Конкурс детских рисунков «Ребенок в мире науки»

Конкурс детских рисунков проводится на базе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет».

Целью Конкурса является формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста активной жизненной позиции и интереса к различным наукам, развитие творческого мышления, фантазии и воображения, стимулирование творческой деятельности талантливых детей, выявление, поддержка и поощрение одаренных детей, развитие детского художественного творчества.

Конкурс является открытым и проводится в один тур.

Для участия в данном конкурсе приглашаются дети дошкольного и младшего школьного возраста (5-10 лет).

Участие в данном конкурсе позволит детям проявить и выразить свои интеллектуальные и творческие способности, поиски идей и новых тенденций развития науки в творческом рисунке.

Конкурс охватывает различные направления раскрытия темы в номинациях:

• ученый будущего;
  • наука спасет планету;
  • учение – свет;
  • изучаем космос;
  • изучаем погоду;
  • изучаем планету;
  • изучаем растения;
  • увлекательная астрономия;
  • портрет ученого;
  • я – маленький ученый;
  • научные идеи;
  • и др.

Конкурсные рисунки должны отвечать следующим требованиям:

1. Формат рисунка не менее А4 и не более А3, оформленные в паспарту.

2. Представленные на конкурс работы могут быть выполнены любимыми изобразительными материалами (гуашь, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки, масляные и акриловые краски и др.) и выполнены в любой технике (нетрадиционные, смешанные техники и т.д.).

3. Соответствие тематике.

4. Рисунок должен сопровождаться этикеткой с указанием ДОУ или школы, группы или класса, фамилии, имени автора, возраст ребенка и наименования работы.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:

• Мастерство в технике исполнения.
  • Композиция и цветовое решение.
  • Индивидуально-выразительное решение (оригинальность замысла).
  • Соответствие тематике конкурса.
  • Необычный подход: использование нестандартных техник, приемов и приспособлений.
  • Эстетичность работы.

Конкурсные работы присылаются по электронной почте kasyanova.liudmila77@yandex.ru

Конкурсные работы будут размещены на сайте ШГПУ, Институт психологии и педагогики.