Шадринские педагоги провели выездные консультации родителей в городе Грозный

Преподавателями Шадринского государственного педагогического университета были проведены групповые и индивидуальные консультации (г. Грозный, г.Хасавьюрт) в рамках оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Мероприятия прошли в частных образовательных центрах и на базе образовательных организаций (МК ДОУ №3 «Березка», МК ДОУ №15 «Орленок», МК ДОУ №14 «Родничок», МК ДОУ №6 «Ивушка») в очном формате, включали открытые лекции, мастер-классы для родителей по актуальным вопросам: организация образовательного процесса; возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка; развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ, с инвалидностью; вопросы межличностной коммуникации и социализации у детей и подростков. Родители имели возможность получить в ходе встречи индивидуальную консультацию.

Самыловой О.А., канд. псих. наук, доцентом кафедры КПиСП были охарактеризованы типичные ошибки в общении родителей и детей. Участники встреч узнали о специфике общения родителя и ребенка, о том, как поддерживать активность ребенка в общении. Ольга Анатольевна дала практические рекомендации. Показала значимость общения для развития детей дошкольного возраста. На лекции она рассказала о дисфункции сенсорной интеграции, раскрыла признаки, у каких детей встречается сенсорная интеграция, как проявляется данный процесс у детей с нарушением речи. Представила, как корректировать данный процесс, чтобы профилактировать вторичные дефекты.

Калинина О.В., канд. псих. наук, профессор кафедры КПиСП) продемонстрировала логопедические приемы, которые могут использовать родители, чтобы помочь своим детям при речевых нарушениях. Ольга Валерьевна продемонстрировала игровые и занимательные упражнения, развивающие игры-тренажеры. Рассказала родителям о причинах возникновения нарушений у детей.

Наибольший интерес у родителей вызвали вопросы: о развитии, обучении и воспитании детей с ОВЗ, возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, причинах речевых расстройств у детей.

Справочно: В ходе реализации федерального проекта «Современная школа» (ранее «Поддержка семей, имеющих детей») национального проекта «Образование» ШГПУ с 2022 года оказывает услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты нашего вуза (профессиональные психологи, педагоги, логопеды, дефектологи и другие специалисты) в рамках данного проекта предоставляют бесплатные консультации и информацию по вопросам воспитания, развития и образования детей.

Служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи (shgpi.edu.ru)