Разумное, доброе, вечное прикладной информатики,
или Мастер-класс - 2007

Дух познания и постоянное чувство необходимости приобретения опыта присущи человеку. Не так давно это в очередной раз подтвердил факультет информатики. Так, 20 октября его силами был проведен региональный практический мастер-класс с лаконичным, но чрезвычайно веским названием: «Актуальные проблемы прикладной информатики».

Надо сказать, информатики подготовились к вышеназванному мероприятию более чем основательно. Так, перед началом мастер-класса вместо того, чтобы изнывать от скуки, участники с удовольствием предались созерцанию. И, надо сказать, было что созерцать. Во-первых, это выставка книг по информатике, организованная библиотекой ШГПИ, а также деканатом и кафедрой ТМИ. Помимо огромного числа книг, гости ФИ смогли увидеть ничуть не меньшее число фотографий. Вниманию участников мастер-класса были представлены четыре фотовыставки: «Не знаешь, что выбрать? Решение есть - факультет информатики!», «Студенческое лето», «День учителя», «Оренбург глазами студентов». Кроме того, не могли не привлечь внимания стенды с огромными открытками, посвященными Дню рождения факультета.

Научная программа включала обсуждение современных проблем информатики и информационных технологий по нескольким направлениям. Что и говорить, выбор тем был солиден: прикладное программное обеспечение Open Source, операционная система Linux, компьютерная графика, использование компьютерных издательских систем, компьютерная анимация и видеомонтаж, компьютерные сети, администрирование серверов локальной сети, Интернет, языки программирования, а также особенности преподавания информатики в начальной школе. В соответствии с уже озвученными направлениями вся работа была разделена на занятия в секциях. По итогам работ каждому участнику был выдан сертификат.

Вполне ясно, что проводимый мастер-класс был рассчитан на то, чтобы улучшить знания школьников и увеличить их интерес к научной деятельности. К тому же, он был направлен на повышение квалификации учителей. Всего в мастер-классе приняли участие 125 (!) человек из 32 школ Шадринска, а также Шадринского, Каргапольского, Далматовского и Катайского районов. Все как один гости ФИ выражают признательность за столь важные и полезные знания и практические навыки, которые им удалось почерпнуть. Так, в адрес мастер-класса написано солидное количество отзывов со словами благодарности учредителям и пожеланиями впредь продолжать подобные мероприятия. А теперь имеет смысл перейти к мудрому вопросу героя одного мультфильма: «И какой из этого следует вывод?» А вывод здесь может быть только один: информатики -молодцы, ибо наглядно развивают творческую инициативу, своими силами активизируют деятельность вуза по профориентационной работе.

Нина Минина.