От образовательной робототехники к техническому творчеству молодежи

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «От образовательной робототехники к техническому творчеству молодежи», которая пройдёт 11 декабря 2020г на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» дистанционно (на платформе Zoom).

Для участия в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой, педагоги образовательных и специальных учреждений.

Конференция посвящена обсуждению задач, состояния, проблем и перспектив робототехнического образования в России, их соотнесение с мировым опытом, поиск новых форм, содержания и направлений обучения робототехнике в ДОУ, общеобразовательной школе, СПО и вузе.

Основные направления работы конференции:

1. Обучение основам робототехники детей дошкольного возраста.

2. Обучение робототехнике учащихся средних общеобразовательных учреждений.

3. Спортивная робототехника (конкурсы, соревнования, турниры по робототехнике).

4. Технология Интернета вещей в обучении школьников.

5. От программирования роботов к олимпиадному программированию.

6. Подготовка будущих учителей информатики в области ИТ и технического творчества.

Организационный комитет

1. Скоробогатова Наталья Владимировна, проректор на научной и инновационной работе, канд. психол. наук, доцент ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования – председатель.

2. Слинкина Ирина Николаевна, декан факультета информатики, математики и естественных наук, канд. пед. наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» – заместитель председателя.

3. Евдокимова Вера Евгеньевна, канд. пед. наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» - секретарь оргкомитета.

4. Омельченко Сергей Владимирович, канд. техн. наук, доцент кафедры физики и математического моделирования института математики, физики, информатики и технологий ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», научный сотрудник Научно-методического центра инновационной и проектной деятельности в сфере инженерного образования.

5. Парфенов Сергей Юрьевич, канд. пед. наук, доцент кафедры технологических и информационных систем института физики, технологии и информационных систем ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

6. Еремина Ирина Ильинична, канд. пед. наук,доцент кафедры бизнес-информатики и математических методов в экономике Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

7. Мащенко Мая Владимировна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой информационных технологий Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт Филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета.

8. Колмаков Станислав Витальевич, канд. техн. наук, педагог дополнительного образования Структурного подразделения «ЦРСК» «Детский технопарк «Кванториум» (г. Курган).

Формы участия в конференции:

- очное и дистанционное участие:

- выступление с докладом;

- участие в работе конференции в качестве слушателя.

Рабочий язык конференции – русский

Сроки проведения конференции

10 декабря 2020 г Последний срок подачи заявки для выступающих с докладом и слушателей

11 декабря 2020 г. Проведение конференции

Условия участия

До 10декабря 2020 года для регистрации на конференцию необходимо заполнить Заявку. Форма заявки в Приложении. Все персональные данные, собранные организаторами конференции могут быть использованы только для ее проведения. Отправленная на электронный адрес Заявка на участие является согласием на использование персональных данных для организации и проведения конференции. Заявка отправляется по адресу: slinkinain@mail.ru

По всем вопросам можно обращаться в организационный комитет к Слинкиной Ирине Николаевне slinkinain@mail.ru

Благодарим Вас за проявленный интерес!