Отчет о работе IV Международной научно – практической очно – заочной конференции «Концепция бережливого производства и сетевое взаимодействие в профессиональном образовании»

24 марта состоялись очные мероприятия в рамках IV Международной научно – практической очно – заочной конференции «Концепция бережливого производства и сетевое взаимодействие в профессиональном образовании», организованной на базе факультета технологии и предпринимательства университета. Инициатором конференции выступил Центр поддержки производственных систем и предпринимательства и кафедра профессионально – технологического образования.

В рамках секции «Проблемы подготовки студентов вуза к предпринимательской деятельности» приняли участие 38 человек. Модераторы – профессор Э.П. Бурнашева и доцент С.Ю. Папировская. Собравшиеся с интересом выслушали выступление Голубицкой Ирины Владимировны, специалиста и эксперта по обучению и взаимодействию с ИКЦ Бизнес – инкубатора Курганской области. О возможностях сетевого взаимодействия в системе «колледж – вуз» с конкретными предложениями обратилась к собравшимся преподаватель спецдисциплин Шадринского финансово – экономического колледжа – филиала Финуниверситета (г. Москва) Марина Валерьевна Шпилева. С докладами выступили Симонян Мэри, лидер ячейки ШГПУ Национальной предпринимательской сети, студентка 364 группы; Осипова Илона, член ячейки ШГПУ Национальной предпринимательской сети, студентка 264 группы.

В период работы этой секции были презентованы бизнес - проекты, выполненные студентами факультетов технологии и предпринимательства и информатики, математики и физики:

Проект 1 «Репетиторский центр для студентов ШГПУ» (Малкова А., Черепанова А., Мамедова А., научный руководитель ст. преподаватель Т.В. Некрасова)

Проект 2 «Детская комната для детей студентов ШГПУ» (Атамуратов А., Гумманов Ш., Хазраткулов М., научный руководитель ст. преподаватель Т.В. Некрасова)

Проект 3 «Сервисный центр технического обслуживания» (Воробьев П., научный руководитель к.э.н., доцент Е.В. Юровских)

Проект 4 «Предприятие по изготовлению гипсокартона» (Медведев С., научный руководитель к.э.н., доцент Е.В. Юровских)

Проект 5 «БП «Чистюля» (Чащина Н., научный руководитель к.э.н., доцент Е.В. Юровских).

Авторам проектов заинтересованными участниками конференции было задано много вопросов.

В работе Шадринской студенческой дискуссионной площадки «Социальная и профессиональная адаптация молодежи: проблемы и перспективы» (модератор – доцент Н.Ю. Белова) приняли участие преподаватели Шадринского филиала ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», Шадринского финансового экономического колледжа – филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», представители градообразующего предприятия Шадринска АО ШААЗ, а также ведущий инспектор Центра занятости населения Матюшечкина Наталья Ивановна. На заседании секции были обсуждены вопросы, посвященные проблеме удовлетворенности населения качеством образовательных услуг организаций СПО, проблеме трудоустройства молодежи, а также организации молодежной политики на промышленных предприятиях как фактора оптимизации профессиональной адаптации лиц данной социальной категории. Заинтересованно обсуждали проблематику дискуссионной площадки студенты 3 курса.

Традиционным мероприятием обозначенной конференции является проведение тренинга личностного роста для молодых специалистов - учителей общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Его разработала и организовала доцент О.В. Белоконь. Тренинг проводится как составляющая программы сетевого взаимодействия кафедры ПТО и Отдела образования Администрации города Шадринска. Данный тренинг был посвящён проблеме тайм-менеджмента, участникам было предложено основное упражнение «Уборка офиса» и ряд дополнительных, в конце тренинга подводили итоги и делали выводы по проблеме распределения времени и его оптимальному использованию. В тренинге приняли участие учителя школ, логопеды, педагоги-психологи, педагоги-организаторы.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей авторов из Болгарии, Казахстана, Беларуси, Прибалтики и российских регионов.