Регистрация

Положение о студенческом форуме 2017 "Инновации в образовании и информатике"

Согласие на обработку персональных данных участника студенческого форума «Инновации в образовании и информатике»

Темы для теоретического тура дистанционной олимпиады по ТМОИ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Международная академия наук педагогического образования

ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Факультет информатики, математики и физики

Студенческий форум

«Инновации в образовании и информатике»

11-17 марта 2017 года

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском студенческом форуме, который состоится 11 - 17 марта 2017 г. в ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет».

В рамках форума предусмотрено проведение:

Победителям олимпиад, конкурсов и авторам лучших работ будут вручены грамоты и ценные призы. Всем участникам (студентам, руководителям команд и членам жюри) будут выданы сертификаты участника.

Регистрация участников олимпиад

Для того, чтобы команды или отдельные студенты могли принять участие в форуме, руководителям команд и их участникам необходимо зарегистрироваться на веб-портале ШГПУ до 11 марта 2017. Исключение составляет олимпиада по программированию, где участники могут зарегистрироваться во время олимпиады. Команда и участники считаются зарегистрированными, если они получили подтверждение от руководителей олимпиад. При регистрации обязательно необходимо указать полный почтовый адрес вуза для отправки сертификатов, грамот и призов.

Дистанционная студенческая олимпиада по программированию

Студенческая олимпиада по программированию проводится в дистанционной форме  в виде личного первенства. Олимпиада проводится в объеме теоретических знаний и практических навыков программирования. В процессе решения отдельных олимпиадных задач студенты могут использовать веб-ориентированную систему эталонных решений «Solver». Ознакомиться с функционированием данной системы можно по адресу http://shgpi.edu.ru/solver/

Дистанционная олимпиада по программированию проводится в телекоммуникационном режиме. Начало олимпиады: 11.03.2017 года в 12 ч. (10.00 Москвы). Условия задач будут опубликованы на веб-форуме ФГБОУ ВО «ШГПУ» https://shgpi.edu.ru/forum/ в секции «Конференции и семинары, олимпиады и конкурсы ШГПУ», а также в новостях веб-портала http://shgpi.edu.ru. Решения (два файла: с исходным текстом программы на одном из распространенных языков программирования и исполняемый файл) будут приниматься по электронной почте (olimp@shgpi.edu.ru) до 12 ч. (10.00 Москвы) 12.03.2017 г.

В судейскую коллегию, оценивающую работы студентов включаются наиболее квалифицированные сотрудники ФБГОУ ВО ШГПУ. Решения участников проверяются несколькими методами:

  • автоматизированная проверка с использованием заранее подготовленных тестов,
  • «ручной» анализ результатов прохождения тестов, если автоматизированная проверка дает отрицательный результат;

анализ исходного кода в спорных случаях.

Подведение итогов дистанционной олимпиады по программированию будет происходить в телекоммуникационном режиме на закрытии форума. Участники олимпиады могут подать апелляцию. Срок подачи апелляции – 1 сутки со времени объявления предварительных итогов.

Дистанционная олимпиада по информационным технологиям

Олимпиада по ИТ проводится в дистанционной форме в виде командного первенства. Начало олимпиады 13.03.17 в 10-00 (время местное). Задания будут опубликованы на форуме web-портала ШГПУ в разделе Олимпиада по ИТ. Команда состоит из трёх человек, ограничений на курс, специальность или направление подготовки не предусматривается.

 Регламент олимпиады. Использование ИТ в различных сферах человеческой деятельности: компьютерная графика (растровая, векторная и трёхмерная), издательские системы, текстовые процессоры, БД, математическая обработка информации, анимация, методы и средства защиты компьютерной информации, сетевое администрирование, архитектура ЭВМ и т.д.

Выполненные задания отправлять до 14.03.17 в 10-00 (время местное) на электронный адрес allakatkova@mail.ru. При выполнении олимпиадных заданий допускается использование ресурсов сети Интернет (исключая ресурсы социальных сетей). Проверка и оценка выполненных олимпиадных заданий осуществляется экспертной комиссией, которая формируется из числа высококвалифицированных сотрудников факультета Информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет». Подведение итогов олимпиады по ИТ будет не позднее 03.04.17, которые будут опубликованы на форуме web-портала ШГПУ.

 

Дистанционная олимпиада по теории и методике обучения информатике

Всероссийская олимпиада по теории и методике обучения информатике проводится в дистанционной форме в виде командного первенства и посвящена народной педагогике. Команда состоит из 5 человек.

Регламент олимпиады:

  • Визитка.
  • Теоретический тур.
  • Задачный тур.
  • Методический тур.

Визитка на тему «В некотором царстве, в некотором государстве…». Визитка должна представлять собой видеофайл (2-3 минуты) с рассказом о вузе, факультете, направлении подготовки.

Теоретический тур «Там на неведанных дорожках…» будет посвящен народной педагогике. Каждая команда выбирает прием народной педагогики из предложенных и предоставляет статью о применении данного приема в образовательном процессе. Выбор приемов осуществляется на сайте ШГПУ за две недели до мероприятия. Список тем будет предложен 28.02.17. Каждая команда выбирает тему, никем в данный момент не выбранную и резервирует ее обратившись с заявкой по электронному адресу podzep@mail.ru. К 13 марта представляет научную статью в оргкомитет форума по адресу podzep@mail.ru. 13 марта они будут опубликованы на форуме web-портала ШГПУ, 15 марта с 12.00 до 15.00 (с 10.00 до 13.00 ч. Москвы) будет обсуждение материалов на форуме ШГПУ.

Задачный тур «Утро вечера мудренее…». Условия задач будут опубликованы на веб-форуме ФБГОУ ВО «ШГПУ» https://shgpi.edu.ru/forum, а также в новостях веб-портала http://shgpi.edu.ru 14.03.17 d 11.00. Решения (текстовый файл или файл исполняемый и с текстами программы) будут приниматься по электронной почте (podzep@mail.ru) до 11-00 (9.00 Москвы) 15.03.2017 г.

Методический тур «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». Методический тур олимпиады посвящен разработке материалов для обучения школьников программированию с помощью приемов народной педагогики. Каждая команда выбирает одну из тем линии «Алгоритмизация и программирование» и предоставляет дидактические материалы по данной теме (упражнения, примеры, наглядные материалы, задачи и др.).

Материалы принимаются по электронной почте (podzep@mail.ru) до 12 ч. (10.00 Москвы) 14.03.2017 г.

 

Турнир по робототехнике

Турнир «Малые Олимпийские игры роботов» проводится по отдельному положению, которое опубликовано на сайте ШГПУ в разделе «Открытый областной турнир по робототехнике «Малые Олимпийские игры роботов». Турнир проводится в очной форме в виде командного первенства. Команда состоит из двух человек, один из которых является капитаном. У команды может быть один тренер.

 В турнире будет выделено две категории:

- новичок (учащиеся, не изучавшие робототехнику);

- любитель (учащиеся, изучавшие робототехнику).

В турнире выделено 3 возрастные категории:

- первая возрастная группа (1-7 класс)

- вторая возрастная группа (8-11 класс)

- третья возрастная группа (студенты СПО и ВО)

Турнир проводится 16 марта 2017 г. (первая и вторая возрастные категории) и 17 марта 2017 г. (третья возрастная группа).

 

Секции и примерная тематика работ на Интернет-конференции

 

Секция «Программирование и сетевые технологии»

  • Прикладные программы, выполняющие разнообразные задачи в рамках конкретной операционной системы. 
  • Системные программы, расширяющие возможности операционной системы, в том числе и в компьютерной сети.
  • Разработка информационных систем, в том числе с использованием СУБД, а также серверов БД.
  • Сетевые программы: программы, использующие ресурсы сети и обменивающиеся информацией по сети.
  • Исследование особенностей функционирования ОС, сравнительный анализ ОС, анализ безопасности ОС, собственные разработки ОС и их отдельных компонент и т.п.
  • Оригинальные решения (программы, алгоритмы) сложных задач в области информатики и математики, экономики и других областей знаний.
  • Разработки по созданию языков программирования, в том числе собственных компиляторов и интерпретаторов.
  • Разработки в области компьютерной безопасности: методы защиты информации, криптография, программные разработки по исследованию исполняемых кодов (исполняемых модулей), защита исполняемых модулей.
  • Разработки в области методик создания программ, принципов применения новых языков, систем и технологий программирования.
  • Программы, создаваемые в различных средах, например MS Office, 1C-предприятие и т.д.
  • Оригинальные инструкции по установке и настройке ОС, работе в ОС, особенностям программирования в ОС, интеграции ОС с другими ОС и т.д.
  • Разработки в области автоматизированных систем управления и робототехники.

Секция «Информационные технологии»

  • Проблемы и перспективы внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.
  • Методика создания обучающих программных комплексов, в частности электронных учебников.
  • Использование информационных технологий в дистанционном образовании.
  • Использование информационных технологий для автоматизации рабочего места 1) продавца, 2) инженера, 3) бухгалтера и т.д.
  • Проблемы и перспективы компьютерного тестирования.
  • Использование информационных технологий в образовании.

Секция «Педагогика и методика обучения информатике»

  • Оригинальные методические разработки урока (системы уроков) по отдельным темам.
  • Системы задач и упражнений, направленные на развитие определенных личностных качеств.
  • Оригинальные разработки внеклассных мероприятий.
  • Теоретические обоснования методов и приемов обучения.
  • Использование различных педагогических технологий в процессе обучения информатике.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт. Модуль «Математика и информатика». Проблемы и перспективы реализации.

Секция «Математические дисциплины  и их преподавание в современных образовательных организациях»

  • Актуальные вопросы элементарной и высшей математики.
  • Развитие функционально-графической грамотности учащихся.
  • ИКТ на уроках математики.
  • Методические резервы математических задач.
  • Подготовка к ГИА и ЕГЭ по математике.
  • Проектная деятельность как средство реализации развивающей функции обучения математике.
  • Проблемы обучения геометрии в современной школе.

Секция «Инновационные процессы в преподавании физики»

  • Формирование познавательных УУД на уроках физики.
  • Использование активных и интерактивных методов обучения физике в средней школе.
  • Современный физический эксперимент.
  • Интеграционные процессы при преподавании школьного курса физики.
  • Оригинальные разработки уроков физики по отдельным темам.
  • Оригинальные разработки внеклассных мероприятий по физике.
  • Современные технологии оценивания знаний учащихся по физике.

Секция «Экономика и методика обучения экономике»

  • Экономическая теория как основа экономических знаний
  • Роль банковской системы в рыночной экономике
  • Экономика и организация предприятия, управление предприятием
  • Оценка эффективности производства и управления предприятием
  • Отраслевая экономика
  • Финансы, денежное обращение и кредит
  • Налоговая политика государства
  • Мировая экономика и международные экономические отношения.
  • Инвестиционная и инновационная деятельность в России: проблемы и перспективы
  • Региональная экономика, устойчивое развитие регионов.
  • Финансовые рынки и инвестиции.
  • Маркетинг и менеджмент
  • Малый и средний бизнес в рыночной экономике
  • Технико-экономическое обоснование бизнес-планов (бизнес-проектов) и оценка эффективности бизнеса;
  • Бухгалтерский, управленческий учет и аудит.
  • Государственное и муниципальное управление;
  • Математические и инструментальные методы экономики. Имитационное моделирование макроэкономических процессов;
  • Современные проблемы экономической теории и практики.
  • Методика преподавания экономических дисциплин

После получения студенческие статьи размещаются на сайте ШГПУ по адресу https://shgpi.edu.ru/forum/ в секции «Конференции и семинары, олимпиады и конкурсы ШГПУ». Для каждой секции формируется тема, в которой обсуждаются студенческие работы.

 

Требования к присылаемым для сборника материалам

Все статьи проверяются на уникальность с помощью системы «Антиплагиат». Минимальный процент уникальности 60%. При меньшей уникальности статьи к публикации допускаться не будут. Тезисы и статьи для публикации в сборнике должны быть представлены в электронном виде (файл в формате Open Document или MS Word (расширения odt, sxw, doc, rtf), шрифт Times New Roman, интервал 1, размер шрифта 14). Образец оформления материалов:

 

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И.И. Петров, П.П Иванов

ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», г. Курган

Руководитель: к.п.н., доцент В.А. Сидоров

(текст)

Отправлять материалы следует:

По электронной почте двумя прикрепленными файлами с указанием - Конференция:

  • Тезисы или статья (файл в формате Open Document или MS Word (расширения odt, sxw, doc, rtf).
  • Заявка на участие.

E-mail: slinkinain@mail.ru, podzep@mail.ru

Убедитесь, что Ваша почта получена! Подтверждение приходит на E-mail, с которого осуществлялась отсылка материалов. Если Вы не получили подтверждения от Оргкомитета в течение 4 дней, повторите отправку. В случае затруднения с отправкой материалов по электронной почте, заявки и материалы могут быть высланы в печатном варианте и на дисках по адресу:

641870, Курганская обл.,

г. Шадринск, ул., К.Либкнехта, 3,

ШГПИ, факультет информатики

 

Справки по телефонам: (8-35253) 3-63-69

Прием статей осуществляется до 14 марта включительно. Обсуждение тезисов и статей Интернет-конференции будет происходить с 11 марта по 5 апреля. Подведение итогов после 5 апреля. Результаты будут опубликованы на веб-портале ШГПУ.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих тематике

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Фамилия Имя Отчество

 

Место учебы

 

Полный адрес учебного заведения

Указать обязательно для отправки сборника!

Факультет, курс, специальность

 

Тема доклада

 

Руководитель

 

уч. степень, звание

 

Домашний адрес, телефон

Указать обязательно для отправки сборника!

Рабочий телефон

 

E-mail

 

 

 

Подведение итогов форума

Итоги конференции «Актуальные проблемы теории и методики информатики, математики и экономики» подводятся в обсуждениях. Выбирается лучшее выступление (победитель) и работы, удостоенные специальных призов в номинациях, предложенных руководителями секций.

Для определения победителей и призеров олимпиады по программированию в личном зачете устанавливаются следующие призовые места: первое место, второе место и третье место.

Работе каждой команды олимпиады по информационным технологиям выставляется комплексная оценка группы экспертов, состоящей из квалифицированных преподавателей Шадринского государственного педагогического института. Для определения победителей и призеров олимпиады устанавливаются следующие призовые места: первое место, второе место, третье место.

Оценка работы команд олимпиады по теории и методике информатике производится судейской комиссией, состоящей из представителей вузов участников. Для определения победителей и призеров олимпиады устанавливаются следующие призовые места: первое место, второе место, третье место.

В конкурсе решения задач по теоретическим основам информатики определяется три призовые места: первое, второе и третье.

Результаты студенческого форума будут опубликованы на сайте Шадринского государственного педагогического университета.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх