследовательскую деятельность.

Новости Наука

Российские вакцины против коронавируса

В то время когда коронавирусная инфекция распространялась с необычайной скоростью, по всему миру ученые приступили к созданию профилактических вакцин в кратчайшие сроки.

2022

Студентам и преподавателям разрешил не носить маски в университете

По итогам заседания областного оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Курганской области было принято решение - использование гражданами гигиенических масок для защиты органов дыхания носит рекомендательный характер.

2022

Студентам ШГПУ предлагают к просмотру видеолекцию «Ленинградская битва»

Видеолекция «Ленинградская битва» подготовлена ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ

Реализованный ШГПУ в 2020-2021 году проект Учебно-познавательный клуб «Секреты русской филологии» получил высокую оценку на федеральном уровне среди проектов, направленных на реализацию моделей функционирования центров открытого образования на русском языке и русскому языку на основе клубов по интересам среди профессиональных и профильных сообществ.

2022

ШГПУ принимают участие в серии профориентационных мероприятии

В Шадринском Кванториуме стартовала серия профориентационных мероприятий «Профессии будущего – профессии для тебя» для девятиклассников города. Шадринский университет принял участие, представив 3 образовательных программы для школьников 9 класса.

2022

В ШГПУ выбрали лучших «Учителей будущего»

Конкурс педагогического мастерства среди команд факультетов «Учитель будущего» проходил 10 и 11 марта в главном корпусе ШГПУ. За победу в конкурсе боролись 6 команд по 8 человек: ГИ, ФИМиЕН, ФФК, ФТиП, ИПиП и «Флагманы».

2022

Сергей Кравцов и Никита Михалков обсудили с будущими педагогами роль исторического знания и патриотического воспитания

Студенты Шадринского университета приняли участие во встрече с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и российским режиссёром Никитой Михалковым. Встреча прошла в формате открытого диалога на базе МПГУ, остальные вузы смогли подключиться по видеосвязи.

2022

Студенты ШГПУ прослушали открытую лекцию «Русская национальная элита и Запад» ректора МПГУ Алексея Лубкова

10 марта более 600 студентов нашего университета посмотрели и послушали интереснейшую онлайн-лекцию ректора Московского педагогического государственного университета, профессора, академика Российской академии образования, доктора исторических наук Алексея Владимировича Лубкова на тему «Русская национальная элита и Запад». Онлайн-трансляция проводилась в нескольких больших аудиториях.

2022

Вакцинация – это осознанный выбор в пользу будущего

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ, победить их до сих пор не удается.

Поздравление с Международным женским днем от ректора ШГПУ

Уважаемые студентки, преподаватели и сотрудницы Шадринского государственного педагогического университета! Поздравляю вас со светлым праздником Весны, с Международным женским днем!

Ученый совет ШГПУ: о важном

4 марта 2022 года прошел очередной Ученый совет ШГПУ. В повестку собрания было включено 5 вопросов.

2022

Студенты ШГПУ приняли участие во Всероссийском уроке истории «Моя страна»

Всероссийский урок истории, посвященный развитию российско-украинских отношений, прошел 4 марта в ШГПУ. Его для студентов университета провёл доцент кафедры истории и права Дежнев Владимир Николаевич.

2022

Городская выставка «Искусство – мир прекрасный» стартовала в Шадринской библиотеке

Торжественное открытие выставки «Искусство – мир прекрасный» прошло 3 марта 2022 года. На открытии выступили авторы работ, преподаватели авторов, деятели культурыгорода и студенты Шадринского университета.