ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВПО «ШАДРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Факультет информатики

Областной конкурс программных проектов среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений Курганской области, посвященный 65-летию Курганской области

13 - 14 февраля 2008 года

УВАЖАЕМЫЕ ДИРЕКТОРА ШКОЛ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ!

Приглашаем принять участие в конкурсе программных проектов среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, которая состоится 13-14 февраля 2008 года в ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт" по адресу: г. Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3.

Цели конкурса программных проектов:

• повышение качества подготовки школьников и учащихся средних специальных учебных заведений в области прикладной информатики;
  • профессиональная ориентация учащихся на выбор специальностей, связанных с использованием информационных технологий.

Задачи конкурса программных проектов:

• развитие творческой инициативы;
  • активизация деятельности школ и средних специальных учебных заведений по подготовке учащихся в области прикладной информатики;
  • повышение образовательного уровня школь-ников в области прикладной информатики.

Условия проведения:

• Учащиеся могут принять участие по следующим возрастным категориям:
    • первая категория - учащиеся начальной школы (2-4 класс);
    • вторая категория - учащиеся 5-7 класса;
    • третья категория - учащиеся 8-9 класса;
    • четвертая категория - творческая молодежь (10-11 классы, учащиеся средних специальных учебных заведений).
  • Программный проект может быть представлен по следующим разделам информатики:
    • программирование;
    • компьютерные сети, Интернет;
    • информационные системы;
    • Web - дизайн;
    • электронные учебные пособия.
  • В разделе "Программирование" могут быть представлены работы по следующим направлениям:
    • прикладные программы, выполняющие разнообразные задачи в рамках конкретной ОС;
    • системные программы, расширяющие возможности ОС;
    • программы, создаваемые в различных средах, например: MS Office, Open Office, 1C - предприятие и т.д.
    • оригинальные решения (программы, алгоритмы) сложных задач в области информатики и математики;
    • разработки по созданию ярлыков программирования, в том числе собственных компиляторов и интерпретаторов
  • В разделе "Компьютерные сети, Интернет" могут быть представлены работы по следующим направлениям:
    • сетевые программы, использующие ресурсы сети и обменивающиеся информацией по сети;
    • разработки в области компьютерной безопасности: методы защиты информации, криптография, программные разработки по исследованию программных кодов (исполняемых модулей), защиты исполняемых модулей.
    • Web - сайты, созданные с использованием программирования как на стороне Web - сервера, так же и на стороне Web - клиента.
  • В разделе "Информационные системы" могут быть представлены работы по следующим направлениям:
    • Информационные системы, в том числе с использованием СУБД, а также серверов баз данных.
  • В разделе "Web - дизайн" могут быть представлены работы по следующим направлениям:
    • Сайты различного назначения (отличных от сайтов школ, классов и т.д.)
    • Электронная газета
  • В разделе "Электронные учебные пособия" могут быть представлены работы по следующим направлениям:
    • электронные учебники, созданные на любом языке программирования;
    • электронные учебники, созданные на основе сетевых технологий;
    • электронные презентации учебного на-значения;
    • тестирующие системы;
    • учебные клипы.

Порядок проведения конкурса программных проектов

Конкурса программных проектов проводится в главном корпусе ШГПИ по адресу г. Шадринск ул.К.Либкнехта, 3, аудитории 120(В),121(В),105(В)

Для участия в конкурсе школа, район, среднее специальное учебное заведение должны подать заявку, в которой требуется указать:

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОЕКТОВ

Название команды
Участник № 1 Фамилия Имя Отчество
Участник № 2 Фамилия Имя Отчество
Участник № 3 Фамилия Имя Отчество
Руководитель Фамилия Имя Отчество
Адрес учебного заведения
Рабочий телефон

Заявки необходимо подать до 01 февраля по электронному адресу: sin@shadrinsk.zaural.ru, podzep@mail.ru или письменно по адресу: г. Шадринск, ул. К. Либкнехта,3. Факультет информатики.

Из представленных работ экспертная коллегия выбирает школьников, которые будут представлять работы на открытом заседании экспертной коллегии в виде доклада.

Работы учащихся 2-5, 5-7 классов оцениваются без выступления.

Доклад должен содержать основные идеи работы. Выступление - 5-7 мин. Далее члены экспертной комиссии могут задавать вопросы.

Лучшие доклады могут быть опубликованы в сборнике научных работ.

Внимание! Вся дополнительная информация будет выложена на сайте www.shgpi.edu.ru (раздел "Факультет информатики").

Контакты:
Е-Mail: sin@shadrinsk.zaural.ru