14 - 15 сентября 2017 года прошла городская научно-практическая дискуссионная площадка «Современные проблемы управления образованием».

Руководитель дискуссионной площадки: Белоконь Ольга Владимировна, к.пс.н., доцент кафедры профессионально-технологического образования.

В работе площадки приняли участие педагоги всех уровней образования – дошкольное образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, магистранты заочной формы обучения направлений подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (профиль «Государственное и муниципальное управление»), 44.04.01 Педагогическое образование (профиль «Управление образованием»).

В ходе дискуссионной площадки обсуждались следующие темы: проблемы организации учебного процесса в СПО, взаимодействие с работодателями во время практики, профориентационная работа, проектная деятельности в школе, гражданско-патриотическое воспитание школьников, профессиональное становление молодого специалиста, инклюзивное обучение в школе, мотивация персонала и другие.

Все докладчики использовали презентации и видеоролики во время выступления. Обсуждаемые темы вызывали живой интерес, вся аудитория была вовлечена в обсуждение актуальных проблем управления образованием. Не смотря на то, что обсуждались управленческие проблемы разных уровней образования, находились точки пересечения по таким вопросам, как финансирование, мотивация персонала, проблемы молодого специалиста, материально-техническая обеспеченность, взаимодействие с работодателями. Участники делились опытом, каким образом данные проблемы решаются в их образовательной организации, можно ли адаптировать имеющийся опыт под условия иной образовательной организации.

Всего приняло участие в дискуссионной площадке 19 человек.