Отчет о проведении молодежной Всероссийской научно-практической конференции
"Актуальные проблемы прикладной информатики и методики обучения информатике"

Организаторы конференции: МАНПО - Международная академия наук педагогического образования (г. Москва); ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт" (факультет информатики)

Статус конференции: всероссийская, научно-практическая.

Форма проведения - очная

Время проведения 13-14 марта 2008

Состав оргкомитета:

Председатель: Слинкина И.Н., к.п.н., доцент
Члены оргкомитета:

• Телеева Е.В., к.п.н., доцент
  • Устинова Н.Н., к.п.н., доцент
  • Пирогов В.Ю., к.ф.- м.н., доцент
  • Слинкин Д.А., к.п.н., доцент
  • Козловских М.Е. старший преподаватель
Секретарь оргкомитета: Вяткина В.А. - лаборант кафедры прикладной математики

На конференции приняли участие 96 человек из различных регионов Российской Федерации (Шадринск, Екатеринбург, Бийск, Елабуга, Нижний Тагил, Челябинск, Набережные Челны, Киров, Тобольск и др.).

В работе конференции приняли участие из различных вузов и учебных учреждений: ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "Бийский педагогический государственный институт имени В.М. Шукшина", ГОУ ВПО "Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия", ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "Елабужский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "Набережночелнинский государственный педагогический институт", ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный университет", ГОУ ВПО "Курганский государственный университет", ГОУ ВПО "Тобольский государственный педагогический институт", ГОУ ВПО "Вятский государственный гуманитарный университет".

Характеристика содержательного аспекта конференции.

Работа конференции осуществлялась в деятельности секций:

Секция №1. Программирование и сетевые технологии.

Руководитель: Кудрявцев А.В., к.п.н., доцент.

Представленные работы были посвящены разработке программных продуктов для различных ОС. Наиболее интересными были выступления:

• Усачев П.М."Проблемы распознавания образов". Приз в номинации "Реализация сложного алгоритма".
  • Степановских Н.А., Хохлов А.А. "Разработка модуля управления личными сообщениями (локальная электронная почта)". Приз в номинации "Практическая значимость".
  • Степанов А.М. "Разработка универсального кроссплатформенного аутификационного модуля программного обеспечения доступа в сеть Интернет".
  • Багазаев Д.И. "Web-ориентированная система управлениями кадрами". Приз в номинации "Практическая значимость для предприятий".

За лучшее выступление в данной секции был награжден грамотой Подгорбунских М.С "Автоматизация управления техническими подразделениями предприятий".

По итогам работы секции была принята резолюция, в которой указывалось на необходимость более активного привлечения студентов к разработке программных комплексов различного назначения.

Секция №2. Информационные технологии

Руководитель: Баландин А.А. к.п.н.

На секции были представлены работы по внедрению ИТ в образовательный процесс и социальную сферу. Наибольший интерес вызвали выступления:

• Ермилова Е.С. "Экспертные системы в образовании". Приз в номинации "Самый разработанный проект".
  • Яковенко С.А. "Автоматизация диагностики воспитанников дошкольного образовательного учреждения". Приз в номинации "Самая актуальная тема".

За лучшее выступление была награждена О.И. Сопельцова "Генератор персональных советующих систем".

Секция №3. Теория и методика обучения информатике.

Руководитель: Телеева Е.В., к.п.н., доцент

На секции были заслушаны доклады по актуальным проблемам современной педагогике и методике обучения информатике. В секции представлены разработки уроков, элективных курсов; методические рекомендации по организации обучения отдельным темам и разделам информатики; методические находки и копилки.

Наибольший интерес вызвали выступления:

• Файзуллиной Э.Х. "Особенности обучения языку программирования Perl". Приз в номинации "Убедительное выступление".
  • Афанасьевой Е.А. и Слесаревой А.Ю. "Изучение методов системного программирования в рамках профильного обучения информатике". Приз в номинации "Внедрение ИКТ в школу".
  • Пономаревой Ж.Л. "Функционально-компетентностный подход к педагогической деятельности в процессе обучения". Приз в номинации "Увлеченный педагог".

Лучшим выступлением было признано выступление Д.А. Хаомяковой "Разработка электронного учебного средства для организации самостоятельной работы по решению задач на ЭВМ".

В резолюции данной секции указано, что все работы, представленные в секции имеют практическую направленность, в них четко прописана актуальность исследования, сделаны корректные выводы.

Председатель организационного комитета         Слинкина И.Н.