Секрет спасения. Помощь №1

Студенты нашего факультета прошли отбор и приняли участие в региональном этапе слета «Секрет спасения. Помощь №1»

Слет Курганского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей прошел с 18 по 20 октября на базе ДОЛ «Янтарный» (г.Курган). Цель данного движения, к которому присоединились студенты ШГПУ состоит в том, чтобы организовать отряды и обучить студентов разных учебных заведений делу спасателей.. Портнягин Николай (171), Касаткина Дарья (271) и Крамарева Наталья (372) смогли достойно пройти все испытания и показали отличную физическую подготовку. Для участников обучающего слета были подготовлены лекции и практические занятия, последние оказались по душе представителям ШГПУ. Но обо всем по порядку. К самому приезду участников на территории была организована выставка пожарной техники, ГИМС МЧС, гидравлические инструменты, альпинистское снаряжение, водолазные костюмы и другое оборудование, привлекаемое в спасательных операциях. Затем блок теоретических знаний. А уже вечером первого дня приглашенным гостем слета стал Александр Леонидович Кузнецов, человек прошедший горячие точки, заслуженный спасатель РФ, за спиной которого 27 лет работы в спасательных операциях. Беседа с таким человеком для начинающих спасателей оказалась просто необходимой, к тому еще и очень душевной.

На другой день участников слета ждали испытания силы воли и характера, физической подготовки и проверки теоретических знаний. Студентам предстояло спасти пострадавшего из-под завала и из задымлённой комнаты; ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей; погрузиться под воду в водолазном костюме, в рамках поисково-спасательной работы на акватории; оказать первую помощь и пройти полосу препятствий на просечённой местности, используя карту и компас. День оставил массу положительный впечатлений.

Вот такие активные, а главное с пользой, выходные провели наши студенты в прекрасном месте с хорошими людьми. Этот слёт создал настрой на дальнейшее продвижение и развитие в данном направлении. Стоит отметить, что следующим этапом станет Всероссийский слет студенческих корпусов спасателей в г.Сочи в декабре. Волонтерский корпус спасателей ШГПУ будут представлять Крамарева Наталья и Касаткина Дарья. Поздравляем девчонок и желаем продуктивного обучения на слете!