Межрегиональная интерактивная педагогическая сессия «Время расти»

Положение о Межрегиональной интерактивной педагогической сессии «Время расти»

Межрегиональная интерактивная педагогическая сессия «Время расти»

Год педагога и наставника требует уделить особое внимание вопросам профессиональной подготовки будущих педагогов. Шадринский государственный педагогический университет сохраняет традиции отечественной педагогики, а также создает условия для внедрения инновационных и интерактивных форм обучения в образовательный процесс университета.

Именно поэтому Межрегиональная педагогическая сессия «Время расти» на базе Шадринского университета прошла с 19 по 21 сентября 2023 года объединила сотню студентов высших и средних учебных заведений Уральского федерального округа, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

Интерактивная педагогическая сессия «Время расти» включала два блока: образовательный и соревновательный.

В рамках образовательного блока прошли мастер-классы от действующих педагогов общеобразовательных школ и центров олимпиадной подготовки, победителей и финалистов профессиональных конкурсов из г. Тюмени Ушаковой Лилии Владимировны и Булычевой Елены Сергеевны. Опытом работы и секретами профессионального успеха поделилась – молодой учитель истории и обществознания, трехкратный финалист конкурса «Флагманы образования», призер конкурса «Учитель будущего поколения России» - Ефремова Ирина Юрьевна. Кроме того, спикером выступила руководитель организационного комитета конкурса – Постникова Наталья Ивановна, которая поделилась с участниками секретами организации образовательного процесса с использованием интерактивных форм обучения, рассказала о приемах ораторского мастерства.

Конкурсный трек заставил участников применить все имеющиеся у них таланты и в полной мере отдаться работе в рамках испытаний «Игротека», «Конкурс решения кейсов», «Педагогическая мастерская», «Педагогическая импровизация».

Кроме того, для участников была организована досуговая программа. Многие из участников впервые получили возможность побывать в г. Шадринск. Наши студенты-историки с радостью рассказали об истории города и показали гостям достопримечательности и красоту вечернего Шадринска.

По итогам экспертной оценки победителем Сессии стала команда Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Второе место досталось хозяевам Сессии – команде Шадринского государственного педагогического университета. Замкнула тройку лидеров команда Курганского государственного университета.

Каждая команда сумела доказать, что все ее члены достойны носить гордое звание педагога и нести в этот мир доброе и вечное. А мы благодарим всех участников, экспертов и гостей Сессии за работу, но не прощаемся, а говорим «До новых встреч!».

В рамках реализации проекта Межрегиональная интерактивная образовательная сессия «Время расти», поддержанного грантом Федерального агентства по делам молодежи Росмолодёжь, пройдет образовательное событие, направленное на профессиональное саморазвитие студента педвуза в совместной с молодыми учителями и опытными педагогами деятельности через пробы и рефлексию. Сессия включает в себя 6 мастер-классов опытных педагогов и образовательный конкурс педагогического мастерства, который проводится в смешанных командах «студенты младших курсов+ студенты старших курсов». Молодые учителя участвуют в конкурсе в роли наставников команд, учителя-стажисты и советники по воспитательной работе в роли экспертов, которые предоставляют обратную связь на каждом этапе сессии.

#ШГПУлучшийВУЗ #ШГПУ #Шадринск #Знай_наших #ПЕДВУЗЫ #Педвузы_это_модно #ГодПедагогаНаставника #ГПН2023 #ВКМП #Росмолодёжь #Росмолодёжь.Гранты #Время_действовать #Время_расти