История развития спорта на факультете ФК.
Быстрее, выше, сильнее.

Борьба самбо

Тренировка самбистов

История борьбы самбо как вида спорта на факультете ФК начинается с даты его основания с 1991 года. У истоков развития самбо на факультете стояли тренеры Андрей Александрович Старцев и Олег Николаевич Иванов. Условия для тренировок в те времена оставляли желать лучшего: занимались в подвальном помещении, однако, упорство и тренеров и спортсменов давало свои плоды. Самбисты факультета физической культуры все чаще появлялись на чемпионатах области, чемпионатах и первенствах УрФО, а первым призером крупных соревнований (всероссийский турнир по самбо) стал Сергей Моисеев. Руководство университета с пониманием отнеслось к проблемам спортсменов и создало все условия для тренировок: был оборудован борцовский зал, приобретены два специальных ковра для занятий.

Опарин Р. (в синем)

В 2000 году Николай Иванов стал бронзовым призером первенства России и победителем первенства Азии. Среди талантливых спортсменов факультета можно назвать чемпионов области, призеров всероссийских турниров Алексея Жабина и Максима Кудрявцева. Мастера спорта, чемпиона области и многократного чемпиона УФО, бронзового призера чемпионата России среди студентов(2005, 2007), призера кубка России (2005), чемпиона азиатской части России и бронзового призера чемпионата Азии (2010), чемпион России в составе команды УФО (2006) Эдуарда Жавкина. Эдуард пошел по стопам своего тренера, он выбрал педагогическую профессию и в настоящий момент вместе с Андреем Александровичем проводит тренировочные занятия по самбо и дзюдо со студентами ВУЗа.

Студенты ВУЗа успешно выступают на областных и всероссийских турнирах по самбо.

2005 году на первый курс поступил Роман Опарин, а в 2006 году он стал победителем Всероссийских сельских юношеских игр. Победителем первенства России и первенства мира среди юношей 2007 году в городе Самбор (Сербия). В 2008 году Опарин Р. Победитель первенства России среди юниоров и бронзовым призером первенства мира в городе Ташкенте.

Осинцева Илона

Студентка факультета ФК Осинцева Илона за время учебы трижды была чемпионкой УФО, в 2016 году стала серебренной призеркой первенства России по молодежи до 23 лет.

В 2016 году поступил Иван Тачков, в 2017 году он стал серебренным призером первенства России и победителем первенства Европы.

В разные годы обучения студенты ВУЗа становились призерами и победителями чемпионата УФО по самбо – Сысоев Александр, Пирогов Евгений, Жусупов Руслан, Исаков Сергей, Красноженов Иван, Кривых Никита, Возов Александр, Опарин Роман, Пахомов Алексей.

Сборная команда ШГПУ по самбо в 2012 и 2014 г.г. становилась победителем II этапа Всероссийской универсиады. В ее состав входили студенты факультета ФК – Гриньков Г., Красноженов И., Осинцев Е., Бессарабов Д., Савоник А., Варзин Е., Кривых Н., Полынских С.

В 2014 г. на Всероссийской летней Универсиаде личного успеха добились следующие студенты Гриньков Г., Осинцев Е., Полынских С., они стали бронзовыми призерами.

Игровые виды спорта

Руководство ШГПУ и факультета ФК создало все условия для занятий любимыми многими игровыми видами спорта – баскетболом, волейболом, мини-футболом. Для учебно-тренировочных занятий есть необходимый инвентарь и оборудование, так же были построены уличные площадки для занятий по мини-футболу, пляжному волейболу и стритболу.

С 2006 года мужскую сборную ШГПУ по волейболу возглавляет Алексей Петрович Теплоухов, неоднократные победители города Шадринска, чемпионы универсиады Курганской области 2017 года, а так же являются серебряными призерами Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Но особо значительных успехов достигла женская команда по волейболу под руководством опытного тренера Алексея Михайловича Плещева, команда традиционно входят в тройку сильнейших в чемпионатах Курганской области, многократные чемпионы города Шадринска, являются победителями универсиады Курганской области, а так же являются бронзовыми призерами Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Футбольную сборную тренирует Павел Андреевич Пястолов. В течение последних лет футболисты ШГПУ являются призерами чемпионата города, Универсиады Курганской области.

Мужские и женские команды ШГПУ по баскетболу, тренер мужской сборной ШГПУ Д.В. Базыгунов, женской сборной ШГПУ Д.А. Черемисин.

Традиционно входят в тройку сильнейших на чемпионата города и являются призерами универсиады Курганской области среди вузов.

Легкая атлетика

Легкая атлетика – традиционный вид спорта на факультете Физической культуры, культивируется много лет, входит в программу Спартакиады Университета среди факультетов и областную Универсиаду среди Вузов. Легкоатлеты ШГПУ занимаются не только в арендованных помещениях городского легкоатлетического манежа и стадиона «Торпедо», но и в легкоатлетическом манеже университета.

Сборная команда ШГПУ по легкой атлетике - постоянный участник легкоатлетических кроссов и чемпионатов города и области, чемпионатов УрФО, Чемпионатов России среди студентов высших учебных заведений, турниров АССК России, турнира «Звезды студенческого спорта в г.Москве. Несмотря на большую конкуренцию в легкой атлетике, сборная команда университета регулярно попадает в тройку призеров на турнирах различного уровня в Челябинске, Екатеринбурге, Кургане и др. городах России. Так в 2010г. в г.Волгограде команда ШГПУ стала бронзовым призером Чемпионата России среди студентов в командном первенстве, в декабре 2010г. в г.Москве команда ШГПУ стала бронзовым призером соревнований «Звезды студенческого спорта», в июне 2010 г. в г.Чебоксары команда ШГПУ заняла 2-е место на II этапе II летней Универсиады России, в мае 2012г. в г.Екатеринбурге команда ШГПУ стала 3-ей, на II этапе III летней Универсиады России, в июне 2013г. команда ШГПУ стала победителем студенческого фестиваля по легкой атлетике среди Вузов Урала, посвященных открытию Универсиады в Казани, в феврале 2016г. команда ШГПУ стала 4-й на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза. Начиная с 2014г. наша команда 4 раза подряд выигрывает турнир студенческих спортивных клубов Урала в г.Челябинске, в феврале 2017г. команда ШГПУ стала бронзовым призером Всероссийского студенческого турнира в г.Екатеринбурге.

Среди спортсменов которые учились и учатся в нашем учебном заведений можно отметить: МСМК участницу Олимпийских игр в Барселоне Елену Копытову; МС победительницу первенства России и Кубка Европы среди спортивных клубов 1998 года Елену Колесникову; члена сборной России, призера первенства минобразования РФ, участницу чемпионата Европы Елену Тюшнякову; Чемпиона мира в горном беге, участника Чемпионата Европы по кроссу МС Русакова Андрея; Чемпионку Всемирной Гимназиады в Бразилии, многократную победительницу первенств России Татьяну Киселеву.

Призерами Всероссийских соревнований становились: МС по спортивной ходьбе А. Южаков, В. Ревакшин, Т. Каталинцева, О. Коростелева, Н. Глухих, С. Лукманова, И. Синюкова, С. Брусник, С. Кропачев, Е. Шамонин, МС Ю. Дементьева, А. Варламова, А. Карпов, В. Козлов, Д. Загвоздин, Ю. Дегтярева, А. Климова, М. Бедрина.

Со студентами на протяжении многих лет работают тренеры:

Н.В. Власов, Заслуженный работник ФК, судья Всероссийской категории по легкой атлетике, председатель областной коллегии судей Курганской области.

Г.М Бурков, тренер I категории, тренер сборной команды Курганской области, председатель федерации легкой атлетики города Шадринска. Судья I категории по легкой атлетике.

Зимний полиатлон

Леонтьев А.И.

В 2002 году по инициативе ст. преподавателя кафедры спортивных дисциплин и поддержке ректора Куприна В.А. была организована команда ВУЗа по зимнему полиатлону. В нее вошли в основном лыжники института, достойно выступавшие на областных и региональных соревнованиях.

С начала организации зимнего полиатлона по сегодняшний день полиатлонисты ШГПУ достойно выступают на всех областных, Всероссийских и международных соревнованиях. Команда является явным лидером Ку4бка Курганской области и УФО, 4-кратным победителем Чемпионата России среди ВУЗов Российской Федерации, многократным призером Чемпионата России, участница трех Чемпионатов Мира (Костанай, Казахстан 2004г. - 6-е место; Леонченкогорск Россия, 2004г. - 4-е место;

Санкт-Петербург, 2008г. - 2-е общее место из 46 команд.

Студентка ШГПУ Челядинова Оксана стала Чемпионкой Мира среди юниоров, выполнив норматив МСМК. Кроме того, она стала лауреатом областного конкурса "Спортивная элита 2008".

За период 2002-2017 гг. в стенах вуза подготовлено 1 МС международного класса, 14 МС около УО КМС и спорт. I разряда.

Студенты-полиатлонисты нашего ВУЗа на 85% составляют основной костяк сборной команды Курганской области, старшим тренером которой уже более 10 лет является доцент кафедры спортивных дисциплин ШГПУ, МС СССР, заслуженный работник ФК РФ Леонтьев Александр Иванович, и за последние 8-10 лет зауральские полиатлонисты являются одними из главных фаворитов в зимнем полиатлоне.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх