Раскрыть

IV Международная научно-практическая конференция «Профессиональные компетенции как интегральные качества личности специалиста» состоялась 23 марта 2022 года в очно - дистанционном формате на базе Центра поддержки производственных систем и предпринимательства факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического университета.

Организаторами конференции были заявлены Шадринский государственный педагогический университет (Россия), Ошский государственный педагогический университет им. А. Мырсабекова (Республика Кыргызстан), Филиал Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск, Республика Казахстан), Барановичский государственный университет (Республика Беларусь).

Пленарное заседание конференции проходило в дистанционном онлайн формате на платформе Zoom.

Количество подключений - 33. Количество участников - 54 человека.

Со вступительным приветственным словом выступила Скоробогатова Наталья Владимировна, проректор по научно–исследовательской работе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат психологических наук, доцент.

С докладами выступили представители всех ВУЗов партнеров - организаторов конференции: были актуализированы проблемы подготовки будущих педагогов к компетентному решению профессиональных задач; развития университетского образования в Республике Беларусь по направлению «Педагогика детства»; роли квалификации преподавателя как гарантии педагогической компетентности; были рассмотрены теоретические  аспекты формирования жизнестойкости у государственных служащих; методика «Проектного менеджмента» в системе дополнительного образования государственных служащих; «Арт-технологии» повышения психологической компетентности будущего педагога.

Более детальное и заинтересованное рассмотрение проблематики конференции продолжилось в работе четырех секций конференции:

• «Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога: вопросы теории и практики».
  • «Профессиональные компетенции специалиста в сфере физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности».
  • «Социальное проектирование как фактор реализации профессиональной компетентности обучающихся».
  • «Компетентностный подход: практика профессиональной подготовки педагога в современной сфере образования в странах Ближнего зарубежья»

По итогам проведения конференции было принято решение:

Практиковать дальнейшее традиционное проведение данной конференции, так как руководителями-организаторами отмечен интересный и творческий формат рассматриваемой проблемы.

Рассмотреть предложение представителя (директора) Филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск, Республика Казахстан) Л.С. Каиржановой о проведении курсовой подготовки по направлению «Проектный менеджмент» для заинтересованных сторон.

Создать базу презентаций по проблемам формирования и развития профессиональных компетенций с целью пропаганды имеющегося опыта работы вузов - партнеров.

Участники конференции обменялись контактными данными для продолжения сотрудничества поблагодарили ВУЗ-организатор конференции за проявленную инициативу и проделанную организационную работу.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей МНПК (индексация в РИНЦ, срок - июль 2022 года).

Все участники конференции, докладчики и авторы публикаций получили сертификаты установленного образца.

Всего в работе конференции участвовали более 100 человек – работников сферы образования Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России (Нижний Новгород, Екатеринбург. Челябинск, Тюмень, Сургут, Шадринск).