Кибардин Михаил Александрович (16.11.1927–17.07.2020)

17 июля 2020 года на девяносто третьем году жизни скончался Кибардин Михаил Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики.

Михаил Александрович более 40 лет посвятил Шадринскому государственному педагогическому институту. Трудовую деятельность Михаил Александрович начал с 14 лет, работая во время Великой Отечественной войны на одном из оборонных предприятий Прикамья.

В 1961 году после окончания Пермского университета он начал работать на кафедре физики ШГПИ, в 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Упрочнение и неоднородность распределения пластической деформации алюминия в разных условиях одноосного растяжения». Работая в педагогическом институте, Михаил Александрович заинтересовал фундаментальной наукой многих студентов-физиков, руководил научно-исследовательской лабораторией «Физика твердого тела», из стен которой вышли будущие кандидаты физико-математических наук, заведовал кафедрой физики, был проректором по заочному обучению.

Михаил Александрович был неординарным человеком, замечательным преподавателем и учёным. Администрация ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», преподаватели, сотрудники и студенты выражают глубокое соболезнование родным и близким замечательного преподавателя Михаила Александровича Кибардина. Память о нем навсегда сохранится в сердцах сотрудников, студентов и выпускников нашего вуза.