Всероссийская неделя родительской компетентности в ШГПУ

16 по 22 сентября 2024 года в ФГБОУ ВО «Шадринском педагогическом университете прошла Всероссийская неделя родительской компетентности. В 2024 году такая Неделя проводится во второй раз. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации в рамках оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Программа Всероссийской недели родительской компетентности включала в себя открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родителей по актуальным темам, касающимся воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, вопросов влияния современных событий на внутрисемейные отношения, обучение и воспитание ребенка, техники самопомощи и восполнения ресурсного состояния родителей.

В мероприятии приняли участие родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей.

Рассказывает Ольга Анатольевна Самылова, руководитель службы по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, канд. психол. наук, доцент: «Всего в мероприятиях приняло участие 1393 человека. Наибольший интерес родителей вызвали мероприятия, посвящённые вопросам:организации процесса воспитания и обучения детей (505), профессионального самоопределения школьников (417), возрастных и индивидуальных особенностей развития детей (135), межличностной коммуникации и социализации детей и подростков (98), профилактика деструктивного и отклоняющего поведения у детей (87), развитие и обучение детей с ОВЗ, с инвалидностью (80), техники самопомощи и восполнения ресурсного состояния родителей (71). Помимо участия в мероприятиях программы, они задавали вопросы, где бесплатно получали психолого-педагогические и методические консультации от преподавателей ШГПУ».

Мероприятия состоялись в очном и дистанционном формате: вебинары, лекции и мастер-классов.  Всего было проведено 17мероприятий, четыре мероприятия прошли в очном формате и тринадцать мероприятий в дистанционном формате. В проведении и организации мероприятии приняли участие 13преподавателей университета (Алексеев И.А., Быкова Е.А., Вебер А.А., Волгуснова Е.А., Галущинская Ю.О., Коновалова О.В., Колмогорова Н.И., Колмогорцева Н.Н., Жданова Н.М., ПяшкурЮ.С., Самылова О.А., Пономарева Л.И., Шерешкова Е.А.), все они являются непосредственными участниками оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Справочно:

Цель проведения Всероссийской недели – пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Ежегодно, два раза в год Всероссийская неделя родительской компетентности проводится в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Мероприятия Всероссийской недели предоставляют родительскому сообществу возможность бесплатно получить от специалистов ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям; маршрутизации действий граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробная информация по ссылке:https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/f13/ps-sluzhba/meroprijatija-dlja-roditelei/